Консультация невролога /

МРТ по эпипротоколу2 — вопрос №2886779

Добрый день! Ребенок 11 лет, в 8 лет первые ночные судороги , по ЭЭГ есть активность , назначили депакин 600 мг. Через 3 года рецидив судорог так же по ночам . Сняли в силу возраста депакин , назначили кеппра 1000 мг, опять случились ночные судороги - назначили Керра 1500 мг + трилептал 600 мг . Сделали повторное МРТ по эпипротоколу 2 . Заключение : убедительных данных за наличие структурных изменений коры гемисфер головного мозга , мезиальных височных комплексов не выявлено .очаговые изменения в веществе головного мозга резидуального характера . Полость прозрачной перегородки . Что тогда у нас за эпилепсия ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! МРТ по эпи- протоколу назначают при наличии эпилептических припадков , для исключения симптоматической эпилепсии. То есть эпилепсии, которая бывает при органической патологии головного мозга- опухолей, кист. Так как необходимо определить, есть или нет необходимости в оперативном вмешательстве
Если таких очагов не найдено, речь идёт об идеопатической эпилепсии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, добрый вечер! Спасибо за ответ . Подскажите по терапии - как вы считаете она корректна ? Потихоньку кеппру будет убирать (потому что на ней были приступы), а трилептал повышать до 900 мг. И как дети переносят трилептал ?

Нарколог, Невролог
Тактика верная — при неэффективности препараты рекомендуется заменить, предпочтительнее терапия одним препаратом, так меньше побочных эффектов.
Трилептал при генерализованных припадках показан с 2х лет, Кеппра только с 12 лет.
Клиент
Светлана Юрьевна, ответьте пожалуйста - при нашей форме есть шанс на то что мы когда нибудь перерастем это заболевание ?
Нарколог, Невролог
Да, шанс есть.
Бывает, что эпилепсия проходит в подростковом возрасте.
Невролог
Здравствуйте
Исключают образования головного мозга , которые могут быть причиной эпилептических припадков. По мрт такой причины не обнаружили
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте.
Эпилепсии структурной у вас нет.
Скорее всего, генетически обусловленная.
Нужно делать секвенирование. ( делать генетические тесты)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! МРТ исключило структурную эпилепсию. Вероятнее у ребёнка генетическая эпилепсия. Часто дети перерастают ее к 18 годам