Доза радиации

Здравствуйте. Доза облучения после ОФЭКТ/КТ у мамы составила 550 МБк Технеций 99м/пирфотех/. Сразу после обследования придется ехать в одной машине около 8 часов. Опасно ли это для здоровья, кто находится рядом и как себя обезопасить!? И что ей принимать, чтоб радиация быстрей распалась?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
После обследования с технецием ехать рядом с человеком после пройденного обследования 8 часов не опасно это слабая и быстро распадающаяся радиация. В такой ситуации рекомендуется принимать больше жидкости и мочится что бы быстрее вывести препарат из организма. Лекарства не нужны.

Рустам Гамирович, ясно, спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом, сцинтиграфия с технецием - это безопасная процедура как для пациента, так и для окружающих
Но считается, что нужно выдержать 3-часовой интервал после сцинтиграфии и не контактировать в это время с окружающими

Владислав, понятно, спасибо большое за ответ. После введения препарата прошло 6 часов, после стинтиграфии 3часа прошло как раз

Отлично! Рисков никаких
Изотоп технеция распадется бесследно

Владислав, спасибо огромное, успркоили!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Добрый день, можете не беспокоиться для окружающих после трех часового интервала после процедуры опасности не будет, для ускорения выведения необходимо употреблять побольше жидкости, поэтому повода для волнения у вас нет!

Принятый ответ

Здравствуйте
Период полураспада технеция 6 часов, в течение этого времени нужно постараться ограничить взаимодействие с пациентов, подвергшемуся облучению. После 6 часов пациент считается не опасным для окружающих.

Принятый ответ

Здравствуйте

В течении 6 часов от момента введения изотоп технеция полностью распадается.
Вещество безвредно в целом, иначе не применялось бы для обследования пациентов.
Повода для тревоги нет.
Рекомендуется увеличить прием воды и других жидких продуктов.