Боли в области сердца

Здравствуйте, уже около 15 лет постоянные боли в лопатке под левой грудью. Была у невролога, кардиолог ов, остеопатов. Ставили кардионевроз, синдром Тицце. Сделала узи, холтер. С 2022 р.м.ж, прошла все лечение. Принимаю тамоксифен 20 мк газорелин 3.6. Происходит как бы переворот сердца при резком движении страх и подскакивает давление 150/100/135

Р. М. Ж, гастрит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна !Ваши боли постоянные ?ноющие?точечные?при нажатии болит ?нет связи с физической нагрузкой ?Вы часто ощущаете перебои в работе сердца?АД повышалось однократно? Прикрепите пожалуйста ваши обследования чтобы ознакомиться. Крепкого здоровья вам 🙏

Ноющие, лопатка вся в триггерных точках. Пришла из кухни в зал села и нехорошо стало, давление 135 на 85 и страх, головокружение. Перебои нет не часто. Пульс 85-90 норма.

Сколько по времени продолжаются боли ?Усиливаются при вдохе -выдохе ?поворотах или наклонах ?

Не долго, больше на лопатку переходит, при вдохе и вдохе не усиливается, си при наклона нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли у вас на руках результаты обследований (ЭКГ, ЭхокГ, Холтер, пробы с нагрузкой)? Если есть, прикрепите для анализа. Напишите ваши рост и вес, подробнее про симптомы.
Будьте здоровы!

Здравствуйте рост 172, вес 62. С нагрузкой не делала. Неприятные ощущение слева, при волнение возрастают. Холтер и эхо прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, не переживайте. По описаниям симптомов вероятно экстрасистолы, обычно они не опасны,прикрепите, пожалуйста, полностью протокол холтеровского мониторирования, делали вы узи сердца.?

Узи прикрепила

Посмотрела, там без органической патологии, с учётом этого нарушения ритма не опасны

Принятый ответ

Добрый день! Описанные Вами болт не характерны для заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Так как сердце болит на физическую нагрузку (на высоте физ нагрузки) и боль уходит в покое, она не длительного, не постоянного характера.
По частичному заключению Холтера так же можно судить об отсутствие ишемии, так как нет динамики сегмента ST.
Ваши жалобы вероятнее всего связаны с экстрасистолией (перевороты сердца)
Прикрепите полностью протокол Холтера для ознакомления.
Если проходили эхокг, то тоже прикрепите, пожалуйста, результат

Здравствуйте, Ольга, бываю на даче, работаю, так не было. Может пройти тред или тест?

По Холтеру правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не зафиксировано.
Экстрасистолы за сутки единичные - это норма.
Прямых Показаний для до обследования нет, но если хотите убедится в отсутствие ишемии, то можете пройти стресс эхокг

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Вообще связь с поворотами мало характерно для сердца. Однако скажите, нет ли гипертонии? Какой у вас холестерин?

Алёна, холестерин 5,давление поднимается редко, была гипотоником 90 на 50 было, сейчас 105 на 75

Смотрите, вероятность сердечных болей здесь минимальна, но для точной оценки есть атеросклероз или нет можно оценить УЗИ сосудов шеи, если там нет бляшек, их нет и в сердце.

Доброго дня ! Описанные боли больше похржи на боли при заболеваниях дегенеративно - дистрофических опорно двигательного аппарата , скорее там мышечно тонический синдром . Боли начались до того как стали применять тамоксифен ? Этот препарат часто взывает миалгии ( мышечные боли ) . Скачки давления возможно связаны с дебютом артериальной гипертензии , возможно перевороты - это экстрасистолы , которые вы ощущаете . Иногда так ывает что количество экстрасистол нормальное и они не опасные но пациенты их ощущают некомфортно . Скажите скачки повышенного давления чем то купируете ? Или нормализуется без поепаратов ? Как часто они возникают ?

Здравствуйте, Анастасия, боли были до тамоксифена, давление повышалось раньше раз в пол года, был страх паника, сейчас возвращается страх. Анаприлин, андипал. На этой неделе 2 раза уже.

Если скачки давления не выше145/ 95 мм рт ст и они легко купируются андипалом , вряд ли это гипертоническая болезнь , скорее вегето сосудистая , адреналовая реакция организма на какие то метаболические нарушения , возможно даже на болевой синдром или в рамках тревожного расстройства.
Для исключения вторичной АГ рекомендовано обследовать щитовидную железу , узи + кровь на ттг , т4св , узи почек , уздс бца , поскольку имеются нарушения ритма , б/х крови сдайте ( креатинин, мочевина , сыв.железо , калий , магний , билирубин общий) . Базисной терапии по лечению атрериальной гипертензии пока не нужно, до выяснения обстоятельств . Обсудите с неврологом прием противотревожных препаратов .