Можно ли исключить ВИЧ

Здравствуйте! В марте на ногах перенес ОРВИ (возможно, грипп или ковид, т.к. в семье болели), после чего в марте-апреле было недомогание (туманная голова, ломота в мышцах, усталость, потливость по ночам, чувство тревоги), затем самочувствие нормализовалось, но во второй половине июня такое недомогание началось опять и длилось примерно 2 недели. Прикрепляю анализы на фоне этого состояния в марте и июне. Похожее состоянме было после первого ковида в 2021 году волнообразно в течение более полугода. Случайно прочитал рекомендацию сдать на вич в таких случаях. Раньше об этом не задумывался, но тут прям навязчивые мысли, что у меня вич не дают покоя, усилилась тревожность. Последний контакт с девушкой, в которой не могу быть уверен на 100%, был 17 лет назад. Затем женился и больше левых контактов не было. Жена последний раз сдавала скрининг на вич во вторую беременность в 2020 году (после 10 лет совместной жизни) - отрицательный. Начитался, что можно долго жить с вич и не знать. Но симптомов, вроде увеличенных лимфоузлов, кандидозов, сыпи и т.п. никогда за собой не наблюдал. Только временами бывают проявления герпеса - вздутия на ноздрях (болезненные уплотнения в толще крыльев носа) - то их нет год или дольше, то вылезают постоянно в течение нескольких недель или месяцев, потом опять все проходит. Последние полгода или дольше не было. Также примерно раз в год весной-летом бывают артралгии (такое появилось после очередного ковида в 2022 году). В итоге набрался смелости и пару дней назад сдал анализ скрининг АТ к ВИЧ 1/2 и антиген р24 в Гемотесте - результат отрицательно. Можно ли в моем случае полностью исключить вич и закрыть для себя этот вопрос? Достоверен ли единственный анализ или нужно сделать какие-то дополнительные или тот же, но в другой лаборатории? Очень переживаю, что отголоски моей прошлой жизни могут нанести вред семье.

Из того, что я знаю - гастродуоденит рефлюкс-эзофагит, простатит
40 лет

Добрый день!
Мирослав, не стоит так волноваться, не накручивайте себя, анализ на ВИЧ полностью считается достоверным, можно заражение исключить, повторное обследование на ВИЧ не требуется, отпустите ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослав
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо Вам за ответ! Просто лезут сомнения, а мало ли что-то напутали в лаборатории или вдруг ложноотрицательный. Я понимаю, что в лабораториях такого уровня процессинг наверняка автоматизирован и человеческий фактор во многом исключён, но всё же. Совокупность всех факторов подсказывает рассудку , что все в порядке, но страхи не дают успокоиться...

Нет, такое конечно исключено.
Также когда беременная встает на учет по беременности в ЖК требуют чтобы отец ребенка принес результат анализа на ВИЧ, в 2020 году по любому сдавали также анализ. Не переживайте, постарайтесь отпустить ситуацию, Вы здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослав
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Ту беременность вели в частной клинике, с меня анализ не требовали, иначе я бы сейчас и не переживал))
Но Ваши доводы все равно успокаивают) Спасибо!

Принятый ответ

Странно, т.к. от отцов всегда гинекологи по приказу требуют пройти анализ на ВИЧ, группа крови и резус фактор, и выполнить флюорографию, вне зависимости частый центр или ведение беременности по ОМС. Но в любом случае ошибки быть не может, все в порядке.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации ВИЧ инфекцию вы, у себя исключили полностью своим ИФА на ВИЧ 4 поколения , который является высокочувствительным анализом, который, позволяет исключить ВИЧ инфекцию в, сроке 6 недель после даты заражения , в вашем случае прошло гораздо больше времени. По ВИЧ инфекции анализы сдать не нужно, в этом необходимости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослав
Клиент

Петр Николаевич, спасибо за Ваш ответ!

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, в описанной вами ситуации можно полностью исключить вич. Тесты современного поколения (четвертого) показывают точный результат спустя 4-6 недель после предлполагаемоо контакта. Последний сомнительный контакт, с ваших слов был 17 лет назад, поэтому не стоит волноваться я и о чем то думать, ВИЧа у вас точно нет!
Изменения в анализах крови некритичные, и никаких образом не указывают на вич, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослав
Клиент

Алина Игоревна, спасибо! А не может быть ложноотрицательный? Так напугал себя, что стал сомневаться в достоверности анализа(

Нет, это маловероятно, не переживайте!

Принятый ответ

Большое спасибо за благодарность!🌹

Здравствуйте! По поводу ВИЧ вопрос можно закрыть. Рискованная ситуация была очень давно, поэтому имеющийся результат достоверен. Тем более, что уже столько лет живете с женой и у неё анализы отрицательные.
Вам не надо волноваться, ВИЧ у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослав
Клиент

Нина Владиславовна, благодарю за Ваш ответ! С Вами согласен, но читал, что нередки случаи, когда один в семье болеет уже много лет не подозревая того, а у супруга/супруги все чисто. Да еще закрадываются мысли, мало ли в лаборатории что-то перепутали или ложноотрицательный результат. Понимаю, что это казуистика и страхи вызывают нерациогальные мысли, но тем не менее этот самоанализ и попытки убеждения себя не приводит к успокоению...

Повода для волнений у вас нет. Клинических проявлений иммунодефицита нет. По анализам инфекции нет, у супруги инфекции нет. ВИЧ у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослав
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо, стало спокойнее))

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослав
Клиент

Нина Владиславовна, а рецидивирующее недомогание, как я писал (слабость, боль в мышцах, потливость, да еще горло часто побаливает уже недели 2, периодически в груди першит) не является признаком иммунодифицита?

У иммунодефицита специфических симптомов нет. Ваши жалобы могут быть обусловлены хронической вирусной инфекцией (ВЭБ, ЦМВ) или повторными ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослав
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо большое! Видимо, это повод уже для другого вопроса с целью поиска причин такого самочувствия и направления обследования.

Принятый ответ

К ВИЧ это не относится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослав
Клиент

🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации, учитывая анализы и анамнез, заражение вич можно исключить
Симптомы с ним не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослав
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации вич инфекция исключена (сданный анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ через 6 недель от подозрительного контакта считается достоверным). Повторно сдавать анализ на ВИЧ не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослав
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