Странные тики у ребенка 2 года
Ребенку 2,1. Появилось странное поведение. Проявлвяется как правило только дома, в процессе еды или игры. Странные двидения и звуки: хмурит брови, издает звук, надувает щеки, указывает пальцем. Бывает несколько повторений подряд. При этом продолжает есть или играть. Сориентируйте пожалуйста, на что это похоже, куда копать. На данный момент ребенок не разговаривает (только "да" и "мама"), есть звукоподражание. Видео: https://disk.yandex.ru/i/PdpNIKRU3zRXHg
Принятый ответ
Здравствуйте. С видео ознакомилась. Подобные проявления могут соответствовать тикам и стереотипиям - это повторяющиеся движения или звуки, часто встречаются у детей, особенно в возрасте до 3 лет, могут усиливаться при возбуждении, утомлении, или даже наоборот при сосредоточении например во время еды. Если такие состояния возникают только дома во время еды, игры и более нигде не проявляются, то возможно таким образом ребенок выражает эмоции мимикой, жестикуляциями. Такое поведение так же может быть связано с тем что ребёнок пока не разговаривает и по этому пока только таким образом может выражать эмоции и контактировать. В подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр детского невролога и детского нейропсихолога, для оценки общего уровня развития. Не всегда такое поведение говорит за патологию, особенно учитывая что данное поведение только в определенных условиях, но все же перестраховаться, показаться специалистам было бы не плохо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендации: не акцентировать внимание ребенка на внешних проявлениях тиков, не ругать, не просить прекратить. При ребенке не обсуждать.обеспечить соблюдение режима дня, достаточный сон и дозированную физическую нагрузку.
Ограничение использования гаджетов, тв, компьютерных игр до 1-1,5 часа в день.
Рассмотреть вариант консультации клинического психолога с целью проведения КПТ, CBIT терапии (проведение терапии замены тика движением или терапии разворота привычки)
Интервенции: в случае значительного влияния тиков на повседневную жизнь ребенка могут быть рассмотрены поведенческие стратегии, такие как габит-реверсал терапия.
при учащении тиков, которые приносят ребенку физический и социальный дискомфорт рекомендована повторная консультация невролога с целью подбора медикаментозной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендую соблюдать режим дня, убрать просмотр тв, гаджеты
Совместно с психологом можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои эмоции
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребёнок понимает вашу речь? Просьбы выполняет? Переключить с этого состояния получается ?
Это может быть вариантом вокальных и моторных тиков. Часто страдают детки, которые предрасположены к тикам, специфического лечения не требует. А может быть вариантом игры / сброса напряжение - выражение эмоций.
Часто бывает на фоне перевозбуждения , эмоционального напряжения и тд.
Поэтому важно:
1. Четко следить за режимом дня.
2. Не акцентировать ни в коем случае!
3. Убрать все мультики , тв фоном, тк ЦНС еще незрелая , а это перевозбуждает ребенка .4. Ванна с магниевой солью перед сном
5. Исключить дефицит магния , анемию (Вит Гр В, феррктин)
Добрый день! Ребёнок речь понимает. Переключить с этого состояния получается. Мультики ребёнок не смотрит, совсем.
Тогда возможно, это не тики , а проявление эмоций из- за перевозбуждения , например
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, ребенок так проявляет свои эмоции. Ничего критичного по видео не увидела, но все ж рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса.
Режим сна и бодрствования соблюдаете?
Добрый день! Да, соблюдаем. Просто мы начали сдвиг по времени понемногу, потому что пред стоит длительный ночной перелёт. Может как-то с этим связано
Сдвиг в какую сторону ? Дольше бодрствуете ?
Время бодрствования и сна не изменилось по длительности, просто сместили режим, чтобы ребёнок позже ложился спать и позже просыпался по утрам
Трижды делали бодрствования дольше на 10-15 минут с премежутком раз в 4 дня, сместили режим на 50 минут