Гипопаратериоз после удаления щитовидной железы

Плохо переношу дигидротахистерол и альфа кальцидол. Назначают 10 капель вигантола. Самочувствие неважное. Посоветуйте. что делать, пожалуйста.

нет
71 год

Здравствуйте!

Данная картина похожа на недостаточность паратгормона после удаления щитовидной железы.

При непереносимости альфакальцидола и дигидротахистерола обычно переходят на виганто, однако 10 капель может быть недостаточно в таких случаях. Обычно начинают с 15 капель в сутки и параллельно принимают препараты кальция, едят больше творога и сыра.

Из препаратов кальция предпочтение можно отдать кальцемину адванс 1 таб перед завтраком, 1 таб перед ужином.

Через 1 мес от старта такой терапии обычно проверяют:
* кальций общий
* кальций ионизированный
* альбумин
* форсфор
* магний
* креатинин
* Витамин Д

По уровню кальция оценивают адекватность доз витамина Д и кальция.