Температура, сыпь у ребенка
В понедельник у ребенка 10 месяцев поднялась температура, 38.Других симптомов не было. Активно лезут зубы, поэтому хотелось исключить инфекции. Во вторник был врач, посмотрел уши, нос, лёгкие, все хорошо. Горло красноватое, подозрение на герпес. Прописала ацикловир по 1 таб разделив на 4 раза. 5 дней. Стали пить. Сегодня появилась небольшая сыпь на лице, ребёнок стал подкашливает и много чихать, глаза красные, слезоточат очень сильно(((дали зодак, вроде стало полегче. Общее состояние вялое, хотя аппетит есть, воду пьёт, ромашку с не охотой. Температура прыгает, сбиваем нурофеном. Что это может быть? Правильный ли диагноз? Может ли быть аллергия на ацикловир? Что давать ребенку? Стул нормальный. Промыла нос линаквой, из него сразу потекла вода(((
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы предположить диагностическую гипотезу необходимо увидеть характер высыпаний.
Приложите пожалуйста фото.
На основании каких проявлений доктор заподозрил герпес?
При сохранении температуры более 3х дней рекомендуется сдать общий анализ крови.
Владислав Юрьевич, фото прикрепила, горло сфотографировать не получилось, но я никаких язвочек и высыпаний не увидела
По фото высыпания на герпетические не похожи.
Можно предположить вирусный характер высыпаний. В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение. Какого-то специфического лечения, ацикловир высыпания не требуют.
Учитывая сохранение температуры - сдать общий анализ крови.
Подкашливает ребенок вероятно из-за слизи, которая стекает по задней стенке глотки. В таком случае рекомендуется продолжать промывать носик капельками морской воды, затем аспирировать их.
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Глазки просто слезятся? Гноя и покраснения нет?
Владислав Юрьевич, покраснение есть, когда чихает, очень видимо зудят глазки. Скажите может ли это быть аллергией на ацикловир? Сегодня 3 день, вечером уже не стала его давать
Обычно аллергической реакции на ацикловир не отмечается, но учитывая возраст малыша (Ацикловир не рекомендуется принимать в таком возрасте) может быть индивидуальная непереносимость.
Но слезотечение и покраснение могут быть так же вирусным проявлением.
В таком случае можно капать в глазки антисептик - Окомистин. По 1-2 капельки 2-3 раза в сутки. Курсом до 5 дней. Приём разрешен с рождения.
Владислав Юрьевич, спасибо, скажите можно ли прекратить его приём? Не допив 2 дня
По правилам сайта отменять препараты назначенные очно я не могу.
Но показаний к приёму - нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб
Сможете прикрепить фото высыпания?
Какие ещё жалобы , кроме высыпания? Как давно беспокоят?
Алиса Сергеевна, фото прикрепила
Из жалоб на третий день ацикловир, т. е сегодня появилось чихание, из носа течёт, очень сильно слезятся глаза. И прыгает температура
По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной сыпи
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии данных за герпетические проявления нет, высыпания еще где то есть ? Какие еще жалобы у ребёнка ? Можно предположить течение вирусной инфекции, рекомендовано симптоматическое течение, при сохранении повышения температуры тела больше 4 дней рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи.
Наталья Юрьевна, врач увидела что-то на горле,какието высыпания, но я не разглядела.. Сыпь на лице появилась сегодня
Из жалоб началось сегодня чихание, слезятся глазки, течёт нос.
Может ли это быть аллергией на ацикловир?
Врятли это проявление аллергии на ацикловир, просто симптоматика вирусной инфекции думаю, чихание не страшно, для облегчения носового дыхания рекомендовано активное промывание солевыми растворами.
Наталья Юрьевна, спасибо, скажите пожалуйста, продолжать ли его приём или можно прекратить и лечиться симптоматически?
Показаний для приема препарата исходя из описания у ребёнка нет
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях, обычно в первую очередь рекомендуют сдать общий анализ крови, для того чтобы понимать какая этиология данного заболевания
Подскажите, высыпания только в области лица? На теле нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографию изучила . Если сыпь только в этой области - то на герпетическую она не похожа. Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.