Анализ крови
Добрый вечер! Прошу расшифровать анализ крови, ребенку 2 года, болеет 5го Июля, 3 дня была температура под 40, потом начал подкашливать, на следующий день 4 раза был приступ ложного крупа, спасались в ванной паром, 4 дня делала ингаляцию с пульмикортом, кашель стал мокрый, что даже хрипит в горле, делаю ингаляции с физраствором, сегодня слушали легкие, педиатр сказала хрипов нет, сдали анализ крови, подскажите, пожалуйста, почему так сильно повышены тромбоциты
Доброй ночи, Наталья
Анализы не прикрепились на данный момент
Тромбоциты у детей норма 150-500, в бланках часто указаны референсные значения норм взрослого населения
Но также тромбоциты могут повышаться на фоне болезни
Виктория Витальевна, добрый день! Анализы подкрепила, посмотрите, пожалуйста
Добрый день
По представленному общему анализу крови данных за острый воспалительный процесс нет, так как лейкоциты в норме
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту, то есть лимфоциты преобладают над нейтрофилами
Тромбоциты норма 150-500
Могут повышаться на фоне недостаточного питьевого режима и после перенесённой вирусной инфекции
Соэ- неспецифический маркер, который повышается во время болезни и длительное время восстанавливается вплоть до месяца, при нормальных показательных оак, диагностически незначимо такое отклонение
Здравствуйте. Тромбоциты повышаются на фоне инфекции, это связано с работой иммунной системы. Пока анализы не прикрепились, попробуйте еще раз. В таких случаях рекомендуют обильное питье, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22.
Обычно показатели крови приходят в норму в течение 2-4 недель, это не требует специального лечения.
Некоторые дети предрасположены к ложному крупу, и при каждой вирусной инфекции он может повторяться, поэтому важно в аптечке всегда держать пульмикорт.
Лина Сафудиновна, добрый день! Получилось подкрепить
Добрый день. Посмотрела прикрепленный файл. Норма тромбоцитов в этом возрасте до 450-500, повышение небольшое, такое возможно на фоне инфекции, обычно самостоятельно приходит в норму, не требует специального дообследования и лечения. Есть также небольшое повышение СОЭ, что тоже связано с инфекцией.
Здравствуйте!
Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку
На фоне орви они могут повышаться , это не признак чего то страшного
Норма до 600
Здравствуйте!
Анализ крови так и не прикрепился к вопросу на данный момент, проверьте, пожалуйста.
Тромбоциты у детей в норме от 150 до 500, в бланках часто указаны нормы для взрослых.
Тромбоциты чаще всего повышаются на фоне недостаточного питьевого режима, возможно, перед анализом ребёнок мало пил воды
Елена Романовна, добрый день! Удалось подкрепить результаты
Здравствуйте
Тромбоциты в норме до 600
По увеличении говорит о недостаточности питьевого режима в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-50 мл на кг в сутки
Прикрепите оак , пожалуйста
Алиса Сергеевна, добрый день! Получилось подкрепить анализы.
Принятый ответ
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены