Консультация хирург-стоматолога /

Неприятные ощущения в левой стороне челюсти — вопрос №344341

Здравствуйте, каждый день чувствуется тяжесть в верхних зубах левой челюсти, не понятно в каком из зубов. Или не в зубах. Бывает сводит челюсть, и ощущения бывает что пломбы высоки, потом проходит. Так же чувствуются неприятные ощущения под ухом, как треск или распирание, особенно при попадания воздуха в рот или полоскания для рта (специальными средствами). При открытие рта бывают так же болезненные ощущения не сильные. При смыкании зубов чувство тяжести усиливается. Так же периодически бывает, что зудит между 6 и 5 или 4 зубом слева. Есть небольшая чувствительность между 6 и 5 зубом слева. Ну реагируют зубы не на горячее не на холодное, нет болей при накусывании. Есть ли проблема в зубах. Сделан рентген зубов, врачи ничего не увидели.

Стоматолог
Здравствуйте!Скорее дело в неправильном прикусе и отсутствии 7 зубов вверху вдобавок,поэтому идёт деформация Височно-Нижнечелюстного сустава.Нужен граммотный ортопед или гнатолог,он пошлет вас на КТ суставов и произведет доп.исследования.
Клиент
Анна, спасибо за ответ.

Стоматолог
На здоровье!
Принятый ответ
Стоматолог
Не было ли гайморита у Вас в прошлом? Кроме перечисленных жалоб, не бывает ли ощущения тяжести в верхней челюсти, выделений ,насморка из одной ноздри, в данном случае левой? На снимке есть затемнения в гайморовой пазухе , но больше в правой . Есть некие изменения в височночелюсьных суставах, но по этому снимку трудно сказать конкретнее. Жалобы, которые Вы перечислили могут быть и при гайморите и про невролгии . Поищите через друзей и знакомых опытного стоматолога с хорошими рекомендациями . Тут нужен очный осмотр и анализлиз всей зубочелюстной системы в целом. Только по снимку и Вашему описанию ситуации нельзя ставить диагноз и делать назначения
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Гайморита раньше не было. Насморка нет. Тяжесть есть в верхней челюсти.
Стоматолог
Тогда нужно исключить невролгию, но это может пытаться сделать только врач на очном осмотре. И нужен очень внимательный осмот полости рта, с левой стороны есть очень глубокие пародонтологические корманы, во всяком случае, на снимке видно нечто похожее. Теоретически могут давать близкие к Вашим жалобы. Но тут опять-таки нужен очный осмотр и анализ ситуации в целом. Ищите грамотного стоматолога.Так на слух, только по Вашему, пусть и очень подробному и чёткому описанию жалоб и снимку ,сказать что-либо конкретное практически не возможно.
Клиент
Андрей, Хорошо. Да, я знаю, что на форуме не вылечишься, но хотя бы схему действий для себя определишь. Потому что в данное время не хочется обходить все больницы города. Но я всё-равно буду искать врача. Спасибо!
Стоматолог
Обходить не в коем случае не нужно. Ищите врача через друзей и знакомы. Поверьте, мы все водной лодке в этом плане)))
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Вета
Без осмотра и доп данных -ответ-это рассуждения
На снимке видна небольшая горизонтальная убыль костной ткани,что может приводить к обнажению шеек зубов ,убыли десны,чувствительности шеек при попадании воздуха,чистке щеткой ,возможно у Вас неправильный прикус и неправильные движения нижней челюсти относительно верхней,что может со временем приводить изменению в височного-нижнечеоюстном суставе с характерной симптоматикой,которую Вы описали.Плюс ко всему слева нет 7 го зуба,вся нагрузка с этой стороны на 6 ом,видно,что корни погружены в кость лишь на половину,они не покрыты эмалью,как коронковую часть,поэтому могут отзываться на воздух и полоскания ( термич и химич раздражители).Тут необходим очный осмотр для начала ортодонта и терапевта ,кто разбирается в этой теме,КТ челюстей,пазух гайморовых и сустава( но только тогда,когда есть врач,который все данные сопоставит).Не искл гайморит,по ОПТГ не скажу,что есть,но его надо по кт смотреть,внешний осмотр,носовое дыхание.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Необходимо обязательно сделать КТ височно-нижнечелюстного сустава, консультация стоматолога-гнатолога (если есть такой специалист) и консультация стоматолога-ортопеда. Скорее всего нужно ставить имплант на отсутствующую 7ку, так же удалять нижнюю левую на снимке 8ку. План лечения может составить лечащий врач, исходя из конструкций, которые Вам будут ставить. Консультация Лора, Невролога желательны, но опять же если врач просмотре посчитает нужным.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вам нужен сначала осмотр хирурга-стоматолога очно,нужно смотреть ВНЧС и хотя бы элементарно для начала сделать томограмму ВНЧС,по нему будет видно есть изменения или нет(скорее всего да,связаны с нарушением перераспределения жевательной нагрузки из-за частичной адентии),нужно рационально протезироваться.При возникновении описанных симптомов не старайтесь открыть рот широко,щадящая диета и при болях любое НПВС(при отсутствии заболеваний ЖКТ)
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ.