Все пошло не так

Все очень давно длится, не знаю как быть. Но очень устал. Родилась дочка, все хорошо было но с возрастом начала требовать очень много внимания. Особенно по ночам, то не так укрыли, то боюсь спать то еще что-то, каждые пять минут в туалет, укрывать по десять раз. Все это сопровождается диким визгом, слезами, криками. И так каждый день и каждую ночь. Ходили и к психологам и врачам и таблетки всякие и все все все. Толку нет. Появился сын, первое время кричал не переставая целыми днями, только у мамы на руках был спокойный. Все подросли, сыну 6 дочке 8 но проблема с дочкой до 7 лет стабильно. Да и сейчас нет нет да и бывает. Сын тоже боится ее криков, закрывается подушкой, плачет. Я не знаю, что делать. От безысходности нет нет да и по жопе ей давал. Но ничего вообще не помогает. Я понимаю это не красит меня, но как есть. Я просто не знал как быть, она рыдает просит обнять и пожалеть, а ты на взводе весь. Это тяжело очень тяжело. И это все каждый день дома, на работе тоже полная задница. Постоянно какие-то проблемы, дергают по всяким поводам. Домой приезжаешь в 10,11 вечера и там начинается визги и крики. Утром опять работа и этот замкнутый круг. Это тяжело, очень тяжело. Ты и домой не хочешь и на работу. Дальше командировка на пол года, сын потом мне сказал, что я тебя раньше не любил потому что тебя долго не было. Очень запомнились эти слова. Сейчас опять уехал на семь месяцев, побыл две недели и вот опять на пол года поездка. Он тяжело это воспринимает, да как и я. Я устал от всего этого. Я вижу, что дочка обижается на меня за то что я раньше ругался на нее за крики. Я не знаю как исправить это. Я вижу, что сын скучает. Они растут, а я не могу проводить с ними время, я постоянно не дома. Я не могу сходить на рыбалку, не могу научить кататься на велосипеде я ничего не могу. Я постоянно не дома. Постоянно какой-то стресс. Уволиться я тоже не могу я военный. Я очень переживаю, что весь детский возраст я пропустил, оставил с детства впечатление Тирана который ругается. Пока был в командировке пропустил хорошую должность, перевели в другой город на унизительную должность. Хотя я сам виноват согласился ради денег и непонятно каких-то красочных мыслей в голове. Но оказалось все не так. Вот я не успел переехать как меня вновь гонят в командировку. После семи месяцев видел детей недели две и то это со сбором вещей и переездом в другой город. Я стал забывчивый, рассеянный. Мне уже давно ничего не интересно, раньше какие-то увлечения были, а сейчас нет. Абсолютно ничего нет, просто одно безразличие. Вот это безразличие тоже пугает. Я стал плаксивый, очень часто слезы так и текут. Просто хочется плакать. Вот и сейчас я пишу это, а слезы на глазах. Раньше планы были какие-то, заботы. А все теперь пустота, ничего нет. Мне кажется я даже мысли не могу построить, вся логика пропала. Просто опустошение какое-то. Извините, что так много писал. Даже наверное что-то пропустил, но вот так.

38 лет

Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Вы устали, выгорели , по описанию нельзя исключать депрессивное расстройство, которое так же требует внимание врача. Жизнь через призму депрессии может казаться серой и тяжелой. Спите вы хорошо?
вы работали, чтобы содержать семью, это тоже часть внимания. Да, эмоциональный контакт важен , дети еще маленькие и вы можете его восполнить сейчас, начать общаться , играть и интересоваться жизнью детей и дети запомнят вас совсем другим папой. Дети обязательно будут рады вашему включению. НО сначала нужно помочь себе, как в самолете: сначала на себя маску , потому на ребёнка.
Начните с малого с детками- читать книжки, поговорить или поиграть в их любимые игры или просто вместе погулять.
Детки живут с мамой пока вы в отъезде ? Дочку нужно показать обязательно врачу , чтобы разобраться с ее эмоциональным состоянием , можно хорошего врача посмотреть по вашему городу на сайте док ма, причина должна быть истерикам.

Я не могу, меня нет дома. Меня практически никогда нет дома. Меня не было 7 месяцев потом две недели дома и опять я уехал на пол года. Я был у всех врачей и хороших и плохих. Очень много пройдено врачей, много капель таблеток выпито. Работа с психологами, все это было.

Каким врачей вы проходили? Вам назначали какое -то лечение у психиатра / психотерапевта?

Важно не количество времени проведенное с ребёнком , а качество. Две недели когда вы дома , удается с детьми коммуницировать?

