ТТГ и св.т4 беременность 12 недель
Здравствуйте, уважаемые врачи. При постановке на учет в 8-9 недель сдавала много анализов, все как и полагается при постановке беременной на учет в своей женской консультации. Когда пришла на последний прием к врачу — это было 10 июля — она сказала что все анализы хорошие, только вот ТТГ заниженный. Обычно, говорит, у беременных он, наоборот, повышается. А у меня он наоборот упал. Порекомендовала сделать узи щитовидки и обязательно проконсультироваться с эндокринологом. В итоге я сделала узи. Сходила к эндокринологу. Эндокринолог сказала, что ТТГ по анализам, сданным в моей больнице городской не соответствует клинике. По узи сказала придраться не к чему. Потрогала меня всю, пощупала, осмотрела, много вопросов задавала. В итоге сказала пересдать ТТГ и еще св.т4. Сдала вчера. Пришли результаты. Так, начитавшись тут уже многого, пишут что даже при пониженном Ттг, если свободный т4 в норме,то все хорошо. Но. У меня в первый раз ТТГ был 0,02. Сейчас я сдала и там вообще 0,009. А свободный т4 сдавала в первый раз и там показатель 11,47 Я приложу все документы, которые есть у меня. Что-то мне страшно идти к той же эндокринологу. Она сказала,что если ТТГ действительно такой низкий,то она там должна будет мне какие ужасно сильные препараты прописать. И я конечно же испугалась. Еще она мне пульс измерила не верно. Зачем то 78 написала. У меня такого нет и не было. Она просто пощупала, без секундомера, без таймера. И написала такой пульс. Странно показалось вообще. А я потом сама поверяла уже после приема - он как и обычно у меня 64 был. Но при этом вроде бы еще добавила,если т4 в норме, то значит все в порядке. В итоге, я запомнила, что она сказала важно посмотреть на т4. И если он в норме,то все в норме. И в итоге т4 я так понимаю в пределах нормы для 12 недели? Сегодня 18.07 у меня ровно 12 недель ( акушерских) Токсикоз у меня был: тошнило волнами в течение дня на протяжении 2 недель. Потом подутихло. Сейчас тоже порой еще подташнивает. Беременность 2. В прошлой все было идеально. Пожалуйста, дайте мне ответа на мои эти два анализа. Очень важно чтобы с малышом было всё в порядке. Начиталась уже чем опасен низкий Ттг и вцелом плохие анализы по щитовидке. Конечно страшно. Но страшно немного. Словно я чувствую,что все в порядке.
Здравствуйте, не переживайте, низкий ТТГ на малыша никакого негативного действия не оказывает, опасно повышение ТТГ выше нормы, Т4 у вас в норме, в данном случае дисфункция щитовидной железы может быть связана с дефицитами, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на Ферритин и витамин Д и общий анализ крови, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации
Общий анализ крови прикрепила) на тот момент покашливала. Поэтому врач терапевт попросила сдать анализ. Сейчас выздоровела можно сказать. Остаточный кашель чуток еще проявляется.
Фух.. успокаивают слова что низкий ттг не опасен ДЛЯ МАЛЫША🙏🏻
Витамин д начала буквально принимать неделю назад как и йодомарин.
Принятый ответ
Хорошо, осталось сдать ферритин, железодефицит есть, гемоглобин низкий
Здравствуйте.
Во время беременности достаточно часто возникает такое состояние как гестационный гипертиреоз, когда под действием стимулирующего влияния ХГЧ подавляется работа щитовидной железы, данное состояние не несёт опасности ни для вас, ни для ребёнка, на беременность негативно не влияет. Дополнительно сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса, это основное что исключаем при данном состоянии. При норме антител к рецепторам ТТГ, т4 свободный и ТТГ проконтролируйте через 1 месяц. Практически всегда болезнь Грейвса исключается.
Благодарю🌹
Я прикрепила фото с антителами. Но наверное это не то да? Просто учитывая именно уровень ттг и этот показатель — мне гинеколог, которая меня ведет, сказала что они как бы друг друга взаимодополняют, и вроде как все не страшно. Но сделать узи и консультация эндокринолога обязательна. Вот.
Да, это другой анализ, анализ на анти к ТПО говорят просто нам о том, что риск возникновения заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.
Необходимо посмотреть анализ - антитела к рецепторам ТТГ, ключевое здесь к рецепторам.
В целом как себя чувствуете, какие либо жалобы есть?
Вообще прекрасно себя чувствую 👍🏻 в том то и дело, что жалоб никаких нет. То, что спать днем хочется и я могу вздремнуть 1,5 часика - ну и с первой беременностью так было. Думаю что тут утомляемость связана именно с беременностью)
Недавно кашляла сильно, мокрота прямо была. Сейчас уже вообще все хорошо.
Много хожу. Даже спортом немного уже занимаюсь.
Вот и думаю.. проблем никогда с щитовидкой не было. А тут хоп и так неожиданно. Низкий уровень ттг. Да еще и вон ниже стал.
Принятый ответ
Тогда не волнуйтесь, обычно болезнь Грейвса очень ярко проявляется, у вас клиники характерной не наблюдается, с очень огромной вероятностью антитела к рецепторам ТТГ в норме и болезнь Грейвса исключена. Гестационный гипертиреоз это состояние проходящее, опасности не несёт.
Здравствуйте! Внимательно ознакомилась с результатами Ваших анализов. На данный момент причин для беспокойства нет. Достаточно часто у беременных, особенно на ранних сроках встречается физиологический гестационный гипертиреоз( когда ТТГ ниже референсных значений ). В подобных ситуациях в качестве дообследования сдаем анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ. При их нормальных значениях, рекомендовано лишь наблюдение. Анализ крови на свободный Т4 в норме, УЗИ щитовидной железы без патологии. Хорошо бы еще обратить внимания на уровень гемоглобина ( сейчас он 110) . Обычно в таких случаях назначают дообследование , анализ крови на ферритин , и если он ниже 40 , то рекомендуют препараты железа в терапевтических дозировках. Также в качестве дообследования во время беременности рекомендуют сдать анализ крови на витамин Д
Благодарю вас за ответ🌹
Принятый ответ
Будьте здоровы !