Нужна ли операция ТПФ
Здравствуйте, беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника, проявляются при нагрузках, когда с положения лежа встаёшь, если долго ходить (больше 20 мин). По МРТ была обнаружена грыжа и смещение позвонков. Обязательно ли делать операцию ТПФ? Есть ли альтернатива операции (мануальная терапия?), можно ли "вставить" на место позвонок, без хирургического вмешательства? И какие могут быть осложнения, если операцию не проводить? Ссылка на МРТ: https://disk.yandex.ru/d/SAwR92_iNo3MHw
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом того, что по данным рентгена поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами положение позвонка стабильное и на этом уровне нет стеноза позвоночного канала решение об операции складывается из Вашего самочувствия и согласия на операцию.
Вернуть положение позвонка возможно только оперативным путем.
Если не выполнить операцию в будущем это может привести к развитию нестабильности позвоночника и еще большему смешению, что приведет к компрессии невральных структур и соответсвенно это может вызвать корешковую боль и неврологический дефицит ( слабость в ногах, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).
Если на данный момент из-за проблем с поясницей качество жизни снижено и она доставляет Вас выраженный дискомфорт, то оперативное лечение целесообразно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Консервативных методик по вправлению позвонка не существует. Мануальная терапия при спондилолистезе противопоказана, так вправить позвонок невозможно, зато можно "выдавить" грыжу диска еще больше. Иногда даже на операции не удаётся поставить позвонок в идеальное положение, зато можно его зафиксировать, чтобы в дальнейшем он более не смещался.
Без операции со временем смещение позвонка может нарасти и привести к сдавлению нервных корешков.
Решение об операции принимаете Вы, основываясь на беспокоящих Вас симптомах. Показаниями же будут постоянная боль в спине, усиливающаяся при нагрузках и при смене положения тела, снижение толерантности к нагрузке и вертикальному положению, корешковая симптоматика (боль, онемение, "мурашки" в ноге/ногах)+усиление смещения позвонка по функциональной рентгенографии.
Стабилизировать ситуацию может помочь постоянное укрепление мышц спины при помощи ЛФК. Крепкие мышцы спины могут помогать удерживаться смещённый позвонок, но ЛФК надо заниматься грамотно, лучше с инструктором, чтобы не сделать хуже (альтернатива - плавание в бассейне), при этом больших надежд возлагать на полное избавление от проблемы не стоит.