Ребенок 1,3 г не ходит самостоятельно
Добрый день! Ребенку 1 год и 3 месяца, самостоятельно не ходит. Стоит без поддержки, делает самостоятельно несколько шагов, и всё. Такое ощущение, что боится отпустить опору. Когда играет, делает несколько шагов. Может стоять и танцевать, приседать и вставать без опоры. Нужно ли бить тревогу? В остальном ребенок активный, ползает, играет, говорит первые слова, всё понимает, реагирует на просьбы. Наш невролог в поликлинике сказала, что в норме дети должны начать ходить в 1 год 2 месяца. Старшие наши дети пошли в 11 и 10 месяцев сами. Подскажите, стоит ли бить тревогу?
Здравствуйте! Развитие ребёнка в пределах возрастной нормы. Навык самостоятельной ходьбы приобретается до 1,5 лет. Поводов для беспокойства нет в настоящее время, малышу нужно дать время. Не настаивайте, не торопите.
Цырегма Дашицыреновна, наша врач невролог настаивает на том, что ребенка нужно в стационаре пролечить препаратами для укрепления мышц. Что за препараты не сказала, я отказалась
Принятый ответ
По описанию я не вижу поводов для лечения.
Ребёнок может стоять без поддержки, совершает самостоятельно несколько шагов. Скоро пойдёт более уверенно.
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Чего то критичного по описанию не вижу, возможно ребенку действительно нужно еще время. Пробовали курс массажа? Какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Массаж делали в 8 месяцев, анализы не назначали, не сдавали
Принятый ответ
Я бы повторила курс массажа с акцентом на ноги. И по возможности про контролируйте гемоглобин, он косвенно связан с развитием.
Принятый ответ
Добрый день, по вашему описанию ничего критичного не вижу, вероятнее всего у ребёнка психологический барьер и боязнь перед ходьбой, так как ребёнок уже в осознанном возрасте и « предвидит возможные последствия» поэтому и осторожничает! Если вас невролог очень сильно и никаких нарушений по осмотру не было, то просто ждём
Принятый ответ
Здравствуйте.
Было бы более наглядно, если бы было видео тех моментов, которые Вас беспокоят (видео можно загрузить на Яндекс Диск или любой другой файлообменник и сюда прикрепить ссылку).
Какой сейчас вес?
Когда ребенка очно осматривали невролог и ортопед?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребенок самостоятельно делает несколько шагов, то это уже считается началом самостоятельной ходьбы.
По описанию все в пределах возрастной нормы( ребенок самостоятельно стоит без поддержки-прогностически хороший признак).
Повода для волнения нет.