Ребенку назначили кортексин
Здравствуйте! Ребенку 8 с половиной месяцев,до 6 месяцев была затяжная желтушка,поэтому прививки не ставили,только две в роддоме. При посещении невролога в 8 мес нам прописали Кортексин,массаж и физио. Ребенок на приеме плакал и на ножки сильно не хотел вставать. Сейчас он активно ползает,становится на ножки у опоры и немного начинает пытаться передвигаться. Сидит еще не уверенно. Произносит слоги: да,ме,бе,бу,но не часто,лепечет. Нам нужно начинать ставить малышу прививки,но невролог написала,что можно прививаться только после курса лечения.Подскажите,пожалуйста,можно ли обойтись без Кортексина?
Принятый ответ
Здравствуйте, полностью с вами согласна что можно обойтись без этого препарата. Показаний для него не вижу. Главное что ребенок хорошо развивается. Ноотропы могут наоборот пере возбудить. А прививки действительно важны.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Проводилось ли УЗИ головного мозга? Если есть описание, то можно прикрепить к вопросу. По описанию развитие малыша в пределах возрастной нормы, и по осмотру врача выраженных двигательных расстройств не вижу. Показаний в настоящее время для лечения препаратом Кортексин тоже не вижу.
Цырегма Дашицыреновна, спасибо! Прикрепила узи,которое делали ребенку в роддоме и в 7 месяцев.
По УЗИ всё в порядке. Показаний для лечения препаратом Кортексин не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Кортексин и другие ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины, их действия сомнительны .
Эффективность препаратов можно проверять на сайте
https://mediqlab.com/
В таком случае лучше не использовать
Алена Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, Евгения, по описанию ребёнок неврологическим совершенно здоров, показаний к каким либо нарушением препаратами при таком отличном развитии малыша никаких нету! Не переживайте, можно смело не использовать Кортексин, так как лечить « нечего»
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете снять видео с двигательной активностью малыша ? Интересует как сидит и как встает в кроватке.
Видео можно будет загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра. Сколько весит малыш?