Акнекутан рецедив

Здравствуйте 7 месяцев пила акнекутан набрала кд 10000 вешу 60 кг ну через 4 месяца вернулись мелкие прыщи и каждый день новые прыщи эффелом пользуюсь никакого эффекта с 14 лет страдаю акне Можно ли пропить второй курс , либо пропить поддерживающей терапией акнекутан .пепеносила хорошо акнекутан никаких отклонений не было при приеме таблеток . Гормональных проблем тоже нет. Вроде набрала кд ну все равно возвращаются првщи

Нет
22 года

Принятый ответ

Зарина, здравствуйте!
Да, Вы можете пропить повторный курс или принимать поддерживающую терапию (зависит от того когда закончили прием). Вам необходимо обсудить вопрос с лечащим врачом. Схема стандартная, сначала сдаете анализы, затем начинаете принимать и вместе с доктором контролируете , как Ваш организм реагирует на препарат.
Будьте здоровы!

Анастасия Андреевна, здравствуйте мне врач сказал что в течении года по 16 мг два раза в неделю пить , нормальная ли схема ? А другой врач сказал что в течении года по 16 мг пить . Какая тактика верная ? Закончила в майе этого года

Здравствуйте Зарина . Считаю , что оптимально 2 раза в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, бывают случаи, когда назначают повторный курс приёма синтетического ретиноида внутрь.
Для этого нужен очный осмотр, консультация дерматолога, оценка состояния кожи.
Также нужен контроль показателей биохимического анализа крови.
Приём препарата под наблюдением врача.

Игорь Владимирович, здравствуйте врач предлагает чтоб я пила два раза в неделю в течении года такое вообще возможно?

Принятый ответ

Зарина, здравствуйте!

Вы не указали какой степени тяжести акне. Кумулятивная дозировка считается по весу - это правильно, но ещё важно учитывать и степень тяжести. Очень мало данных в Вашем вопросе, чтобы понимать, почему возник рецидив: были ли пропуски препарата, если да, то восполнялись ли? Помимо набора кумулятивной дозировки мы должны следовать правилу "месяц чистой кожи"- закрепление результата. То есть, Вы набрали положенную кумулятивную дозировку и нужно плюсом ещё один месяц. Также очень важно понимать, какой уход на данном этапе. Если остались увлажняющие средства, к примеру, которые Вы использовали во время лечения системными ретиноидами, то они могут вызывать высыпания, так как интенсивное увлажнение необходимо на фоне сильной сухости кожи с акне на время лечения с ретиноидами. И такое часто встречается, я это наблюдала у своих пациентов. Поэтому, после лечения необходимо выбирать более лёгкие текстуры, особенно в летнее время. Также, после набора кумулятивной дозировки кожа была полностью чистая от высыпаний или Вы закончили лечение, но при этом высыпания ещё имелись? Так как если высыпания остаются, то мы должны использовать лечение ещё на протяжении нескольких месяцев, чтобы добиться эффекта чистой кожи.

По правилу, повторный курс между системными ретиноидами может быть не ранее, чем через 8 недель, так как у системных ретиноидов есть отсроченный положительный эффект

Натела Александровна, Натела Александровна, здравствуйте месяц чистый кожи был и потом я перестала пить не пропускала ни разу препарат , увлажняющими вещами вообще не пользуюсь . Умывалка для жирной кожи эффектно на ношу пошла к дерматологу он говорит попробуй попить поддерживающие терапию 2 раза в неделю в течении года

Натела Александровна, акне средней степени было

Есть такой вариант поддерживающей терапии в режиме низких доз 10мг -20 мг (сотрёт, роаккутан) или 8мг-16 мг (акнекутан) 2-3 раза в неделю в течении 1-2 лет. Но, биохимия крови все так же под контролем. Я думаю, что Ваш лечащий доктор в верном направлении

Натела Александровна, здравствуйте какой лучше уход сделать? Я пользуюсь линейкой gigi

Какие именно средства у gigi? Скиньте все названия

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Какую дозу принимали в сутки ? Были пропуски ? Побочные действия?

Елена Владимировна, 1 месяц 16 мг 480 4 сентября начало
2 месяц 32 мг 960
3 месяц 48 1440
4 месяц 48 1440
5 месяц 48 1440
6 месяц 48 1440
7 месяц 48 1440
8 месяц 48 1440
здравствуйте по такой схеме пила

Принятый ответ

Зарина, здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .

Здравствуйте!
По представленному анамнезу и фото вы набрали КД правильно.
Скажите, пожалуйста, вы после окончания используете Наружное лечение как поддерживающая терапия, например, Эффезел?
Нет изменений со стороны гинекологии, нарушение цикла или спкя?

Татьяна Сергеевна, да эффезклом пользуюсь нет ничего нету по гинекологии кроме кисты маленькой мне врач предложил пить поддерживающий терапию два раза в неделю год можно ли так

Сейчас рассматривают схемы по лечению поддерживающей терапии, но лучше 2 р неделю на год, главное, если не планируете беременность.
Наружное лечение не отменять Эффезел 3 р неделю оставить на постоянной основе.

Татьяна Сергеевна, а какой уход? Крем жирный наносить и лучше какой умывалкой пользоваться? Чистки можно делать? Биоревелитацию?

Чистку лучше не делать, так как кожа будет реагировать на приёме ретиноидов и тем самым дерматит выше.
Я рекомендую Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р.
Крем Eucerin DermoPure успокаивающий крем ежедневно.
Крем Eucerin DermoPure с спф 50 за час до выхода на солнце и более 2х часов на солнце, он очень хороший, как Увлажнение и защита от солнца.
А в дни Эффезела, через полчаса наносить крем La Roche-Posay Толерана вечером.

биоревитализация Тоже нельзя да?

Очень сомнительно можно, так как риски пигментации или дерматита будут велики, лучше осенью попробовать по точкам, но не часто частые проколы тогда и посмотреть на реакцию на коже.