Давление после стресса

здравствуйте, мама 49 лет, на работе был сильный стресс и появились давление со 180 до 140 скакало, после чего врач на работе выпивала таблетки нолиприл синие и давление стало приходить в норму после чего бабушка (она медик по образованию) сказала что можно пить таблетку только когда давление таблетку не пили 3-4 дня позавчера у мамы давление в 21:00 было 131/83 а потом в 23:00 было 148/103 я начала переживать и заставила утром на следующий день выпить таблетку она выпила давление стало в обед 128/75 и сегодня утром оно тоже было нормальное, таблетку на пили что делать, помогите можно ли пить таблетку только когда давление, я очень переживаю сейчас мерили давление 142/91 и еще забыла добавить у мамы стоит спираль из за климакса и эндометриоза

нет
49 лет

Принятый ответ

‎В таком случае , когда отмечается периодическое повышение артериального давления и учашение частоты сердечных сокращений ( пульса)рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней, измерять показатели минимум 2 раза в день (утром и вечером)
‎При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления либо ее коррекция.
В данном случае прием Нолипрела рекомендован каждое утром, чтобы избежать скачков давления.
‎Так же желательно ограничить употребление поваренной соли и сладкого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

когда пили таблетки, то все было стабильно и ничего не скакало, но вот щас скачет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я просто переживаю, сегодня уже нельзя пить нолиприл и я не знаю вообще извожу себя

Если сегодня была принята таблетка и давление в пределах нормы, то следующий прием препарата от давления завтра утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а если не пили таблетку, то можно ли выпить её уже завтра утром?

Завтра утром, да рекомендуется к приёму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

то есть если давление 142/91 можно сегодня не пить и выпить уже завтра, и принимать заново каждое утро?

Да, вечером возможно принять Корвалол 25-30 капель , что снизить тревожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечает специалист сервиса «спроси врача» Лиана Зауровна.
Я вам рекомендую вести дневник измерения АД.
Если всегда повышенные цифры, то уже необходимы гипотензивные препараты на постоянной основе, например, нолипрел а форте 1р/день, утром и так же на фоне него измерять АД и записывать результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да если будет повышение ад таблетку можно будет снова принят, но важно помнить, что это таьлетка скорой помощи.
При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
А также врачи рекомендуют сдать анализы и исследования.
Скажите экг маме не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

делали когда была медкомиссия на работе, все было хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мне важно знать, можно ли так делать с этими таблетками или нет

Можно принимать Нолипрел при давлении выше 140/90 . А также важно вести дневник ад в течение 2 недель, чтобв решить нужен ли препарат вам на постоянной основе🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мы думали что давление из за стресса прошло и можно не пить эти таблетки, но с завтрашнего дня заново начнём и когда уже приедем к себе в город я запишу её к кардиологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а можно ли сделать так, что вот сегодня мы не пили, а с завтра опять начнем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

прости щас давление 142/91 и мама говорит что нормально себя чувствует

Возможно давление было и ранее , просто не в таких цифрах, а стресс спровоцировал уже повышение до таких цифр 🙏🏼❤️
Да стоит сделать экг, холтер, смад и сдать анализы: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи

142-91 высоковатое давление лучше выпить конечно и сегодня тоже🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

но его уже утром пьют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

уже вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а утром опять пить, мало времени пройдёт

Можно и сейчас не переживайте🙏🏼❤️

Пейте под контролем ад, если утром хорошее, можно выпить чуть позднее это не критично важно❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Если имеются такие скачки давления, то препараты антигипертензивной терапии рекомендуют принимать на постоянной основе. Можно подключить Telegram-бот "Сердечный друг" - современное решение для контроля артериального давления, помогает пациентам и следить за своим здоровьем и активно участвовать в процессе лечения По поводу спирали и климактерических изменений и эндометриоза - рекомендую обсудить вопрос с Гинекологом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Препараты от давления не принимаются эпизодично, их прием нужен только на постоянной основе чтобы поддерживать уровень давления в норме
Для снижения давления кратковременно можно использовать препарат Капотен или моксонидин

В вашем случае необходимо начать вести дневник давления хотя бы 1-2 недели и оценить его, если уровень давления будет выше 140 необходимо обратиться к врачу для обследования и назначения лечения ( подбор препаратов)
Можно будет рассмотреть нолипрел на постоянной основе

Здравствуйте.
При ситуационном повышении АД препараты от давления принимают до нормализации АД.
В дальнейшем требуется вести дневник АД и пульса (не менее 14 дней). Это необходимо для терапевта, чтобы определиться с необходимостью назначения препаратов от давления на постоянной основе.
В настоящее время можно рекомендовать маме соблюдение диеты 10 стол по Певзнеру с ограничением соли.
В качестве препаратов скорой помощи при повышении АД рекомендуют капотен 25 мг или моксонидин 0,2 однократно.

Здравствуйте.

Препарат Нолипрел не является препаратом, который принимается по требованию. Это препарат для ежедневного подъёма.

Для начала надо понять, у вашей мамы ежедневный систематический подъем или нет.

Для этого в течение 2х недель ежедневно, чем больше - тем лучше, измеряйте АД и пульс и записывайте их в дневнике.

Давление измеряем 2-3 раза и записываем последнее.

Хотя бы 5-6 измерений в сутки.

А дальше оцениваем результат. Если подъем давления систематический ежедневный, то необходим препарат на ежедневной основе. Если подъем не каждый день, то вероятно регулярная терапия не требуется. При повышении за это время давления, необходимо пользоваться препаратами короткого быстрого действия, по требованию, например капотен 25-50 мг, моксонидин 0,2 мг.

Также ввиду наличия стресса, вероятно что нервное напряжение и явилось причиной АД. Поэтому на период этих 2х недель рекомендуется прием седативных препаратов, например Магне В6 форте по 1 таб. 3 раза в сутки, или Новопассит, или Персен. Возможно, что на этом фоне давление нормализуется.

Стрессовый фактор сохраняется или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

уже нет, не сохраняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мы из за этого и решили пить препарат только когда давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

давления не было дня 3-4 потом опять началось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

сегодня не пили потому что утром было нормальное, но вечером я мерила и уже было 142/91

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

может ли быть это еще и из за климакса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я просто очень переживаю, но чтоб это прекратить, то начнём лучше заново на постоянной основе пить таблетки как это было ранее

Тогда хорошо. В таком случае необходимости в приеме специфических противотревожных препаратов нет.

Только легкие седативные средства, которые я указал выше.

Климакс может вносить свои коррективы в состояние и в изменения артериального давления, но если подъём давления четко по времени связанис наличием стресса, то всё же причиной этого является стресс.

Прием препаратов на постоянной основе при нормальных показателях артериального давления может значительно ухудшить самочувствие.

Поэтому и рекомендуется в ближайшие 10-14 дней тщательно мониторить цифры АД.

Если препараты от давления принять на нормальном давлении, можно получить гипотонию и сердечно-сосудистую недостаточность, что создает предпосылки для возникновения нарушения мозгового кровообращения и повышает риск инсульта.

Безопаснее сейчас принимать препараты по требованию (капотен, моксонидин).

Так давление 142 и 91 уже необходимо снижать приемом этих лекарственных средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нолиприл тогда можно принимать на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ну как мы принимали до нашего «эксперимента»

Если по результатам контроля обнаружится, что давление поднимается ежедневно, то Нолипрел хороший вариант для приема.

Его преимущество ещё состоит в том, что он существует в 3х дозировках и при необходимости можно сменить дозу без смены препарата:
2,5+0,625
5+1,25
10+2,5 мг.