Я не был у врачей по этому поводу, никого не проходил? Качество за 2 недели? Когда ты не знаешь как все успеть? Как уделить внимание каждому? Как отдохнуть самому? Я думаю это нереально.

Вам тоже нужна консультация врача , тк прослеживается депрессивная симптоматика.
Да, 2 недели маленький срок- но для ребёнка каждого достаточно 30-40 минут времени для тесного общения, итого час в сутки, поверьте, этого достаточно.
В остальном посветить время себе / отдыху , общению с женой. Быт никуда не убежит , а вот ваше здоровье при таких нагрузках - запросто

Валерий, здравствуйте!
Конечно, вам тяжело. Вы пишете о годами накопившейся усталости, о хроническом стрессе, о состоянии затянувшейся безвыходности, беспросветности и отчаяния, извиняться вам совершенно не за что, вы подробно описали ваше состояние, так и надо, это помогает специалистам рассмотреть ситуацию всесторонне.
Как минимум, это сильно психоэмоциональное истощение, колоссальное выгорание, а возможно и депрессивное состояние. И вот эти состояния нужно, конечно, дифференцировать, пройти все же диагностику в кабинете врача-психотерапевта, и возможно, помочь себе на первых этапах преодоления медикаментозно. Сейчас из данного состояния просвет не видится, одна безнадега и бессилие, кажется, что свет в конце туннеля никогда не загорится, но конечно,это не так.
Ввы ведь не просто так не видитесь с детьми, вы несете важнейшую отцовскую миссию, вы обеспечиваете финансовую безопасность семьи, причем деньги добываются вами не самым легким путем, поверьте, не все отцы и на гражданке учат детей кататься на велосипедах и находят время для рыбалки, жизнь порой диктует свои законы, она сейчас очень сложна, быстра и требовательна к нам всем без исключения. Общайтесь чаще по видеосвязи с семьей, будьте в курсе их событий, по возможности, это ведь тоже присутствие, пусть даже так.Вы не плохой отец, плохие отцы не переживают так, как вы.
Вы сейчас себя вините за то, что вы живой человек, за то что как и все, вы уязвимый, но вы ведь не робот, никто не наделил вас сверхспособностями, возможности нашей психики ограничены, и иногда она дает нам знать, что больше не может пахать в режиме нон-стоп: мы срываемся, ругаемся, раздражаемся, кричим, отчаиваемся, жалеем себя и плачем. Так бывает со всеми, вы не одиноки, не думайте, что вы слабая личность, это состояние вас совершенно не характеризует. Оно наоборот говорит о том, что вы были сильным слишком долго.
Ваша главная задача сейчас не дети, не работа, а ВЫ, потому что если вы сломаетесь окончательно, им будет ещё хуже.
Вы военный, эта не та сфера, где можно уволиться даже в течение двух недель, есть особенности данной процедуры, но поговорить с командованием о сокращении командировок, ссылаясь на семейные обстоятельства, возможно ли?.
Поискать альтернативные варианты службы , если есть возможность перевода на менее "разъездную" должность, возможно ли?
Минимум 1 час в день только для себя. Даже если это просто лежать в тишине или гулять одному, не вспоминая о детях, о начальстве, вы имеете право думать о себе, только о себе. Можно один час в неделю разговаривать с психологом по видеосвязи, выговариваться и получать поддержку. Разговоры с супругой, откровенные, честные, теплые также вам будут в помощь, если она человек, способный поддержать.
Вы уже держитесь дольше и крепче, чем многие смогли бы. Но даже у стали есть предел прочности. Дайте себе передышку. И конечно, не игнорируйте себя, дойдите до психотерапевта и получите предметные рекомендации по вашему состоянию, пусть он вам подскажет маршрут преодоления.

Нет с супругой думаю все разговоры бессмысленны. А начальство не поймёт и не пойдёт на встречу. Такие реалии всего происходящего. Я уехал тогда из-за денег. Знаете они вроде и есть, но их никогда не хватает. Вот и гонишься. Я сам принял решение поехать тогда, не сейчас. Я очень не хотел туда, совсем не хотел. Но деньги. И вот я вернулся, а мне даже не дали отпуск догулять и вызвали обратно. Я все бросил и улетел на работу. Вижу как сын переживает, он каждый день по десять раз говорит что любит. Дочка более замкнута, может из-за меня, что я ругался не понимал ее. Я же прочитал и книгу по психологии ребенка в командировке этой, да я не правильно много сделал согласно нее. Но раньше я не знал. Потом этот переезд, я пол отпуска один делал ремонт чтобы они переехали. Потом в другом городе все разбирал, переезжал. Вот и пролетело все. Я ничего не успел. Я не знаю, что делать. Когда теперь я вернусь? А смысл от этого всего? Я не хочу жить в этой квартире, в этом городе. Мне все не нравится. А откажись от денег, я был бы на хорошем месте и не переезжал. Вот опять мой выбор денег стал не верным. Мне кажется все что я делаю, все не так все неправильно. Все что хотел, мечтал все не так. Все безразлично теперь. Все ненужно.

