Дочь 8 мес. не сидит, перед сном зажимается

Здравствуйте! Дочь 8,5 месяцев. Рост 70 см. вес 9700. Ребенок не встает на четвереньки, ползает по-пластунски, как раненый солдат, отталкиваясь одной ногой. Сама до сих пор не садится. Если посадить ребенка, то сидит недолгое время, спинка ровная. В течении дня пребывает на боку в позе русалки. Заметила, что по утрам, сразу после пробуждения может встать на четвереньки на пару секунд, а затем снова ложится на живот. Также ребенок всегда перед сном косолапит ножки, тужится, сжимается, обязательно в руках сжимает игрушку или тряпочку какую-то, ножки не скрещивает, а напрягает и косолапит ступни. Я заметила, что она так делает, когда её что-то беспокоит, в период прорезывания нижних зубов она так делала постоянно, даже особо не играла с игрушками. В тот момент меня это особо взволновало. С нашими вопросами и проблемами пошли к педиатру, он направил к неврологу. Невролог осмотрела ребенка, сказала, что есть проблемы с ножками и отправила к ортопеду, (детский онанизм невролог отрицал), также дала направление на массаж при дневном стационаре. Ортопед осмотрел и сказал, что есть признаки дисплазии ножек, так как складки под коленями на разном уровне. Далее он направил нас на рентген, но для рентгена в таком возрасте нужно было получить разрешение,и педиатр разрешения не дал, сказал, что в таком возрасте не стоит облучать малышей. Далее направил нас к другому ортопеду и неврологу. Следующий ортопед осмотрел и сказал, что с ребенком все хорошо и никакой дисплазии нет, и если бы была дисплазии, то это выявили бы еще тогда, когда делали плановое узи в более раннем возрасте. Про зажимание ножек он сказал, что ничего страшного нет и это всего лишь привычка. По поводу того, что ребенок не сидит, ортопед предположил, что это из-за лишнего веса дочери. Посоветовал бассейн. Пришли в бассейн и дочка очень болезненно перенесла занятие, самого занятия и не было, она постоянно плакала. Далее пошли к другому неврологу и он сказал, что у ребенка в ножках есть тонус и имеется лишний весь, сказала проколоть малышу курс Кортексин на новокаине и Цераксон, а после этого снова прийти к ней на прием. Также рекомендовала бассейн, сказала, что на массаж можно не ходить. На массаж я не смогу возить ребенка, потому что мы живем в селе, а реабилитационный центр находится в городе. Заниматься в бассейне ребенку тяжело, она плачет. (Хотя в 3 месяца мы ходили определенное время в бассейн). Колоть малышу Цераксон и Кортексин я не стану, потому что считаю не целесообразным, в новокаин вообще запрещен детям до 18 лет и разрешен только после пробы на реакцию и в крайних случаях. Подскажите, пожалуйста, как быть? Кто из врачей прав? Пока что я прекратила ходить по врачам и немного уменьшила количество смеси и прикорма, начала давать витамин Д, сажаю малыша в ходунки, но не более 15 минут в день, периодически сажаю её. Что делать дальше я не знаю. Не хочу залечивать ребенка, но боюсь, что упущу что-то важное, а у ребенка потом будут проблемы в будущем

29 лет
26 Июня ·Просмотров: 123·Оксана

Здравствуйте
Повода для беспокойства не вижу
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес с прямой спиной
Ползание не обязательный этап в развитии ребёнка
В похожих случаях рекомендую ежедневно лфк
Упражнения по книге -сидеть ползать ходить , плавать можно и в ванной придерживая голову ребенка
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются

А что вы можете сказать по вопросу напряжения и косолапости малыша ? Видео не получается прикрепить

Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку

В год оцениваем как ребёнок ставит стопу, сейчас он только учится целенаправленным движениям, в любом случае исправляем только лфк и ортообувью , но никак не препаратами .
По поводу направления действительно может быть проявление эмоций на фоне дентации

Ребенок делает так ежедневно, а во время дентации делает это еще чаще
Вот ссылка https://disk.yandex.ru/i/Qit-2U4iOiwz6A

Принятый ответ

На видео детский онанизм , таким образом ребёнок снимает напряжение, явление возрастное , старайтесь отвлекать , снизить экранное время рядом с ребёнком , соблюдать режим дня

Спасибо

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента и как в целом проявляет двигательную активность, по фото сложно понять. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) есть возможность приложить крайний осмотр? В норме навык сидения и ползания приобретается до 10 месяцев, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. По необходимости назначают курс массажа, лфк и оценивают динамику, если что то не нравится проводится дообследование.

Здравствуйте
Ссылка https://disk.yandex.ru/i/Qit-2U4iOiwz6A

К сожалению, нет возможности приложить данные из последнего осмотра

Мы проживаем в селе и не всегда есть возможность возить ребенка на массаж или в бассейн. Может заниматься дома, есть большой бассейн, фитбол, может быть посоветуете какие-то упражнения ?

Принятый ответ

По видео нельзя исключить детский онанизм. Касаемо упражнений лучше проконсультироваться с врачом физиотерапевтом, но вообще хорошие видео по гимнастике у Новокирицкого.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормы освоения навыков: сидения до 10месяцев включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18месяцев включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе, ускорить или замедлить освоение навыка невозможно.
По желанию можно заниматься дома самостоятельно лфк и на фитболе (лфк по Новокриницкому и др).
По видео вероятнее действительно просто привычка(самоуспокоение). Если же ребенок в этот момент ещё и краснеет и потеет,то больше характерно для детского онанизма,что тоже не является патологией.
При дисплазии действительно ещё на первом УЗИ были бы изменения. Разность складок может быть в норме, в особенности, при большим весе.

Спасибо! Вы тоже считаете, что не нужно колоть ребенку препараты, которые нам рекомендовал невролог?

Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Они ничего не лечат. В целом без показаний делать внутримышечные инъекции ребенку - это лишний стресс,который может вызвать откат в развитии

Подскажите, а нужно ли бороться с детским онанизмом сейчас ?
Ребенок это делает преимущественно перед сном или от скуки, или в период стресса. Но в период бодорствования я могу отвлечь ребенка игрой, а вот заниматься этим перед сном я пока что не могу отучить, если начинаю укачивать ребенка, то она плачет. Подскажите, стоит ли сейчас пытаться отучить ребенка, или подождать, когда станет старше? А вдруг это останется до детского сада?

Лечения детского онанизма не существует. Коррекция направлена,как вы правильно написали, только на отвлечение в эти моменты.
Также рекомендуется спокойная обстановка в семье(спокойная мама - спокойный малыш). Со временем это пройдёт самостоятельно.
Если даже симптомы будут перед детским садом, что маловероятно, то рекомендуется консультация детского психолога, а не медикаментозная терапия

Спасибо за ответы!