Куда обратиться и что делать
Добрый день. Третий день ноет челюсть, особенно правая сторона, не помогает ни обезболивающее, ни полоскания, ни ледокоин, ничего. Плюс к этому стало отдавать в ухо, горло, висок и в правую пазухой носа(жжение и хочется чесать постоянно). Зимой был гайморит, потом ещё раз сильный насморк был, и вот сейчас вот это все. Сначала думала на зубы, но теперь, имея столько "точек" боли сомневаюсь. Что делать? И куда обратиться
Здравствуйте! Нарисуйте пожалуйста на картинке где конкретно болит и площадь боли. При сжимании зубами - боль усиливается? При широком открывании рта - нет боли и щелчков в височно-нижнечелюстных суставах? Заложенности носа нет?
Щелчков никаких нет, боль при сжимании есть, если прям очень очень сильно сжать, заложенности тоже нет. Картинку прикрепила с отметкой где болит. Всё с правой стороны. И челюсть, и пазуха носа, и возле уха на уровне мочки и висок
Спасибо. Что обратили внимание на мой вопрос. Сейчас выходные, и особо обратиться некуда
Принятый ответ
Вам желательно сдать ОАК и СРБ, чтоб посмотреть есть ли признаки инфекции и воспаления? Планово на понедельник запишитесь к Лору, что-л исключил воспаление придаточных пазух носа.
Вторая причина, которая может давать такую клинику дисфункция или воспаление височно-нижнечелюстного сустава. Вам стоит сейчас начать курс НПВС и миорелаксанта в таб( например ксефокам плюс тизанидин) курсом 7дн. Если Лор исключит свою патологию, тогда очно на приём к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь в таких случаях рекомендуется консультация лор-врача, для исключения воспалительного процесса в пазухах носа и осмотра, обычно проводят рентгенографию пазух носа.
Также исключается стоматологическая патология, воспаление в зубах и дисфункция височно-нижнечелюстного сустава.
Невралгия это обычно одна область лица, не половина.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях в первую очередь необходимо исключить синусит у оториноларинголога. + консультация стоматолога
Если патологии нет, то вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может давать боль в виске, челюсти, ухе, шее с этой же стороны. В моменте назначаются нпвс + миорелаксанты, например, диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
Далее необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для уточнения диагноза и оценки жевательных мышц. Проводится либо ботулинотерапия, либо назначаются препараты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Принятый ответ
Здравствуйте
Исключить нужно синусит у лор врача
Также Исключить нужно стоматологическую причину - кт челюсти.
Либо это может быть дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц