Цистит, не проходит

Анализ от 3 июля лейкоциты около 5 тыс Принимала Фрсфомицин Тева по 1 саше 4 и 5 июля, также Цистениум 11 1 таб 2 р/д 1 4 дней, ост алось2 дня, флюкостат 1 раз, 2 ой раз будет 19 июля Сохраняется слабая боль в конце мочеиспускания, дискомфорт в области лобка, слабое как бы раздражение в области уретры Анализ мочи от 17 июля - лейкоциты 59, качественный результат - лейкоциты обнаружены Всё остальное норм Что делать сейчас?

ХОБЛ не беспокоит, поверхностный гастрит и был рефлюкс, сейчас не беспокоит, коксартроз слева 1 стадии
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ранее циститы бывали? Изначально были жалобы какие? Рези, частые позывы? Узи почек и мочевого пузыря не выполняли? Аллергия на препараты лекарственные есть? На травы? По гинекологии опущение не ставят вам? Анализ последний лейкоциты в п/зр написано? Нет возможности прикрепить анализ полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

См комментарии Узи моч пузыря без особенностей

Хорошо, что узи в норме. К сожалению, я не получила ответов на остальные вопросы. В такой ситуации, как правило, рекомендуют фурадонин 100 мг 3 раза в день на 7 дней после еды, запивая стаканом воды. При проблемах с жкт или плохой переносимости заменяем на фурамаг, те же дозы, только капсулы. Плюсом люблю Lactoflorene Цист 1 пакетик 2 раза в сутки до конца упаковки. Содержит д- маннозу, клюкву и пробиотик. Облегчает симптомы, препятствует прикреплению и размножению бактерий в мочевых путях. Контроль общего анализа мочи через 7 дней.

Принятый ответ

Елизавета, подытоживаю Вашу ситуацию и дальнейшие рекомендации.

У Вас сохраняются жалобы на слабую боль в конце мочеиспускания, дискомфорт в области лобка и раздражение в области уретры, несмотря на проведённый курс терапии. По данным анализов мочи от 3 июля отмечалась выраженная лейкоцитурия (около 5000), что свидетельствовало о воспалительном процессе в мочевых путях. После курса антибиотика (Фосфомицин Тева) и вспомогательных препаратов (Цистениум, Флюкостат) повторный анализ от 17 июля показал снижение лейкоцитов до 59, однако лейкоцитурия сохраняется, а остальные показатели мочи в норме. Симптомы также полностью не ушли.

В такой ситуации важно понимать, что воспаление уменьшилось, но не разрешилось полностью. Это может быть связано с тем, что инфекция не была полностью устранена, либо есть сопутствующие факторы, поддерживающие воспаление.

Рекомендации:

- Добавить к терапии препарат на основе D-маннозы, например, Цисталис Д+ по 1 саше 1 раз в день, курсом 7 дней. Это способствует снижению риска повторного прикрепления бактерий к стенке мочевого пузыря.
- Обеспечить обильный питьевой режим.
- Выполнить посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, так как ранее проведённая эмпирическая терапия не дала полного эффекта. Это позволит подобрать наиболее эффективный препарат.
- До получения результатов посева возможно назначение препарата из группы нитрофуранов, например, Фурамаг по 100 мг 3 раза в день, курсом 5–7 дней, если нет противопоказаний.
- На фоне антибактериальной терапии рекомендую добавить пробиотики, например, Линекс, чтобы поддержать микробиоту кишечника и влагалища.
- Провести обследование на бактериальный вагиноз и другие нарушения микрофлоры влагалища — анализ Фемофлор-16, так как нарушения микробиоты могут поддерживать воспаление мочевых путей.

- Контролировать анализ мочи. Для этого удобно использовать в домашних условиях тест-систему «Жёлтая бабочка». Это позволит быстро и объективно оценивать динамику воспаления. Нормализация анализа мочи — основание для отмены антибактериальной терапии, а при сохранении изменений — повод для коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать