Гемоглобин 148 , а ферритин - 6

Пропила за месяц препарат железа (гемоглобин был 103) и проколола В12 ( был 59,сейчас стал 209). Врач сказала, не обращайте внимание на ферритин, главное гемоглобин. Ем и красное мясо, и печень, и лимоны с грейпфрутами, но у меня атрофический гастрит. Как поднять ферритин? Как поднять

Диабет 2 типа, гипертония, анемия жд
49 лет

Здравствуйте, Эмма. Ферритин менее 30 является дефицитом железа и требует обязательного повышения до нормальных значений.
В таких ситуациях рекомендуется продолжить приём препаратов железа в профилактических дозах, например тардиферон или сорбифер по 1 таблетке в день или через день, отдельно от молочных продуктов, чая, кофе, минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина, целевой уровень выше 40.
При отсутствии эффекта от приёма препаратов железа внутрь рекомендуется обсудить с врачом назначение препаратов железа внутривенно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать