Анализ крови

Добрый вечер! Прошу расшифровать анализ крови, ребенку 2 года, болеет 5го Июля, 3 дня была температура под 40, потом начал подкашливать, на следующий день 4 раза был приступ ложного крупа, спасались в ванной паром, 4 дня делала ингаляцию с пульмикортом, кашель стал мокрый, что даже хрипит в горле, делаю ингаляции с физраствором, сегодня слушали легкие, педиатр сказала хрипов нет, сдали анализ крови, подскажите, пожалуйста, почему так сильно повышены тромбоциты

Нет
35 лет

Доброй ночи, Наталья

Анализы не прикрепились на данный момент

Тромбоциты у детей норма 150-500, в бланках часто указаны референсные значения норм взрослого населения

Но также тромбоциты могут повышаться на фоне болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день! Анализы подкрепила, посмотрите, пожалуйста

Добрый день

По представленному общему анализу крови данных за острый воспалительный процесс нет, так как лейкоциты в норме
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту, то есть лимфоциты преобладают над нейтрофилами
Тромбоциты норма 150-500
Могут повышаться на фоне недостаточного питьевого режима и после перенесённой вирусной инфекции

Соэ- неспецифический маркер, который повышается во время болезни и длительное время восстанавливается вплоть до месяца, при нормальных показательных оак, диагностически незначимо такое отклонение

Здравствуйте. Тромбоциты повышаются на фоне инфекции, это связано с работой иммунной системы. Пока анализы не прикрепились, попробуйте еще раз. В таких случаях рекомендуют обильное питье, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22.
Обычно показатели крови приходят в норму в течение 2-4 недель, это не требует специального лечения.
Некоторые дети предрасположены к ложному крупу, и при каждой вирусной инфекции он может повторяться, поэтому важно в аптечке всегда держать пульмикорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лина Сафудиновна, добрый день! Получилось подкрепить

Добрый день. Посмотрела прикрепленный файл. Норма тромбоцитов в этом возрасте до 450-500, повышение небольшое, такое возможно на фоне инфекции, обычно самостоятельно приходит в норму, не требует специального дообследования и лечения. Есть также небольшое повышение СОЭ, что тоже связано с инфекцией.

Здравствуйте!

Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку

На фоне орви они могут повышаться , это не признак чего то страшного

Норма до 600

Здравствуйте!

Анализ крови так и не прикрепился к вопросу на данный момент, проверьте, пожалуйста.

Тромбоциты у детей в норме от 150 до 500, в бланках часто указаны нормы для взрослых.
Тромбоциты чаще всего повышаются на фоне недостаточного питьевого режима, возможно, перед анализом ребёнок мало пил воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Романовна, добрый день! Удалось подкрепить результаты

Здравствуйте
Тромбоциты в норме до 600
По увеличении говорит о недостаточности питьевого режима в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-50 мл на кг в сутки
Прикрепите оак , пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алиса Сергеевна, добрый день! Получилось подкрепить анализы.

Принятый ответ

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены