Диарея у ребёнка
Добрый день, отдыхаем на море, у ребёнка на 4 день начался понос, два раза совсем чуть, а два раза прям много, стул жидкий, отпаивала водой и давала смекту, ребёнок был немного вял и сонлив, без температуры, на следующий день состояние улучшилось, стула не было вообще, но немножко вырвал в машине, столовую ложку, а сегодня с утра один раз сходил много жидким, вырвал пару ложек каши сразу как поел, а затем и водичку которую выпил, дали энторосгель, из еды только грудное молоко, и сегодня у него появилась небольшая температура 37,4. Что делать? Что давать и что это может быть ?
Принятый ответ
Добрый день!
Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита). Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. После рвоты делать паузу ( около 20 Минут), потом продолжать выпаивание.
Энтеросгель не обладает эффективным действием при кишечных инфекциях, так как сорбент не действует на вирусы.
При сохранении жидкого стула также рекомендуется использование энтерола или бак сет беби.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день
Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.
Скажите, как самочувствие на данный момент?
Екатерина Викторовна, на данный момент ребёнок немного вял и капризен
Екатерина Викторовна, а если у него инфекция она пройдёт без антибиотиков? Может дать энторофурил?
Когда последний раз мочился?
Вялость возникает из-за потерь жидкости с рвотой и жидким стулом ( нам нужно жидкость восполнить) - солевые растворы, о которых писала выше, чередовать с водой/ вода+яблочный сок 1к1, компот из сухих яблок ( сухофруктов) слегка подслащенный.
Чаще всего у детей вирусные кишечные инфекции. Энтерофурил - препарат без доказанной эффективности и при бактериальных кишечных инфекциях с соответсвующей клиникой используется не он, а другие антибактериальные препараты, например, пенициллиного или цефалоспоринового ряда. Плюс из-за своей консистенции он часто рефлекторно усиливает рвоту.
Екатерина Викторовна, ребёнку год и 4 месяца, он мог проглотить немного песка или морской воды, поэтому я подумала может это бактериальная инфекция или от этого не зависит?
От этого не зависит)
Чаще всего на море вирусные инфекции ( рота/норовирус).
Бактериальные имеют свои особенности, у вас из описания ничего нет, об этом не думайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак
Алиса Сергеевна, а если у него инфекция она пройдёт без антибиотиков? Может дать энторофурил?
Если вирусная, то пройдёт
Алиса Сергеевна, ок, ребёнку год и 4 месяца, он мог проглотить немного песка или морской воды, поэтому я подумала может это бактериальная инфекция или от этого не зависит?
От этого не зависит
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным симптомам не исключено развитие кишечной инфекции .
Основное лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
В отношении диареи энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки
Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.
В первые дни острого периода заболевания рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Алина Александровна, а если у него инфекция она пройдёт без антибиотиков? Может дать энторофурил?
Чаще всего кишечная инфекция вирусной этиологии, а вирусы не лечатся антибиотиками, она проходит самостоятельно. Поэтому энтерофурил не поможет убрать симптомы быстрее, к сожалению
Алина Александровна, ок, спасибо, ребёнку год и 4 месяца, он мог проглотить немного песка или морской воды, поэтому я подумала может это бактериальная инфекция или от этого не зависит?
Не зависит от этого, пока нет ухудшения симптоматики, прожилок крови, стойкой лихорадки, лечение как указано, используется симптоматическое
Принятый ответ
Здравствуйте. Марина. Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:
1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, картофель отварной
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с противодиарейным эффектом- Энтерол по 1 пакетику (саше) 2 раза в сутки на 5 дней.
Как ребенок мочится? Нет ли вялости, сонливости?
Лилия Шамилевна, есть вялость, капризен, мочится меньше чем обычно
Лилия Шамилевна, а если у него инфекция она пройдёт без антибиотиков? Может дать энторофурил?
Чаще всего кишечные инфекции у детей именно вирусной этиологии, где не нужны антибиотики.
Энтерофурил показан при доказанной кишечной инфекции.
Поэтому в этом случае рекомендую сдать общий анализ крови для понимания, вирусная это инфекция или бактериальная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Полина Евгеньевна, а если это инфекция, можно дать энторофурил ?
Энтерофурил назначают только при бактериальных инфекциях
Здравствуйте.
По описанию симптомов можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом
Обычно рекомендуют симптоматическое лечение:
1. Обильное питье в течении суток(40 мл на килограмм в сутки, лучше использовать электролитные растворы, например адиарин регидрокомплекс)
2. Энтеросгель 3 раза в сутки.( пока есть симптомы) Можно растворить в воде
3. Энтерол 1 пакетик 2р в день в течение 7 - 10 дней (так как жидкий стул)
4. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию ограничить,Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая.
При повышение температуры ибупрофен 10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать
Главное,не допустить обезвоживания у малыша
Екатерина Владимировна, а если у него инфекция она пройдёт без антибиотиков? Может дать энторофурил?
При бактериальных инфекциях состояние ребёнка с каждым днём ухудшается, температура высокая,плохо снижается,в стуле могут быть прожилки крови или сгустки слизи.
Пока по описанию больше за вирусную инфекцию.энтерофурил не действует на вирусы,к сожалению
Екатерина Владимировна, ок, спасибо, ребёнку год и 4 месяца, он мог проглотить немного песка или морской воды, поэтому я подумала может это бактериальная инфекция или от этого не зависит?
С водой также передаются и кишечные вирусы, но при бактериальных инфекциях обычно состояние изначально хуже и с каждым днём оно без улучшения.
эти достаточно часто облизывают песок, пьют воду из бассейна или моря, реки
Обычно иммунитет справляется,может появиться диарея или однократно рвота.
Но если идёт повышение температуры,такая симптоматика,то в первую очередь думаем про вирус.
Кстати, Энтерол обладает и легким антибактериальным действием, он подавляет рост бактерий патологических.