Отказ от сна. Страх или кризис?

Добрый день. Ребенку 1.10 родилась в срок 38,6. Ребенок развивается хорошо, практически полностью разговаривает, выражает свои мысли и желания. С другими контактирует, собирает сортеры, пазлы, играет в пластилин, рисует, знает формы: квадрат, круг и треугольник. Знает основные цвета. Ходит в горшок, когда посадишь, пока заранее не просится. В общем, развитие хорошее. Засыпала сидя на руках , днем быстро минут за 5-7, вечером могла до 30 минут засыпать. Режим был хороший. Спала всю ночь, молоко ночью уже не пьем с 1,8. 3 недели назад отучили от соски, спала хорошо, но прошло дней 5 и начались проблемы со сном. Ночью вставала каждые 20-30 минут сильно плакала, говорила «не буду спать», и просилась на руки, приходилось ходить и укачивать ее. Потом и днем начала плакать перед сном «не буду спать», хотя сама отключается. Когда пытаюсь переложить ее в кровать она просыпается и плачет. Днем спит на мне. Вечером получается как-то переложить в нашу кровать. Сейчас стало чуть лучше, но все равно засыпает только укачиваясь, в свою кроватку вообще не хочет ложится. Спит со мной. Если понимает, что вот-вот пойдём спать, начинает кричать и плакать. Ночами могу на руках с ней ходить и час и три, пытаясь переложить в кровать. На прошлой неделе сделали прививку менингококк, после нее была температура, но мы к тому же заболели, кашель сопли. Сейчас только сопли остались, но проблемы со сном начались раньше. В течение дня дочка капризная и часто просится на руки. Уже спину не чувствую. На горшок перестала ходить, сразу говорит «не надо горшок», я не настаиваю. Жду пока придёт в норму все. Что это может быть? Чего-то испугалась во сне, скачок роста, кризис 2-х лет? И как я могу помочь своему ребенку?

34 года

Здравствуйте, вы правы такое поведение может быть при скачке роста и при кризисе двух лет а прививка и болезнь это усугубили , сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Какой гемоглобин?

Стецкую прочла. Гемоглобин давно не сдавали, но всегда был хороший. Крайний раз сдавали в июне -120. А магний в6 в какой форме?

Есть специально для деток в ампулах.

Юлия, добрый день. А магний в6 какую дозировку давать и сколько по времени курс?

Принятый ответ

Магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой около 50 мл),во время еды.

Здравствуйте
Что можно в этом случае рекомендовать :
1. Снижение двигательной активности за 1 -2 часа до планируемого ночного и дневного сна.
2. Затемнение комнаты и создание комфортных условий (тишина, проветривать комнату перед сном ) .
3. Ассоциация на сон - массаж поглаживания , белый шум.
4. Организовать дневной сон в период с 12:30 до 14:30. Более позднее время дневного сна может повлиять на качество ночного.
5. По поводу питания : Кофеин (чай, шоколад, кола, газированные напитки), сладости (зефир, пастила, мармелад, варенье, повидло или джем) оказывают стимулирующее действие и могут ухудшать сон. Их всегда следует избегать вечером и ограничивать в течение дня

Мы не даем сладкое в принципе. Из напитков только вода. Никаких чаев, кофе и газировки и т.д.
Дневной сон у нас такой как вы написали.
Ассоциации сейчас наоборот срабатывают в худшую сторону, ребенок понимает что будут укладывать и начинает нервничать

Магний в 6 по 2,5 мл 2 раза в день 1 месяц.

Здравствуйте.
Не исключено, что ребенку что-то приснилось во сне и теперь малышка испытывает страх перед сном.
Можно купать перед ночным сном малышку в ванной с добавлением магниевой соли. Из препаратов стоит рассмотреть вопрос о назначении эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.