Воспаление лимфоузла за ухом

Добрый день! Примерно 3 недели назад нащупала за ухом шишку , пошла к терапевту, он сказал , что это надо к хирургу , похоже на атерому и тд. Но сходила я и к хирургу , и к лору , сделала узи этой шишки. В общем оказался лимфоузел. Лор органы в порядке не беспокоят остро в данный момент. Хронический тонзиллит есть, делаю уже несколько недель промывание миндалин по 1 разу в неделю, лор сказала такую реакцию не могли миндалины дать, с ушами все ок. Гайморит в данный момент не беспокоит. Температура почти всегда 37 уже очень давно. Прикрепляю результаты узи и анализов. Подскажите , как быть дальше ? Что делать ? Что это может быть ?

Тонзиллит, гайморит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы.

Надежда Яковлевна, здравствуйте, результаты анализов -1 декабря. На данный момент температура 37.1. Очень переживаю , гормоны щитовидки тоже в норме , есть узлы , но по пункции они добро

смотрите, кровь спокойная. Лимфоузел даже не 10 мм.
Проблем с зубами нет?

Надежда Яковлевна, нет, в сентябре закончила лечение только

тогда только исключать хр.вирусные инфекции - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ. Также вич, гепатиты В и С.

Принятый ответ

Здравствуйте .смотрю анализы. У вас нормальные анализы.
С зубами проблем нет?

Дарья Сергеевна, здравствуйте, лечила зубы как раз в сентябре, не беспокоит ничего вроде. Это может быть лейкозом или что-то связанным с этим ? Боюсь , что может быть онкология

У вас все показатели крови в норме ,это не онкология.
Возможно вы переболели в скрытой форме вирусной инфекцией .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если исключены заболевания ротовой полости (кариес, пульпит), лор-органов (синусит, тонзиллит), то рекомендую сделать пцр тест крови и слюны на ВЭБ, Цитомегаловирус, герпес.
Сдать кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В,С

Анастасия Александровна, с зубами проблем нет. Беспокоит еще постоянная боль в глазах, напряжение и ощущение песка в глазах. Окулист сказал все ок, наверно пересушена слизистая. Но может это как-то связано по о с самочувствием и температурой такой

Только в глазах сухость или в ротовой полости тоже?

Анастасия Александровна, во рту сейчас сухости нет, но долгое время была до этого на фоне обострения ВСД

Поняла. Ну если офтальмолог исключил воспаление в глазу, значит это не причина

Анастасия Александровна, лимфоузел сам пройдет со временем ? Так как по крови воспаления нет, не пойму , что лечить уже , лимфоузел за 3 недели не уменьшается, врачи тоже уже разводят руками.

Исключите инфекции, которые я написала выше. Активность вируса Эпштейн Барр, Цитомегаловируса часто дают лимфаденопатию

Анастасия Александровна, спасибо, сдам эти анализы все

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо исключить персистирующие вирусные инфекции.
Сдайте анализ крови на антитела м и g к цитомегаловирусу, вирусу эбштейна-барра, впг, впч, вирусные гепатиты.
При изменении показателей консультация инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую получить очную консультацию Стоматолога, если есть кариес или пародонтоз, то это очаг хронической инфекции, на которую реагирует лимфоузел. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.