Прочитал откуда вы, сейчас как-раз командировка в Нижний Новгород.

Валерий, теперь вы знаете, как надо взаимодействовать с детьми, они еще маленькие и конечно их психика откликнется на ваши изменения, на ваши новые знания. Дети любят вас, не сомневайтесь, дети априори любят своих родителей, безусловно. Вам вероятно, еще и плохо от того, что вы не находите отклик в лице супруги, поддержки не чувствуете. Вы сейчас себя корите и казните, но если самому себе задать вопрос: А для чего я вообще зарабатываю эти деньги? Для кого? Мне одному надо ли бы было столько?
Жалеть о выборе уже не имеет смысла, прошлое прошло. Но вот достать выгоду из того, что вы жертвуете общением с детьми можно, ведь какие то планы у вас были на этот заработок? Для чего то ведь вы тогда сделали такой выбор, чем то руководствовались.Вы о чем то мечтали, почему эти мечты вдруг разрушились, если ваш выбор как раз им и способствовал? Любой наш выбор несет за собой потерю одной из альтернатив, это неизбежно. Было бы меньше денег, были бы другие трудности, другие испытания и вызовы были бы уготованы, безмятежность нам, к сожалению, не обещана. Вы все успеваете, в своем темпе и ритме, с учетом ваших возможностей, это и есть жизнь, Валерий, она никогда не будет предсказуемой, понятной и определенной, мы ве время на преодолении, каждый несет свою ношу, главное видеть цель своего бытия, главное понимать, что я здесь, вот в этих условиях не зря.
Ведь и супруга может откликнуться на вашу печаль, и если вы не можете приехать, то почему она с детьми не приезжает к вам в гости, не навещает вас, когда в в длительных отъездах, можно ведь поговорить на эту тему? Это ведь частая практика в семьях военных, она ведь знала, что связывает свою жизнь с человеком, который живет по приказу, и что это внесет в ее жизнь в том числе значительные ограничения. И если она вас в чем то упрекает, то это упреки не соответствуют реальности, от усталости и ее в том числе, но что вы можете сделать, это специфика профессии. Зачем вы взвалили на себя единоличную ответственность за происходящее в семье, виноватите себя? Вы ведь не на прогулке в Нижнем Новгороде сейчас будете, не развлекаться и загорать на берегах Оки и Волги едете, все ведь опять же для кого? Для семьи.

Конечно не отдыхать. Знаете может я просто ною, может у всех так? Просто старость приходит? И я начинаю осознавать, что к этой старости я ничего не сделал кроме того, что все вот так. Все сделал не правильно в жизни. В работе не так, с детьми не так, все не так. Но я старался, может не всегда но старался. А сейчас я не вижу уже ничего, не хочу ничего. Извините за нытьё.

Принятый ответ

Вы не ноете ,вы проживаете возрастной кризис ещё к тому же, подводите итоги,анализируете, сопоставляете свои планы и реальность. Конечно, может быть, что то и расходится с тем, как представлялось, но ведь нельзя же минимизировать и свои заслуги в том числе. Ведь если вы сядете и всерьез задумайтесь о ваших победах и достижениях их окажется не мало. У вас есть семья, дети, важная государственная служба,вы востребованы, разве ж это мало? ВСЕ быть не так не может, вы сверхобобщаете. Как это вы НИЧЕГО (тоже сверхобобщаете) не сделали? Прям вот как родились ни с чем, так таким и остались разве, ничего не нажили, не развивались? А что делает обычный земной человек к этому возрасту? Чего такого сверхъестественного у многих есть, чего нет у вас? Другое дело, что вы устали и не замечаете на фоне истощения позитива. Какая ж это старость в 38 лет? А в 80 тогда что?)
Вам отдых нужен, разгрузка, психотерапия тоже не помешает и мысли ваши развернутся и потекут в ином русле.
Ещё подскажу. Если у вас боевой опыт есть, особенно, если вы были на передовой, видели смерть, тяжёлые ранения, теряли товарищей, испытали на себе удар тяжёлой артиллерии, то обязательно исключите ПТСР, на его фоне депрессивные мысли также могут возникать. Это опять же консультация врача - психотерапевта.
Валерий, вынуждена прервать с вами диалог, въезжаю в зону без интернета, как вы и сами знаете, раз причастны, в целях безопасности мы теперь несколько ограничены данном ресурсе.
Скорейшего вам восстановления! И приятных впечатлений от нашего города. Талантливых врачей у нас много, поэтому возможность получить консультацию у вас будет, если решитесь.

