Ударило током

Сегодня утром ребенок выдернул провод от очистителя воздуха, он втыкается сзади корпуса и сунул себе в рот не плакал ,ничего , просто я увидела что он как мы морщица , его ударило током ,сзади корпуса написано, что на выходе 24 вт (2 ампеля ), я позвонила в скорую ,чтобы проконсультроваться ,скорая сделали экг , но внятно так ничего не обьяснила просто сказала ,что нужно ехать в больницу , типа сердце у ребенка может остановиться в любой момент. Ребенок весь день был акктивный ,веселый , спал , кушал. И щас все нормально. Но экг так мне никто не прочитал и ничего внятного не сказали. Помогите прочитать экг. Ребенку 1год и 7 месяцев

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На ЭКГ больше вариант нормы, нарушения ритма сердца не определяется, но конечно лучше, чтобы ЭКГ описывал врач функциональной диагностики. Если прошло уже больше суток и никаких жалоб нет, то вероятно последствий не будет ( жалобы чаще всего уже бы появились).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Михайловна, здравствуйте,спасибо Вам.

Всегда рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По экг -норма, нет никаких патологических изменений
В таких случаях рекомендуют оценивать и общее состояние.
Самое главное, чтобы не было ожога визуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алиса Сергеевна, здравствуйте ожогов не видно а как они выглядят ?? А так ребенок акктивный ничего не изменилось в поведение )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алиса Сергеевна, здравствуйте ожогов нет ) состояние хорошее

Очень хорошо
Не переживайте
По описанию все обошлось 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
По ЭКГ выраженных отклонений нет
Обычно если удар был не сильный ,то рекомендуют только наблюдать за ребёнком ,если будет сильная боль в руке ,учащенное сердцебиение ,затруднено дыхание ,потеря сознания ,рвота ,головокружение то нужен осмотр врача

Ручку можно обрабатывать мирамистином
Нанести Пантенол аэрозоль пена если есть место ожога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте он ге рукой , он провод в рот взял а так состояние хорошее у ребенка )

Поняла ,тогда осмотреть слизистую рта если нет покраснения тогда удар был не сильный не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Нарушения ритма на ЭКГ нет
Пока показано наблюдение за малышом -так как по описанию ребенок чувствует себя хорошо
Ротовую полость осматривали ? Слизистая целая ? На ручках нет ожогов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте со скорой смотрели рот ,не было никаких ожогов все вроде в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Тиграновна, а можно смотреть почему на ручках могут быть ожоги ??

Поняла вас
Как на сегодняшний день самочувствие малыша ?

На ручках могут быть ожоги при ударе током
Но по описанию малыш засунул провод в рот-значит ожог может быть в ротовой полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Тиграновна, не ожогов нет, скорая осматривала рот

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Тиграновна, самочуаствие ребенка хорошее активный,спасибо Вам. Гдавное что экг хорошее и нет отклонений. А то скорая экг сделали а читать его сказали надо ехать в больницу но с ожогами у нас везут во взрослую мы не поехали.

Вероятно все обошлось

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ нет нарушения ритма, пока рекомендую наблюдение, уже прошло более суток, скорее всего обошлось, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте,спасибо Вам , да время прошло достаточно ребенок чуаствуеи себя хорошо. Главное ,что по экг нет отклонений. Я теперь спокойна.

Здоровья и Удачи!