Можно ли исключить ВИЧ
Здравствуйте! В марте на ногах перенес ОРВИ (возможно, грипп или ковид, т.к. в семье болели), после чего в марте-апреле было недомогание (туманная голова, ломота в мышцах, усталость, потливость по ночам, чувство тревоги), затем самочувствие нормализовалось, но во второй половине июня такое недомогание началось опять и длилось примерно 2 недели. Прикрепляю анализы на фоне этого состояния в марте и июне. Похожее состоянме было после первого ковида в 2021 году волнообразно в течение более полугода. Случайно прочитал рекомендацию сдать на вич в таких случаях. Раньше об этом не задумывался, но тут прям навязчивые мысли, что у меня вич не дают покоя, усилилась тревожность. Последний контакт с девушкой, в которой не могу быть уверен на 100%, был 17 лет назад. Затем женился и больше левых контактов не было. Жена последний раз сдавала скрининг на вич во вторую беременность в 2020 году (после 10 лет совместной жизни) - отрицательный. Начитался, что можно долго жить с вич и не знать. Но симптомов, вроде увеличенных лимфоузлов, кандидозов, сыпи и т.п. никогда за собой не наблюдал. Только временами бывают проявления герпеса - вздутия на ноздрях (болезненные уплотнения в толще крыльев носа) - то их нет год или дольше, то вылезают постоянно в течение нескольких недель или месяцев, потом опять все проходит. Последние полгода или дольше не было. Также примерно раз в год весной-летом бывают артралгии (такое появилось после очередного ковида в 2022 году). В итоге набрался смелости и пару дней назад сдал анализ скрининг АТ к ВИЧ 1/2 и антиген р24 в Гемотесте - результат отрицательно. Можно ли в моем случае полностью исключить вич и закрыть для себя этот вопрос? Достоверен ли единственный анализ или нужно сделать какие-то дополнительные или тот же, но в другой лаборатории? Очень переживаю, что отголоски моей прошлой жизни могут нанести вред семье.
Добрый день!
Мирослав, не стоит так волноваться, не накручивайте себя, анализ на ВИЧ полностью считается достоверным, можно заражение исключить, повторное обследование на ВИЧ не требуется, отпустите ситуацию.
Инна Сергеевна, спасибо Вам за ответ! Просто лезут сомнения, а мало ли что-то напутали в лаборатории или вдруг ложноотрицательный. Я понимаю, что в лабораториях такого уровня процессинг наверняка автоматизирован и человеческий фактор во многом исключён, но всё же. Совокупность всех факторов подсказывает рассудку , что все в порядке, но страхи не дают успокоиться...
Нет, такое конечно исключено.
Также когда беременная встает на учет по беременности в ЖК требуют чтобы отец ребенка принес результат анализа на ВИЧ, в 2020 году по любому сдавали также анализ. Не переживайте, постарайтесь отпустить ситуацию, Вы здоровы.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Ту беременность вели в частной клинике, с меня анализ не требовали, иначе я бы сейчас и не переживал))
Но Ваши доводы все равно успокаивают) Спасибо!
Принятый ответ
Странно, т.к. от отцов всегда гинекологи по приказу требуют пройти анализ на ВИЧ, группа крови и резус фактор, и выполнить флюорографию, вне зависимости частый центр или ведение беременности по ОМС. Но в любом случае ошибки быть не может, все в порядке.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации ВИЧ инфекцию вы, у себя исключили полностью своим ИФА на ВИЧ 4 поколения , который является высокочувствительным анализом, который, позволяет исключить ВИЧ инфекцию в, сроке 6 недель после даты заражения , в вашем случае прошло гораздо больше времени. По ВИЧ инфекции анализы сдать не нужно, в этом необходимости нет.
Петр Николаевич, спасибо за Ваш ответ!
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, в описанной вами ситуации можно полностью исключить вич. Тесты современного поколения (четвертого) показывают точный результат спустя 4-6 недель после предлполагаемоо контакта. Последний сомнительный контакт, с ваших слов был 17 лет назад, поэтому не стоит волноваться я и о чем то думать, ВИЧа у вас точно нет!
Изменения в анализах крови некритичные, и никаких образом не указывают на вич, не волнуйтесь!
Алина Игоревна, спасибо! А не может быть ложноотрицательный? Так напугал себя, что стал сомневаться в достоверности анализа(
Нет, это маловероятно, не переживайте!
Принятый ответ
Большое спасибо за благодарность!🌹
Здравствуйте! По поводу ВИЧ вопрос можно закрыть. Рискованная ситуация была очень давно, поэтому имеющийся результат достоверен. Тем более, что уже столько лет живете с женой и у неё анализы отрицательные.
Вам не надо волноваться, ВИЧ у вас нет.
Нина Владиславовна, благодарю за Ваш ответ! С Вами согласен, но читал, что нередки случаи, когда один в семье болеет уже много лет не подозревая того, а у супруга/супруги все чисто. Да еще закрадываются мысли, мало ли в лаборатории что-то перепутали или ложноотрицательный результат. Понимаю, что это казуистика и страхи вызывают нерациогальные мысли, но тем не менее этот самоанализ и попытки убеждения себя не приводит к успокоению...
Повода для волнений у вас нет. Клинических проявлений иммунодефицита нет. По анализам инфекции нет, у супруги инфекции нет. ВИЧ у вас нет.
Нина Владиславовна, спасибо, стало спокойнее))
Нина Владиславовна, а рецидивирующее недомогание, как я писал (слабость, боль в мышцах, потливость, да еще горло часто побаливает уже недели 2, периодически в груди першит) не является признаком иммунодифицита?
У иммунодефицита специфических симптомов нет. Ваши жалобы могут быть обусловлены хронической вирусной инфекцией (ВЭБ, ЦМВ) или повторными ОРВИ.
Нина Владиславовна, спасибо большое! Видимо, это повод уже для другого вопроса с целью поиска причин такого самочувствия и направления обследования.
Принятый ответ
К ВИЧ это не относится.
🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации, учитывая анализы и анамнез, заражение вич можно исключить
Симптомы с ним не связаны
Ирина Владимировна, благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации вич инфекция исключена (сданный анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ через 6 недель от подозрительного контакта считается достоверным). Повторно сдавать анализ на ВИЧ не нужно.
Алексей Александрович, спасибо за ответ!
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