Я все прекрасно понимаю. Спасибо вам большое.

Здравствуйте
Ваши слова передают глубокую усталость и ощущение безысходности, и это совершенно понятно. Вы столкнулись с длительным стрессом, который затрагивает все сферы вашей жизни: семью, работу, ваше эмоциональное состояние. Важно признать, что вы действительно находитесь в очень трудной ситуации, и ваши чувства гнев, вина, печаль, опустошение естественны в таких обстоятельствах.
Ваша дочь, вероятно, переживает свои сложности, которые проявляются в таком поведении, но это не делает ваши страдания менее значимыми. Вы пытались помочь ей, обращались к специалистам, но когда ничего не меняется, это вызывает отчаяние. Важно помнить, что дети, даже когда их поведение невыносимо, не делают это специально. Они тоже могут не понимать, что с ними происходит, и их крики это часто крик о помощи, хотя и очень тяжелый для окружающих.
Ваш сын явно страдает от разлуки с вами, и его слова о том, что он "не любил" вас, когда вас не было, это детская попытка выразить боль от расставания. Дети не всегда умеют говорить о своих чувствах прямо, и за этим стоит его тоска по вам. Вы не виноваты в том, что вынуждены уезжать, но важно дать ему понять, что вы его любите, даже когда находитесь далеко.
Вы говорите о чувстве вины за то, что ругались, за то, что пропускаете их детство. Эта вина понятна, но она не должна вас съедать. Вы делали то, что могли в тот момент, и сейчас вы осознаете, что хотите что-то изменить. Это уже важный шаг.
Ваше состояние эмоциональное выгорание. Постоянный стресс, отсутствие отдыха, чувство, что вы ничего не контролируете, привели к тому, что вы ощущаете пустоту и безразличие. Это защитная реакция психики на перегрузку. Вам нужна поддержка возможно, снова обратиться к психологу, но уже для себя, чтобы разобраться в своих чувствах и найти способы восстановления. Попробуйте, даже в условиях командировок, находить маленькие моменты для связи с детьми: звонки, короткие видео, письма. Пусть они чувствуют, что вы думаете о них. А для себя ищите даже крошечные способы восполнять силы: минуты тишины, простые радости, которые еще могут вас зацепить.

Здравствуйте. Ваша ситуация действительно очень сложная и многогранная. Вы столкнулись с длительным хроническим стрессом, который затрагивает и семью, и работу, и ваше внутреннее состояние. Ощущение безысходности и усталости вполне объяснимо, ведь вы долгое время находитесь в режиме постоянного напряжения без возможности полноценно восстановиться.
Важно понимать, что дети, даже когда их поведение кажется невыносимым, не делают это сознательно. Их реакции часто связаны с тревогой, страхом или нехваткой ощущения безопасности. Возможно, ваша дочь таким способом пытается справиться со своими эмоциями, а сын, видя ее реакцию, тоже чувствует беспокойство. Ваши попытки дисциплинировать их через наказания, конечно, не приносят результата, потому что корень проблемы лежит глубже.
Сейчас вам важно сосредоточиться не только на детях, но и на себе. Ваше эмоциональное истощение требует внимания. Попробуйте хотя бы минимально заботиться о себе находите короткие паузы для отдыха, даже если это просто несколько минут тишины в машине или глубокие вдохи перед сном.
В общении с детьми старайтесь сместить акцент с дисциплины на эмоциональный контакт. Когда дочь начинает кричать, вместо раздражения попробуйте спокойно сказать "Я вижу, что тебе тяжело. Давай попробуем успокоиться вместе". Это не решит проблему мгновенно, но постепенно создаст ощущение стабильности.
Что касается работы, то здесь сложно что-то изменить, но можно попробовать договориться с командой о более четком графике, чтобы хотя бы часть вечеров проводить дома.
И главное не корите себя за прошлое. Вы делали то, что могли в тех условиях. Сейчас у вас есть шанс постепенно менять ситуацию, и даже маленькие шаги в этом направлении важны.