Сдала онкомаркеры

Здравствуйте! Мне 25 лет, делала ЭКО по причине трубного фактора, при подготовке к процедуре нашли фиброаденому малых размеров. Сейчас нахожусь на 33 неделе беременности, пару недель назад начала беспокоить грудь, одна. Сделала УЗИ в другом, сказали, что это киста, а не фиброаденома. Решила переделать узи в своем городе, врач увидел увеличение лимфатических узлов. Спустя пару дней пошла на повторное УЗИ только лимфоузлов, другая врач сказала все в норме. Акушерка для успокоения предложила сдать онкомаркер (са-153) результат пришел 382,3. Прочитала в интернете, что это очень много…… ужасная паника.

Нет
25 лет

Здравствуйте!
Онкомаркеры никогда не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний.
Онкомаркеры могут повышаться при различных воспалительных процессах в организме, при доброкачественных заболеваниях.
Онкомаркер Са-153 может повышаться при беременности, не обращайте на него внимания. Впредь не сдавайте онкомаркеры.
Повода для беспокойства нет.

Назгуль Муртазакуловна, может повышаться до показателей 382,3?😭 я безумно переживаю….

Не переживайте! Онкомаркеры только добавляют тревожности. Это не специфичные показатели, на них мы никогда не ориентируемся.
Прикрепите, пожалуйста, протокол узи.

Назгуль Муртазакуловна, не могу почему-то прикрепить последнее узи лимфоузлов могу скинуть только его описание.
(Слева) Размер_20*6,5_ мм, не увеличен, овальной формы, гипоэхоченный по структуре с гиперэхогенной сердцевиной, кровоток не усилен, не изменен
(Справа) не увеличены
Заключение : Структурных изменений л узлов не выявлено.

Назгуль Муртазакуловна, подскажите пожалуйста, я еще сдавала СРБ, он пришел 10. Это может о чем-то говорить?

Здравствуйте
Маркер СА15-3 - отличается крайне низкой информативностью и специфичностью
И его повышение чаще всего ни о чем не говорит
У Вас есть возможность прикопить заключения УЗИ к вопросу для оценки картины?

Владислав, не могу почему-то прикрепить последнее узи лимфоузлов могу скинуть только его описание.
(Справа) не увеличены

Это описание нормального лимфоузла
А описание образования в молочной железе?

Владислав, Правая молочная железа
Кожа и подкожная клетчатка не изменены.
Строма не уплотнена, не утолщена.
Сосок без особенностей. Визуализация позадисосковой зоны не затруднена, б/о.
Смешанный тип строения молочной железы.
Железистая ткань в верхнем наружном квадранте однородная, до 18 мм.
Млечные протоки не расширены.
Узловые образования: не лоцируются.
Регионарные лимфоузлы не увеличены.
Надключичные, подключичные лимфоузлы не лоцируются.
Левая молочная железа
Кожа и подкожная клетчатка не изменены. Строма не уплотнена, не утолщена.
Смешанный тип строения молочной железы.
Железистая ткань в верхнем наружном квадранте неоднородная, до 17,7 мм.
Млечные протоки не расширены.
Узловые образования: на 3-х часах киста 3,8 мм.
Регионарные лимфоузлы не увеличены.
Заключение: Эхографически
единичная мелкая киста левой молочной железы BI-RADS2.
Рекомендована консультация маммолога.

По УЗИ нет никаких тревожных находок
Описана единичная мелкая киста - что является вариантом нормы
Для повышения маркера нет никаких субстратов
Все объективно хорошо!

Владислав, а от чего тогда мог повыситься показатель?

Причины может вообще не быть
И так иногда случается на фоне беременности

Владислав, подскажите пожалуйста, я еще сдавала СРБ, он пришел 10. Это может о чем-то говорить?

С онкологических позиций - ни о чем

Владислав, благодарю Вас за ответы!🙏🏻

Принятый ответ

Здоровья Вам! Легкой беременности!

Здравствуйте, вам рекомендуется, пересдать онкомаркеры в динамике через 2-3 недели, вероятно воспалительный процесс имел место быть, ввиду увеличение лимфоузла.
По УЗИ бирадс 2 - признаки доброкачественного процесса, очный осмотр маммолога.

Алексей Константинович, онколог-маммолог меня осматривала, увеличение л/у и уплотнений в груди не обнаружила

Наблюдение, не нужно переживать, онкомаркер данный не специфичный

Алексей Константинович, подскажите пожалуйста, я еще сдавала СРБ, он пришел 10. Это может о чем-то говорить?

Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. В такой ситуации рекомендуется пересдать Онкомаркер в динамике через 2 недели.