Диастематомиелия
Добрый день. Беременность 12 Нед 3 дня. Проходила первый скрининг - выявили впр полупозвонок грудного отдела. Направили в генетический центр. Сделали экспертное УЗИ, заключение прикрепляю. Установили впр спинного мозга плода - диастематомиелия. Скажите, какие прогнозы у данной беременности и в дальнейшем у малыша. Является ли это показанием к прерыванию?
Принятый ответ
Здравствуйте, диастаматомиелия -это костный шип между раздвоенным спинным мозгом, но у вас нет в описании данных за менинго-радикулоцеле или менингоцеле , в вашем случае можно провести дообследование в виде МРТ плода для уточнения диагноза , после данного исследования определяется дальнейшая тактика ведения родов только через перинатальный консилиум
Спасибо за ответ. Очень переживаю , беременность желанная.
Ждём консилиум
Думаю вам все таки требуется дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте. Полупозвонки это как незарощение дужек позвонка. Относится к малой аномалии. Многие люди живут с ней и сами о ней не знают если не проходили специально обследование. Чаще встречается в поясничном отделе позвоночника.
Хирургического лечения это не требует. Редко бывают грыжи спинного мозга через этот дефект чего у вас нет. Поэтому относитесь как к здоровому ребенку. Ограничений для жизни нет.
В дальнейшем после рождения можно выполнить МРТ для уточнения ситуации.
Спасибо за ответ. Но ведь поставили в заключении диагноз - диастематемиелия. Посмотрите, пожалуйста, протокол узи
Прочитал. Да описывают как диастоматомиелия.
Этот вопрос после МРТ ребенка при необходимости решается хирургическим способом. В центрах нейрохирургии большой опыт.
Показаний для прерывания я считаю нет.
Можно попросить провести МРТ плода в настоящее время также
Спасибо за ответ. Будем верить в лучшее, очень переживаю