Операция ПКС
Добрый день. Дочери 19 лет была проведена операция по восстановлению передней крестообразной связки и шва мениска. Врач сказал передвигаться на костылях и носить ортез на разогнутой ноге 6 недель , а после ещё 6 недель менять угол ортеза. Скажите, пожалуйста, получается она будет на костылях почти 12 недель? Когда стоит приступать к активным занятиям ЛФК (с какой недели непосредственно обратиться в центр) - можем ездить раз в неделю в другой город? Не разовьётся ли контрактура за первые шесть недель без движения в ноге?
Принятый ответ
Здравствуйте Анна! Вам провели комбинированную операцию : шов мениска+ пластику ПКС.
Реабилитационный период при этом должен проходить осторожно, внимательно, без форсирования.
Нужно соблюдать рекомендации оперирующего врача.
Врач сказал передвигаться на костылях и носить ортез на разогнутой ноге 6 недель , а после ещё 6 недель менять угол ортеза. Скажите, пожалуйста, получается она будет на костылях почти 12 недель?
- обычно после 6 недель разрешают постепенно наступать на ногу.
Когда стоит приступать к активным занятиям ЛФК (с какой недели непосредственно обратиться в центр) - можем ездить раз в неделю в другой город?
- после 6 недель постепенно начинают постепенно сгибание в коленном суставе.
-Иммобилизация в шарнирном ортезе (с регулируемым углом сгибания)
-исключение осевых нагрузок на оперированную конечность до 6 недель,активная работа мышечными группами в разгибательном положении;
после 6 недель с момента операции начало пассивного сгибания в коленном суставе(прибавление угла сгибания в ортезе 15-20 градусов в неделю; на ночь полное замыкание ортеза в разгибании)
;исключение глубоких приседаний и ротационных движений в коленном суставе.
Не разовьётся ли контрактура за первые шесть недель без движения в ноге?
- нет.но если начать ранние нагрузки, то это может привести к несостоятельности швов мениска.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все ограничения после пластики ПКС снимаются через 6 мес.
Скачайте памятку пациенту после пластики ПКС у меня с ЯД https://disk.yandex.ru/i/LqjsVJwFAZQmEg
Это Федеральные рекомендации. Там всё подробно по дням, неделям и месяцам расписано.
Нет необходимости изобретать велосипед.
Конечно, рекомендации может изменить лечащий врач с учётом индивидуальных особенностей реабилитации.
Но это уже вопрос очной консультации.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.