Острый цистит

Добрый день! В течении прошлого года несколько раз был цистит(терпимый) , к концу года последний приступ был похож на ад, резь, боли, кровь в моче, выходили какие-то шкварки с мочей. Лечила монурал 2 пак, канефрон, амоксиклав, брусничный чай, сдавала анализы мочи и у гинеколога мазки, узи(все прикрепила). На данный момент лечение закончилось, но присутствует резь при мочеспускании и сильная отечность с утра(пью верошпирон утром) . Какие ещё анализы мне нужно сдать, что ещё обследовать??? Или пропить какие препараты ?

Нет
33 года

День добрый. Нужно сдать свежий общий анализ мочи и желательно в один день бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
Пока пить:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 1 месяц запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, свежий анализ мочи я только сдала, он прикреплён, канефрон пропила месяц, можно продолжать его пить?

Да можно продолжать, очень неплохой фитопрепарат для профилактики и лечения. Но посев сдать нужно, от этого зависит прогноз и лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, здравствуйте! По Вашей рекомендации сдала посев, результат прикрепила, можете его посмотреть?

День добрый, анализ чистый, роста микрофлоры не обнаружено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

То есть антибиотикотерапия мне не нужна?

А контрольный ОАМ ХОРОШИЙ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Да, хороший. И я его уже видел, вспомнил. А/б тогда не нужно. Тогда Канефрон можно до месяца смело, через месяц повторить посев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, спасибо большое за консультацию

Здравствуйте. Необходимо сдать бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Сейчас принимать Уронекст по 1 саше 3 месяца.
На область вульвы и вокруг уретры - мазь офломелид 2 раза в день, 14 дней.

Доброго времени суток. Что касаемо урологии, то во всех приложенных анализах проблем нет. Воспаление со стороны цервикального канала есть. УЗИ в норме. Соответственно высока вероятность, что проблемы с мочевым пузырём вторичны.
Дополнительно необходимо обследовать ЖКТ.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи. Сделайте цистоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, спасибо за развёрнутый ответ! Плюс ко всему у меня тянет поясницу, но не болит. После отмены канефрона(пропила месяц) жидкость совсем не выходит из организма

Скорее всего почки не причём. Можно убедиться сдав кровь на креатинин и мочевину.

Добрый день!
Вам нужно сделать
Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
После сдачи анализа принимайте
Канефрон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, спасибо за ответ! Посев сделаю! Канефрон пропила месяц, после отмены тревожат отечности

По поводу отёчности, желательно проверить функцию почек, то есть сделать биохимический анализ крови на мочевину и креатинин!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, я приложила анализ крови, только сделала

Вам нужен биохимический анализ крови на мочевину и креатинин!

Здравствуйте. Можно продолжить канефро или начать цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, канфрон пропила месяц, после отмены тревожит отечность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, а ещё тянет поясницу. Как можно обследовать ещё?

Для защиты и улучшения работы мочевыводящих путей рекомендую принимать Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Контроль общего анализа мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевина. Тянущие боли в поясничной области могут быть связаны и с остеохондрозом, обратиться к неврологу или терапевту.

Добрый вечер.Более склоняюсь к гинекологическим проблемам,которые могут давать циститоподобные жалобы.Жжение,зуд,выделения присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, по гинекологии таких симптомов нет

Ольга,по приложенным результатам нет проблем.Сейчас Повставляйте Метилурациловые свечи вагинально на ночь 7дней,затем Лактагель вагинально на ночь 7дней.По поводу отёчности :консультация кардиолога,эндокринолога.
Пересмотреть рацион.Ограничить на ночь прием углеводов,молочных продуктов,питье.
Если Вас беспокоит отёчность периорбитальныой области,стоит исключить птоз и грыжи периорбитальных мышц-консультация пласт.хирурга.На данный момент функция почек удовлетворительная.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать