Невралгия/торакалгия грудного

С этим вопросом я уже не первый раз обращаюсь, даже прикреплю их во вложения. Не знаю, на сколько эти события могли повлиять на боли, которые я сейчас буду описывать, но думаю, что лишним не будет. Предисловие - работа сидячая, хожу на занятия что-то типо ЛФК для спины 2 раза в неделю. В середине июня была в отпуске, произошла очень грустная ситуация, сильно плакала 2-3 дня, тяжелый был выход с отпускной недели. На работе были загруженные дни, редко вставала из за стола. В один из дней решила пройтись попить чай, встала, вытянулась, согнулась влево-вправо и всё, пошла постепенно нарастающая боль по левой стороне. Пыталась вытянуться, но при расслаблении снова боль. Приняла ибупрофен 200мг и сирдалуд 2 мг., отпустило немного только через час. На следующий день тоже были боли, но на тренировку сходила, сильных болей не было. Из-за болезненных крит дней неделю пришлось пропустить. На работе села за стул и очень сильно отдало в левую сторону, тут же встала, постралась вытянуться, вроде отпустило, начала снова пить ибупрофен 200 мг 2р. в день и сирдалуд 2 мг. 3 раза в день. Ибупрофен пропила 5 дней, сирдалуд до сих пор пью. Проблема в том, что боли ежедневные продолжаются. Особенно когда сижу на определенном стуле (если колени окажуться ниже сидушки, скорей всего защемляет. Если иду и делаю какие-то небольши повороты туловищем в правую сторону. Если опираюсь на что-то спиной (сидушка стула, сиденье авто), сразу защемляет. Весь рабочий день сижу с более ли менее прямой спиной не облокачиваясь на спинку. Мышцы спины как будто все болят, даже кости/сухожилия, не знаю как объяснить. Также имеются непонятные хрусты в левой лопатке, после хруста нет никакого облегчения, напряжение как будто тянется и к руке. Прием у невролога только через 10 дней. но хотелось бы что-то начать принимать из обезбол и стоит ли, так как обезбол в моей жизни не редкость, и узнать, стоит ли продолжать пить сирдалуд или стоит заменить на другой препарат. Во вложении оставляю также результаты МРТ. (удивительно то, что прошлый год прошел очень спокойно в плане невралгии, несмотря на сильную простуду, переохлождения, переутомления и т.д, в прошлом году я и начала заниматься спиной, ходить на занятия. Морально и физически уже совсем истощена, может стоит обратиться к психотерапевту)

Невралгия, тонзиллит, сколиоз - основное По снимкам МРТ есть проблемы со спиной и другие
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Возьмите пожалуйста картинку из инета и нарисуйте на ней где конкретно болит, какая площадь болевого участка?
Уточните пожалуйста боль на настоящий момент связана с движениями ( усиливается при движениях)?
Беспокоит ли боль в ночное время?
Нет ли скованности по утрам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Вячеславовна, острая боль ночью не беспокоит, но сегодня ночь ныла область лопатки и плеча, скованность по утрам присутствует, возможно и из-за того, что сплю я пол года только в одном положении - на спине, так как в январе защемило очень сильно ночью, когда я спала на животе, появился страх (прикрепила картинку, попыталась отметить места болезненные, спереди острая боль во время давления под лопатку/резких поворотво/сидения на неудобных стульях)

Спасибо, что отметили на картинке, так стало понятнее. В этом месте часто идёт спазм трапециевидной, подостной , ромбовидной мышц, либо на фоне длительного вынужденного положения, либо на фоне сколиоза, либо в результате неудачных движений.
В такой ситуации в идеале индивидуально работать с кинезиотерапевтом или инструктором ЛФК, чтоб поработать именно с конкретными мышцами, га общих занятиях как правило общие упражнения. Плюс хорошо бы походить на массаж, и к грамотному остеопату для проведения мягких мануальных техник. Хорошо помогает снять спазм мышц УВТ ( ударно -волновая теория).
В плане медикаментозного лечения обычно назначают курс НПВС, например аркоксиа 90мг утром после еды 7-8дней , миорелаксант 150мг 2р.д.10дн, местно пластырь Версатис или Вольтарен на 12ч днём.
Ночью лучше спать на разных боках, чередовать.
Ещё желательно сдать кровь на СРБ, РФ, мочевую кислоту, вит Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Вячеславовна, предлагаемого вами обезболивающего так много побочных эффектов, не станет ли хуже в чем-то другом..? Можно ли заменить на тот же немисил? Сирдалуд я пью 10й день, его надо сменять на мидокалм? Не уверена, конечно, что он мне поможет, пила когда-то давно

Можно выбрать любой НПВС, не обязательно аркоксиа, главное чтоб был курс около 7дн для того чтоб снять воспаление( нимесил, мелоксикам, тексаред, аэртал и другие). Сирдалуд можно не менять на мидокалм , если чувствуете что он расслабляет мышцы потихоньку, то есть помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Вячеславовна, сегодня вторую ночь подряд от шума в ушах плохо сплю, но сегодня добавилась заложенность, хуже слышу одним ухом. Давление нормальное 110/75, пульс высоковат. Это может быть из-за длительного применения Сирдалуда?

Нет, на фоне сирдалуда навряд ли, клиника шума в ушах, заложенности, это всё же повод сходить к лору, проверить слуховые трубы, барабанные перепонки исключить для начала лор патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, мне давно выписывали винпоцетин, возможно совместное применение с сирдалудом?

В принципе можно, но с осторожностью, оба препарата снижают АД, поэтому под контролем АД, плюс может усилиться сонливость, снижение концентрации внимания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, Сирдалуд я и пью уже десятый день, ибупрофен пела 5 дней. Нужно переходить на мидокалм? Как плавно это сделать

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ростислав Сергеевич, сегодня вторую ночь подряд от шума в ушах плохо сплю, но сегодня добавилась заложенность, хуже слышу одним ухом. Давление нормальное 110/75, пульс высоковат. Это может быть из-за длительного применения Сирдалуда?

крайне маловероятно что это связано с сирдалудом
по поводу шума обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
Тональная пороговая аудиометрия

Принятый ответ

Добрый день! При описываемых симптомах необходимо исключить маскированную депрессию, для которой наиболее характерным является:
1. Общая слабость, снижение трудоспособности, невозможность заниматься работой и бытовыми делами
2. Замедление мыслей в голове, «тугоподвижность», пустота в голове
3. Общая медлительность, замедление активности
4. Учащенное сердцебиение
5. Запоры
6. Нарушение сна
7. Головные боли
8. Хронические боли в области позвоночника

Если есть какие-то из перечисленных симптомов пройдите тестирование :
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Данным заболеванием занимается врач-психотерапевт и психиатр

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможно, речь идет о хроническом мышечно-тоническом синдроме. По описанию на невралгию не похоже. Препаратами выбора представители СИОЗСН. Это противоболевые антидепрессанты (Венлафаксин, Дулоксетин). Препараты рецептурные, нужна очная консультация невролога.