Консультация психотерапевта /

Приём антидепрессантов — вопрос №1888744

Здравствуйте! В связи с частыми паническими атаками и тревожным состоянием врач назначил элицея ку таб 10 мг, 1 раз в обед, авиандр 2 раза в день, тералиджен 1/2 таблетки на ночь. Врач ничего не предупредила о побочных реакциях, начиталась в интернете теперь боюсь принимать) подскажите все ли так плохо, как пишут люди принимающие АД?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
В начале приема в период адаптации возможно усиление тревожности, период адаптации в среднем длится 2-3 недели, поэтому в качестве прикрытия на это время назначают транквилизатор - в вашем случае достаточно тералиджена, если от 1/2 таб не будет сонливости , то можно принимать по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь. Элицею наращивают постепенно, начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. В целом элицея хорошо переносится пациентами.
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Надежда. Побочки могут быть, но вы принимаете противотревожный препарат. Они минимальны и кратковременные. Через 3-4 недели наступает эффект от действия антидепрессанта и будет улучшение состояние.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Надежда, здравствуйте! Врач не стала Вам рассказывать о возможных побочных эффектах, т.к. у Вас и так повышенная тревога, чтобы вас не напугать. Элицею начинайте принимать с 1/2 табл и через неделю сделаете уже 1 табл. Чтобы не было побочных эффектов у Вас есть авиандр, это противотревожный препарат, он и тревогу уменьшает, и профилактирует возможные побочные эффекты.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Не стоит беспокоиться, при правильном приеме препарат переносится хорошо. На первых этапах могут быть некоторые побочные эффекты , связанные с усилением тревожности, но в последующем они купируются. Дозировку элицеи лучше наращивать постепенно , начните с 2,5мг и увеличивайте по 1/4т еженедельно. В качестве терапии прикрытия лучше использовать тералиджен и в течение дня , добавьте 1/4т утром и в обед. Авиандр не доказал свою эффективность в качественных исследованиях и не окажет должного эффекта.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Элицея как правило очень хорошо переносится, даже без других препаратов. Единственное, я считаю, что стоит титровать препарат, начиная с 1/4 таблетки и повышая на 1/4 раз в неделю
Если у вас тяжелое состояние, если вы готовы к приему антидепрессантов длительное время, то конечно же нужно начинать приём
Принятый ответ
Клиент
Айше, подскажите пожалуйста, я правильно понимаю первую неделю пью 1/4, вторую неделю 1/2, третью неделю 0,75, и начиная с 4 недели целую таблетку? Я так понимаю там есть риска для деления и оставшиеся части можно принимать в последующие дни?
Психиатр, Психотерапевт
Да, всë верно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, ничего страшного в них нет, только начать нужно антидепрессант с 1/4 таблетки, медленно повышая дозировку до целой таблетки, а также нужно найти возможность работы с врачом-психотерапевтом. Психотерапия при панических атаках - главный метод лечения.