Тахикардия,расшифровка анализа крови
Посмотрите пожалуйста анализ крови. 04.11.24 были первые роды без осложнений.Во время беременности была густая кровь,кололи уколы в живот,после родов тоже.Во время беременности мучала сильная тахикардия.Начала пить магнерот месяце на 6, 500 мг на ночь,стало получше.Посде родов перестала пить даже немного раньше.Сейчас ребенку 9 месяц.Кормлю грудью.Менструации нет.Буквально пару недель мучает сильнейшая тахикардия.Хотя до этого вообще не замечала ее.Пульс был в норме.Все тяжело делать.Очень мучает.Пью на ночь 2 таблетки анаприлина 10 мг.чтобы поспать.но значительно пульс они не снижают.
Здравствуйте!
По результатам крови имепризнаки перенесенной вирусной инфекции. Изменение не критичное. Возможно болели бессимптомно или был контакт с болеющим человеком. Анализы приходят в норму самостоятельно в течение 4-8 недель. Лечения не требует.
Обращает на себя внимание высокий уровень т3 и т4 и низкий ттг (признаки тиреотиксикоза). Очень часто первым признаком тиротоксикоза является нарушение ритма и высокий чсс трулно поддающийся терапии. Так же плаксивость, нервозность, снижение веса, тремор кистей.
В подобной ситуации рекомендуют узи щижелезы и консультация эндокринолога очно. Чсс придёт в норму после нормализации уровня гормонов
Если я неоднократно сдавала антитела к рецепторам ТТГ как маркера токсического зоба и они были отрицательные (менее 1) может ли оно появится после родов?Крайний раз сдавала а апреле 24 года уже беременна
Так боюсь что глаза вылезут
Антитела к ттг повышаются при наличии аутоиммунного процесса (иммуннве клетки атакуют свои же клетки). Тиреотоксикоз модет развиться не только при аутоиммунном процессе, соответственно может быть без повышенных антител к ттг
Необходимо сделать узи для исключения наличия узлов. Узлы могут быть активными и дополнительно вырабатывать гормоны вызывая тиреотоксикоз
Экзофтальм (выпученные глаза) появляются при длительном бесконтольном течении заболевания
Если на узи щитовидной железы будет выявлен узел, то необходимо понять, горячий он или нет (вырабатывает ли гормоны). Для этого рекомендуют проведение сцинтиграфии.
А посмотрите пожалуйста холтер…(под грузила фото)что-то страшное там есть?
За все время исследования регистрировался синусовый ритм, тахикардия. Эпизоды СА блокад. Опасных пауз при блокаде нет. Редкие экстрасистолы- вариант нормы, встречаются почти у всех людей. Специальной терапии не требует. Опасных аритмий нет.
Принятый ответ
В целом, ничего страшного. Высокий пульс и днем и ночью. После нормализации уровня гормонов, должно прийти в норму
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Есть отклонения липидограммы, но после беременности показатели восстанавливаются до года
2.Снижен магний, в таких случаях рекомендуется продолжать магний
3.Снижен общий белок, что говорит о малом поступлении белка в рацион питания
4.С-реактивный белок и изменения в лейкоформуле говорить о недавно перенесённой инфекции. Тромбоцитов норма до 450.
5.Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно врачи в таких ситуациях рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин
5.Снижен ТТГ, повышены Т3, Т4. В таких случаях с учётом в анамнезе АИТ, рекомендуется УЗИ щитовидной железы и консультацию эндокринолога для назначения гормон заместительной терапии , так как тахикардия может быть связана именно с нарушенной функцией железы.
Здравствуйте!
В приложенных анализах значимыми изменениями являются изменения уровня гормонов щитовидной железы и уровня витамина Д.
По гормонам щитовидной железы можно предположить тиреотоксикоз, который обуславливает жалобы на тахикардию. В подобной ситуации рекомендуют очную консультацию эндокринолога, УЗИ щитовидной железы. После подбора терапии жалобы как правило существенно уменьшаются.
Отмечается недостаток витамина Д. Для коррекции вит.Д (при уровне 20-29) обычно назначают Аквадетрим/Вигантол 7000ЕД (14кап) ежедневно на 4 недели с дальнейшим переходом на поддерживающие дозы (1000-2000ЕД ежедневно).
Остальные изменения в анализах несущественные и лекарственной коррекции не требуют. Натрий-уретический пептид мог повысится на фоне гормональных нарушений. По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции (или бессимптомного контакта), показатели придут в норму самостоятельно. Общий белок может снижаться на фоне ГВ и недостаточного употребления белка в пищу. Магний - вариабельный показатель, его снижение часто связано со стрессом, со снижением вит.Д, нарушением работы щитовидной железы, недостаточным поступлением с пищей. Липидный спектр оценивать неактуально во время ГВ, т.к. колебания показателей обусловлены собственно лактацией.
Здравствуйте, снижение ТТГ гормона щитовидной железы, в таких случаях рекомендовано исключить тереотоксикоз , дополнительно сдаются Т3, св. Т4, УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога, это может давать тахикардию.
Имеются признаки недостатка магния, препарат магния рекомендуется продолжать принимать далее .
По результатам ОАК гемоглобин на нижней границе, но ферритин в норме, возможно ферритин повышен из за воспаления и маскируется дефицит железа, так как повышен маркер воспаления СРБ. Рекомендуется перездать ферритин через месяц.
Низкий уровень белка в рационе рекомендуется увеличивать мясо, яйца, рыбу , молочную продукцию.
В дефиците хороший холестерин ЛПВП, для его восполнения рекомендовано кушать морепродукты, курсами принимать Омега 3 .
Здравствуйте.
По поводу щитовидной железы:
На данный момент по результатам анализов идет декомпенсация ( ттг значительно снижен) , в таком случае рекомендуется обратиться на консультацию эндокринолога т.к ощущение тахикардии может быть связано с данными показателями.
Так же , для назначения терапии по восстановлению пульса рекомендуется дообследование:
ЭКГ с расшифровкой
Холестеровское монтирование.
По результатам анализов так же снижение общего белка- рекомендовано пересмотреть питания , добавить белковые продукты ( возможно коктейли/ батончики)