Алт АСТ жечлные кислоты
Доброго дня! 2ая беременность 35 недель почти. 1ая беременность отлично не было ничего, крупный плод обе беременности по узи/ Один раз две недели назад ночью накрыл страшный зуд, начиталась в интернете, утром побежала сама сдала алт аст 08.07 алт 132 аст 45 10.07 госпитализировали Лечение урсосан 2т*3 р в день Гептрал капельницы Во время лечения Алт 164 аст 62 желчные кислоты 15.5 14.07 Алт160 аст 53 желч кислоты 10,9 Выписалась Дома продолжила пить урсосан Симптомов никаких нет Малыш активный ничего не тревожит Сегодня сама решила сдать повторно , для себя Алт 206 АСТ 106 Кислоты 12,7 (другая клиника) Так же пью Гептрал 2 таблетки в день На прием 24 только числа, т.е через неделю….
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом ваших данных нельзя исключить гепатоз беременных( ВХБ-внутрипеченочный холестаз беременных).
Для контроля состояния в подобных ситуациях обычно рекомендуется : динамика АСТ, АЛТ, ГГТП, билирубины, ЖК крови каждые 2 недел до родоразрешения
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
Медикаментозно обычно рекомендуется:
адеметионин** 500 мг 2 раза в сутки,
препарат УДХК** 250 мг 3 раза в сутки до родоразрешения
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанному вами течению и результатам анализов можно предположить, что сохраняется состояние, связанное с нарушением оттока желчи на фоне беременности. Повышение АЛТ и АСТ вместе с уровнем желчных кислот выше 10 мкмоль/л чаще всего указывает на так называемый холестаз беременных — это состояние встречается ближе к родам и требует наблюдения. То, что вы хорошо переносите это состояние, без зуда — хороший признак. Но при нарастании печёночных показателей, после 34 недель, врач обычно пересматривает лечение: иногда усиливают дозу урсодезоксихолевой кислоты до 15 мг на кг массы тела в сутки, а если эффект слабый — временно возвращаются к гептралу внутривенно. В таких ситуациях также обсуждают срок родоразрешения — при стойком повышении желчных кислот вопрос может ставиться заранее.
Принятый ответ
Добрый день.
Повышение печеночных ферментов говорит о воспалении клеток печени, такое повышение может свидетельствовать о гепатозе беременных.
Также можно предположить холестаз - нарушение оттока желчи.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Динамика показателей биохимии крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции каждые 1-2 недели до родов.
2. Гептрал / Урсосан по назначению доктора продолжать прием.
3. Питание частое, дробное, небольшими порциями. В рационе ограничить жирные сорта мяса и рыбы, отдавать предпочтение свежим овощам и фруктам, готовить преимущественно в отварном и запеченом виде.
При стойком повышении показателей и их нарастании доктором на очном приеме после будет решаться вопрос о раннем родоразрешении.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая повышение алт и аст совместно с желчными кислотами более 10, это говорит о холестазе беременных, чаще развивается на поздних сроках беременности, требует наблюдение- сдача анализа каждые 2 недели. Данные изменения пройдут после родов, на данный момент рекомендуется продолжать прием гептрала по 1 таб*2 р в день, и урсосана 1 таб*3 р в день.