Ретиноиды и их дозировка

Здравствуйте, пью акнекутан 4-ый месяц. Курс начался 2 сентября, и был изначально 8 мг около 2 недель, далее 16 мг до 3 ноября и вот с 4 ноября по 29 декабря я должна пить 24 мг, после 32 мг до 23 февраля. Я решила найти группу с ребятами, у кого тоже акне, чтобы посмотреть на похожие случаи, почитать что да как. Так вот, в группе есть люди у которых уже закончилась терапия, и когда я описала свой курс, несколько людей сказали мне о том, что слишком маленькая дозировка для моего веса (64 кг), что большая вероятность рецидивов у тех, кого лечат маленькими дозировками, плюс что это возможно из-за того, что врачи бояться побочек, поэтому и медлят. Эта мысль мне не дает покоя, так как данное заболевание у меня появилось внезапно, влечет за собой неприятные эмоции, так и еще побочки, которые ухудшают «качество» моей жизни, очень хочется вылечиться без рецидивов. Подскажите, стоит ли задумываться о том, чтобы менять врача? или терапия в теории прописана правильно? ни в коем случае не обесцениваю труд моего дерматолога, но это мое здоровье, о котором я беспокоюсь.

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Маленькие дозировки, к сожалению могут вызвать обострение, с другой стороны врач может быть видел много узлов, которые вызвали бы обострение.
Ваша КД 7680мг, сейчас приблизительно вы набрали 960.
Сейчас рекомендую продолжить приём дл конца декабря 24 мг, а далее перейти на 16+ 16 и вечер 8 мг и так 4 мес.
Может быть сухость больше, то обязательно использовать эмолиенты, например Бальзам Липикар АР М или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дозировку необходимо повышать.
Декабрь уже пейте 24 мг.
Далее перейти на 16+ 16 и вечер 8 мг на 4 месяца .
К уходу добавить при сухости кожи крем перфэкотин.
Для губ бальзам цикопласт 4-5 раз в день.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!
При вашем весе начальная дозировка Акнекутана должна быть 16+8 мг в сутки.
Далее при хороших показателях биохимии крови (билирубин общий, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, триглицериды, холестерин общий) дозировка должна быть 16+16+8 мг в сутки в три приёма.
За весь курс лечения необходимо набрать 7680 мг.
После завершения курса Акнекутана необходимо перейти на поддерживающую терапию-, можно Клензитом, его можно наносить 2-3 р в неделю до 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
Схема Вашего врача рабочая
Главное, чтобы вы пропили положенную КД 7680 мг
Затем наружная поддерживающая терапия эффезелом/клензитом до 4-6 мес
Соглашусь с моими коллегами здесь, что дозу можно до конца декабря пропить 24мг (16+8), а затем перейти на 32+8 (16+16+8) и до конца приема
Каждый месяц проверять биохимию скрининг
Все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, дозу нужно повышать , низкие дозы до 1 мес вначале разрешены, в дальнейшем они будут неэффективны