Насколько опасно повторное КТ для грудного ребёнка?
Добрый день! В пять месяцев нашей дочке сделали КТ черепа, т.к. было подозрение на краниосиностоз. Делали в детской больнице без наркоза. Перед КТ мы укачали ребёнка, чтобы она уснула. Однако во время проведения диагностики дочь под конец проснулась и пошевелилась и теперь результат КТ под сомнением. Некоторые врачи говорят, что синостоз есть, некоторые, что его нету. УЗИ точную картину показать не может. Остро стоит вопрос о повторном проведении КТ с наркозом, чтобы показания были точными. И если краниосиностоз есть, прооперировать ребёнка нужно до года, желательно в шесть-семь месяцев. Ей сейчас пять месяцев. Однако, везде говорят, что повторное КТ можно делать только через полгода, иначе будет сильное облучение. Насколько я понял, превышение дозы излучения может в будущем спровоцировать онкологию. Вопрос: насколько опасно делать повторное КТ в ближайшее время? Действительно ли это может в будущем вызвать онкологию? Сколько времени должно пройти после первого КТ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис!
Понимаю вашу тревогу, но ситуация не такая страшная, как кажется. Повторное КТ в ближайшее время в таком случае -это оправданный и необходимый шаг, и риск отсрочить операцию сейчас гораздо выше, чем потенциальный вред от однократного дополнительного облучения. Два-три исследования (даже проведенных в раннем возрасте) не являются опасными, а современные протоколы детской КТ используют минимально возможные дозы. В современной медицине доза облучения при КТ черепа настолько мала (эквивалентна естественному фону за несколько месяцев), что одно дополнительное исследование не нанесет вреда, зато позволит точно диагностировать краниосиностоз и вовремя сделать операцию. Главная задача сейчас - получить четкий диагноз, чтобы успеть на операцию в оптимальные сроки (6-7 месяцев), что спасет ребенка от последствий синостоза. Не стоит в подобных случаях ждать полгода, рекомендуется довериться нейрохирургам и сделать контрольную КТ с наркозом, чтобы результат был точным.
Разговоры про онкологию строятся на теории о том, что даже такое микроскопическое воздействие гипотетически может повысить и без того мизерную вероятность спонтанной мутации. Однако для доказательства этого эффекта ученым пришлось наблюдать за тысячами детей, которые сделали множество (больше 4–5) КТ в раннем возрасте.
Аналогия: Это как говорить, что поездка на машине смертельно опасна, потому что статистически несколько человек в мире попадают в аварии. Технически да, риск есть, но он настолько мал, что отказываться от необходимой поездки глупо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис!
Ознакомился с ситуацией. Понимаю Вашу тревогу. Во-первых допустимая лучевая нагрузка для детей до 20 мЗв в год. Во-вторых и самый важный момент последствия от несвоевременной операции для организма значительно выше чем риск повторной лучевой нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис, ограничений по количеству исследований за раз или за какое-то определенное короткое время нет, единственная граница, которая существует, это количество облучения за год, но при этом допустимо получить лучевую нагрузку всю сразу за один день, то есть это тот уровень, который считается безопасным( условная граница для детей это 20 мЗв), два кт головного мозга ни в коем случае эту границу не превысят, ждать необходимости нет
При этом и 20 мЗв можно превышать при наличии необходимости без каких-либо серьезных нарушений в будущем, в назначении исследований в первую очередь действует правило, что польза от исследования превышает возможный потенциальный вред в будущем и по сан Пину вообще нет ограничений в дозе при медицинских исследованиях и манипуляциях ( что означает, если есть необходимость в исследовании/манипуляции, его нужно проводить)
Анастасия Николаевна, большинство врачей, оперирующих краниосиностоз не увидели сращения швов. Мы решили пока сделать узи, а следующее КТ через 4-5 месяцев. До года у нас время ещё есть. Скажите, уменьшится ли воздействие облучения, если мы сделаем такой перерыв? Или нет большой разницы, когда делать повторное КТ - через месяц или через пять?
Нет разницы вообще, хоть 2 раза подряд, хоть через 4-5 месяцев
Учитывается нагрузка в год, без учета дозы за раз, но и в любом случае все дозы в допустимых безопасных пределах
Анастасия Николаевна, я думал, что через несколько месяцев ребёнок будет более окрепший и в связи с этим организм будет более устойчив к воздействию излучения. Или разница будет небольшая?
Разница будет небольшая, детям даже недоношенным делают и рентген и при необходимости кт делают детям, если они болеют, поэтому ждать когда ребенок «окрепнет» нет необходимости