Гипопаратериоз после удаления щитовидной железы
Плохо переношу дигидротахистерол и альфа кальцидол. Назначают 10 капель вигантола. Самочувствие неважное. Посоветуйте. что делать, пожалуйста.
Здравствуйте!
Данная картина похожа на недостаточность паратгормона после удаления щитовидной железы.
При непереносимости альфакальцидола и дигидротахистерола обычно переходят на виганто, однако 10 капель может быть недостаточно в таких случаях. Обычно начинают с 15 капель в сутки и параллельно принимают препараты кальция, едят больше творога и сыра.
Из препаратов кальция предпочтение можно отдать кальцемину адванс 1 таб перед завтраком, 1 таб перед ужином.
Через 1 мес от старта такой терапии обычно проверяют:
* кальций общий
* кальций ионизированный
* альбумин
* форсфор
* магний
* креатинин
* Витамин Д
По уровню кальция оценивают адекватность доз витамина Д и кальция.