Приступы на фоне эмоционального состояния
Здравствуйте. Обращаюсь к вам со следующей проблемой дочка 1,9 лет, врождённый порок сердца при рождениидо апреля этого месяца ничего не беспокоило, все было хорошо, но с полутора лет начались проблемы со сном, могла уснуть в 6 часов вечера проснуться в 4 и начать прыгать в кровати 2 часа. После этого она засыпала ещё минимум на час-два. 30 апреля дочь точно так же проснулась в 4 часа до половины 6 прободорствовала после этого, заснула примерно в 6:30 кот уронил крышку от контейнера на пол крышка упала с громким шумом на пол. Видимо, испугала ребёнка, я услышала хрипы, подошла к ребёнку, увидела, что глаза у неё закатились, губы посинели, она стала вся бледная руки зажаты в кулаки, но, в теле напряжения не было, она будто обмякшая. После этого я положила и подушку под голову, перевернула её на бок аккуратно поглаживала по спине и начала ждать, пока пройдёт приступ. Приступ длился минуты полторы. Вызвали скорую помощь. К моменту приезда бригады ребёнок уже спал. Нас отвезли в приёмное отделение больницы, там нас обследовали, положили в палату. Ребёнок был на ээг, который не показал никаких проблем. Предварительно поставили , что то был пароксизм. Нас выписали. Месяц все было хорошо, но через месяц опять была беспокойная ночь. И ребёнок снова захрипел из-за того, что плохо спал и снова раздался резкий звук. Приступ быстро прошёл, длился, наверное, где-то секунд 30 ребёнок после этого заснул ещё на 2 часа. Я начала после этого давать ей Эдас. 3 раза в день по пол чайной ложки, как показано в инструкции на протяжении месяца пропили месяц, все было хорошо и ещё 2 недели вчера со старшим сыном, они играли в активные игры, дочь очень много смеялась, бегала. И во время игры начался приступ, приступ был довольно сильный, даже ноги ходили ходуном.утром все повторилось, но ребёнок при этом был спокойным, но из-за того, что был приступ, она тоже очень плохо спала ночью, я посадила её в коляску для прогулки и ее начало трясти. Руки сжаты в кулаки, вся бледная, губы синие, хрипы. Пена изо рта не шла ни в 1 из приступов. Я взяла её на руки, повернула на бок и начала обливать водой где-то секунд 15-30, длился приступ, она пришла в себя, но потом заснула. Я прошу помочь мне понять, связаны ли как-то эти приступы с её врождённым пороком сердца. В понедельник у нас будет консультация эпилептолога, и что вообще мне нужно делать дальше, я в растерянности, помогите, пожалуйста. Фото последнего ЭЭГ и выписку прикрепила.
Здравствуйте!
Прикрепите эхо сердца.
Вероятнее всего эпилептолог будет рекомендовать проведение ночного видео- ЭЭГ мониторинга и МРТ головного мозга под наркозом.
Вы не успели заснять приступ на видео? (это было бы очень информативно для эпилептолога).
Эдас не рекомендуется использовать у детей, это гомеопатия и мы даже не знает весь спектр побочных действий, так как состав никто не проверял (клинические исследование не проводились).
Таисия Александровна, к сожалению нет. Я в этот момент вообще не думала.
Эхо нет. Только выписка от кардиохирурга.
Если не дай бог эпилепсия, все будет зависеть от ее тяжести?
Вообще есть ли шанс если не вылечить полностью, но получить ремиссию?
прикрепите выписку нейрохирурга тогда
Сейчас эпилепсия хорошо поддается лечению и можно достичь ремиссии. Если вдруг приступ повторится, то обязательно запишите его на видео.
Таисия Александровна, прикреплен файл "Выписной эпикриз".
Или есть проблема с его открытием?
Да, не дай бог, конечно, но я постараюсь заснять.
Не нейрохирурга, а кардиохирурга)
Насколько выражен ВПР по выписке не понятно.
Таисия Александровна, на руках только это заключение. Больше ничего не давали в кардиоцентре.
Поняла, в любом случае сейчас необходимо обследование для постановки диагноза. Если подтвердится эпилепсия, то учитывая наличие врожденного порока сердца вас должны направить к генетику еще.
Таисия Александровна, а к генетику с какой целью, подскажите?
Принятый ответ
При сочетании ВПР с эпилепсией есть вероятность генетического синдрома, а постановка точного диагноза может помочь снизить риски осложнений и понять дальнейшее течение симптомов.
Таисия Александровна, большое спасибо за ответ.
Здравствуйте
По описанию больше данных за эписиндром
В таком случае информативнее выполнить ээг с захватом сна ( 4-6 часовое )
Решить вопрос очно о целенаправленном назначении противосудорожной терапии
Алена Алексеевна, хватит ли 1.5-2 часа?
Если проснётся, никак не уложить.
Противосудорожные препараты не оказывают влияние на сердце?
Я не отказываюсь, если назначат, просто для справки.
Принятый ответ
Можно выполнить ночное ээг
Пэп разрешены при кардиопатологии
Алена Алексеевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях дифференциируют между аффективно-респираторными приступами и эпиприступами. Судороги больше характерны для второго варианта. В таких случаях рекомендуется пройти видеоЭЭГ-мониторинг с захватом сна не менее 4 часов. + консультация кардиолога,т к некоторые пароки могут давать аффективно-респираторные приступы(кардиолог должен в этом иметь опыт работы).
Анастасия Юрьевна, благодарю вас.