Консультация дерматолога /

Курс ретиноидов — вопрос №3386842

Здравствуйте, у мужа акне на волосистой части головы в течении 5 лет. Вес 75 кг, рост 183. Врач назначил курс Акнекутана, пропил 2 месяца по 32 мг, 1 месяц по 24 мг, сейчас 4 месяц пьет по 16 мг. Далее врач прописал 5 месяц 16 мг т 6 месяц по 8 мг и на этом курс закончится. Как только снизили дозу до 16 появились несколько высыпаний снова на голове. Изучила информацию, как будто бы таким курсом не накапливается необходимая кумулятивная доза (120-150 мг/кг) и есть высокий риск рецидива. Сейчас не понятно что делать - продолжать пить в более низких дозах (по 24 мг несколько месяцев, что бы накопилось 120), или так и заканчивать курс?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Если высыпания продолжают появляться , то лечение нужно продолжить до чистой кожи .
Слишком рано начали снижать дозировку .
Важен именно диагноз , если это был фолликулит Гоффмана , то там вообще лечение низкими дозами в сочетании с системными гормональнами препаратами длительно , если это простой был фолликулит , то лечение низкими дозами тоже . Все эти заболевания поражают кожу головы и выглядят как акне . При описанной Вами ситуации , лучше продолжить , так как после отмены может быть рецидив .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Важно продолжать приём препарата до курсовой дозы. В данном случае, возможно, я бы не назначал снижение ниже 24 мг препарата в сутки.
Также важно понимать, как протекает заболевание. Имеет ли место образование гнойников, рубчиков, длительно существующих элементов с нагноением. Или это протекает по типу обычного фолликулита.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Сейчас кумулятивная доза слишком низкая (66 мг/кг вместо 120-150 мг/кг) – из-за этого появляются новые высыпания и высок риск рецидива.
Верните дозу 20-24 мг/сут
Продолжайте 3 месяца, чтобы набрать нужную дозировку
Только потом снижайте 10 мг/сут через день.
Без этого курс может оказаться неэффективным. Обсудите с врачом этот вопрос .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте!
Терапия низкими дозами нередко даёт рецидив заболевания.
Поэтому как правило ретиноиды назначают в максимально допустимой дозировки, для Акнекутана это в среднем 0,8 мг/кг в сутки, до конца полного курса лечения, то есть набор кумулятивной дозы.
Снижение дозы к концу лечения при этом не требуется.
Суточная доза на вес 75 кг должна быть не менее 16+16+16 мг.
Курсовая доза 9000 мг.
Клиент
Юлия Юрьевна, а если продолжить прием по 24 мг в течении 9 месяцев? 121,6 мг/кг наберется. Просто дозу в 48 мг в сутки боюсь не сможет пить, тк даже на 32 мг/сут очень сильно сохла кожа (лицо, глаза, руки), а на 24 мг побочные эффекты не так сильно выражены, терпимая такая сухость
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это низкая доза, риск рецедива в последующем.
Сухость кожи - это показатель того, что препарат работает, клжу необходимо тщательно увлажнять с помощью специальных кремгв эмолентов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, добрый день!
Обсудите вопрос с лечащим доктором о том, чтобы повысить дозировку препарата и продолжить прием до полного исчезновения высыпаний, обязательно нужно набрать кумулятивную дозу.
Когда воспаление подобного рода пюре положены на ворсистой части головы , здесь требуются высокие дозы и возможно даже уход в дальнейшем на поддерживающую дозу.
Выздоравливайте!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По представленному анамнезу нужно пройти лучше полный курс.
Ваша КД 9750мг.
Я рекомендую продолжать 4 месяца по 16+16 +16 мг принимать каждый день.
Наружно шампунь Циновит ежедневно.
Рр Клиндамакс или Зеркалина 2 р в день 2 мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а если продолжить прием по 24 мг в течении 9 месяцев? 121,6 мг/кг наберется. Просто дозу в 48 мг в сутки боюсь не сможет пить, тк даже на 32 мг/сут очень сильно сохла кожа (лицо, глаза, руки), а на 24 мг побочные эффекты не так сильно выражены, терпимая такая сухость
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина, добрый день!
Для лечения акне системными ретиноидами дозировка назначается в расчете 0,5-1,0 мг/кг. В редких случаях прибегают к более низким дозах (должны быть на это веские причины), так как такие дозировки не всегда дают требуемый эффект.

Также очень важна Общая доза, которые Вы должны выпить. Она составляет обычно 120-150 мг/кг на весь курс. Удобней изначально определиться - сколько нужно на Ваш и посчитать, сколько всего пачек препарата требуется пропить, чтобы не запутаться.