Саркома мягких тканей

какой прогноз собаки по этому заключению? удалили опухоль, но вокруг шва образовалась новая твердая опухоль. Сам шов чистый. Принимает сейчас преднифарм, немного опухоль уменьшилась и самочувствие улучшилось. Надо ли облучение? Зоо онколога в нашем городе нет

нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рецидив опухоли указывает что не были удалены все опухолевые клетки
Саркомы мягких тканей обладают способностью к местному распространению
Уменьшение опухоли и улучшение самочувствия на фоне преднифарма (преднизолона) может говорить о чувствительности опухоли к данному препарату
Но преднизолон не является основным методом лечения и используется для паллиативного облегчающего симптомы эффекта
В вашем случае, учитывая рецидив опухоли, лучевая терапия (облучение) рекомендуется. Для оценки распространенности процесса и исключения метастазов можно сделать рентген грудной клетки
Помимо лучевой терапии, могут быть рассмотрены другие варианты лечения, химиотерапия если будут местастазы

Элен Нверовна, хочу уточнить, это болезненно для него? Надо ли какие то обезболивающие препараты? Он ведь не скажет...

Признаки боли это изменение поведения, потеря аппетита, беспокойство, вялость, нежелание двигаться, вылизывание области опухоли

Элен Нверовна, у него брали цитологию со второй опухоли, которая появилась на 2-ой день после операции, написано «нейтрофильное воспаление», значит там нет раковых клеток?

Это не обязательно означает отсутствие раковых клеток в новой опухоли
Воспаление может быть реакцией на операцию, шовный материал, остатки опухолевых клеток
Клетки саркомы могут быть просто не захвачены при цитологическом исследовании

Принятый ответ

Здравствуйте. При саркомах мягких тканей прогноз осторожный. Проведение лучевой терапии целесообразно.
Уплотнение в области шва в течении первых 10 дней после операции может являться послеоперационным отеком, в этом случае прогноз хороший. Если уплотнение образовалось позже есть вероятность рецидива, в этом случае может потребоваться повторное хирургическое лечение.

Екатерина Александровна, опухоль появилась на второй день после операции, когда я не заметила, что он запрыгнул по привычке на диван и спрыгнул с него, я думала, что из за этого у него что то произошло внутри. Брали с этой опухоли тонкой иглой, (не помню как называется анализ), в заключении «нейтрофильное воспаление», значит там раковых клеток нет?

Наиболее вероятная причина нейтрофильного воспаления - послеоперационные отек и воспаление. Если по результату цитологического исследования нет описания наличия других клеток значит признаков неоплазии на момент исследования не было, вероятность рецидива низкая.

Екатерина Александровна, посмотрите, пожалуйста цитологию, я добавила документ

По результатам цитологии нет признаков неопластического процесса, материал характерен для воспаления. В том числе так может проявляться реакция на шовный материал.

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови у питомца есть лейкоцитоз, что может говорить об опухолевом процессе и об осложнении (воспаление, инфекция, рецидив опухоли). Другие показатели в пределах допустимого, без признаков анемии.
По гистологии, по неясным краям резекции высокий риск рецидива (что и происходит, судя по новой опухоли возле шва). Прогноз в данном случае осторожный, так как есть инвазивный рост, рецидив в зоне шва, отсутсвует анализ иммуногистохимии (нельзя спланировать точную тактику лечения), высокая митотическая активность (10 митозов на 10 полей).
Но отсутствие системных симптомов дает шанс на более продолжительную качественную жизнь.
Лучевая терапия желательна. При саркомах мягких тканей лучевая терапия после операции значительно снижает риск рецидива.
Можно провести иммуногистохимию и обсудить возможность повторной хирургии с более широкими краями резекции, если нет онколога в городе.

Александра Александровна, здравствуйте! Анализ крови брали перед операцией, после не делали. Опухоль, которая образовалась после операции, она твердая, как камень. Брали тонкой иглой анализ из этой опухоли, в заключении написано «нейтрофильное воспаление», можно ли считать, что там раковых клеток нет?

Александра Александровна, митозов написано там 0-2, не десять вроде, может я не правильно понимаю?

По результату гистологии « количество митозов (0-2 в поле зрения, в сумме 10митотических фигур на 10 полей», поэтому опираемся на этот описательный пункт.
Если брали ТИБ из образования после операции и там нейтрофильное воспаление, то вполне возможно что пошел воспалительный процесс на месте шва без рецедива опухоли, в таком случае показана противовоспалительная терапия с контролем динамики, прогноз более благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Саркома мягких тканей это злокачественный процесс, который может рецидивировать и давать метастазы.
Что касается изменений в области шва, то это может являться воспалительной реакцией на оперативное вмешательство, на шовный материал. Преднизолон не влияет на саму опухоль, не уничтожает её, а если на фоне его применения наблюдается положительная динамика, то это может указывать на то, что имеет место именно воспалительный процесс, который может уменьшаться/купироваться данным препаратов.
Прогноз в данном случае осторожный, так как невозможно точно сказать возникнет рецидив заболевания или нет (во вероятность такая остаётся).

Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие наши действия? Что предпринимать? В нашем городе нет онколога, сколько можно принимать преднидазол в нашем случае, чтобы не было побочек. Он сейчас очень много пьет и соответственно много сикает.

Возможно ли полное излечение? Когда врач удалял, сказал, что опухоль была капсульная, с запасом ткань не удалял.