Эпилептиформная активность

Здравствуйте Сама по себе очень тревожный человек , постоянно переживаю за все , бывали панические атаки . Недавно, произошла потеря сознания , после бессонной ночи , на фоне сильной усталости и приема алкоголя . Потеря сознания была с появлением судорог, купировались сами. Прошла МРТ на эписиодром-очагов не выявлено . Прошла рутинное ЭЭГ,по нему увидели генерализованную эпилептиформную активность . Скажите пожалуйста , что делать ? Это значит, что у меня эпилепсия ? Всю жизнь придется принимать препараты ?

27 лет

Здравствуйте, терапия обычно назначается, если было более 2-х приступов, на данный момент необходима консультация эпилептолога, периодический контроль видео-ЭЭГ с включением сна.
Также нужно избегать провоцирующих факторов:недосып, алкоголь, черепно-мозговые травмы

Даже если приступ повторится и будет назначена терапия ее могут отменить через в среднем 5 лет, если на фоне терапии не будет приступов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста , во время ээг нервничала очень сильно , прям вот трясло всю внутри , это могло повлиять ? У меня теперь дикий страх, что может стать снова плохо . Хотя понимаю , что было очень много провоцирующих факторов

Принятый ответ

Рутинное ЭЭГ в принципе малоинформативно, нужно делать с включением сна несколькочасовое

Тревога не могла вызвать эпилептиформную активность, но могли быть артефакты («помехи»), если вам действительно трясло
Артефакты иногда могут расценить как активность, опять же рутинное ЭЭГ малоинформативно, нужно длительное ЭЭГ

Также если есть тревожность лучше обратиться к врачу-психотерапевту для лечения

Здравствуйте! Обычно в молодом возрасте требуется наличие 2-х эпиприступов для установки диагноза.
Рекомендуется консультация эпилептолога для динамического наблюдения и контроля видеоЭЭГ-мониторинга.
Панические атаки никак не могли повлиять на результат.
Если выставляется диагноз эпилепсии, то при отсутствии приступов более 5 лет и эпиактивности на ЭЭГ диагноз могут снять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я теряла сознание 5 лет назад , на фоне также сильной усталости и приема алкоголя ( на утро после ) , прям очень похожая ситуация .
За 5 лет ничего не было , но вот недосып+ алкоголь + прием фуросемида и повторилось это. Тогда не было судорог, просто потеря сознания .
Скажите пожалуйста , как сейчас поступать ? Стоит ли что-то пить ? Уже извела себя мыслями , голова раскалывается от переживаний и тревоги .
Вроде бы понимаю , что это было очень сильно спровоцировано, но все же страшно

Фуросемид для чего принимали? В этот раз тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фуросемид принимала , чтобы не было отеков после приема алкоголя . 5 лет назад он тоже был

Фуросемид не назначается для избежания отёков, он может привести к дефициту электролитов,что уже само по себе может вызвать судороги.
В таких случаях рекомендуется исключить алкоголь и фуросемид и проконсультироваться с эпилептологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста , головная боль сейчас может быть на фоне переживаний ? Уже извела себя . Голова болит несколько дней .

Сопровождается тошнотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит? При физической нагрузке усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не сопровождает, на свет и звук никогда не реагирую. Просто вот ноющая боль, как будто, при физ нагрузке не усиливается . На 5

Тогда вероятнее это головная боль напряжения. Она может становиться чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стресса, недостатка сна, тревоги. Красных флагов по описанию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чем можно купировать ее ? НПВС не очень справляются

Если выраженная тревога на данный момент, то ее и необходимо купировать. Есть какой-то противотревожный препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Атаракс подойдет ?

Да, атаракс- хороший вариант. Можно использовать 1/2-1т,смотря от того, насколько у вас после его выражена сонливость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла , спасибо ! 1 р/д?

Принятый ответ

Да, лучше на ночь, но не позднее 9-10 часов вечера, чтобы не было утренней сонливости. Если же есть паническая атака или выраженная тревога,то можно принять ситуационно

Принятый ответ

Здравствуйте
Если делали короткое ээг . Иногда она не информативно. Лучше переделать видео ЭЭГ с депривацией сна.
Возможно провокатором был аклоголь данного приступа
Если на видео ЭЭГ 6-8 часовом будет эпиаутивность - консультация эпилептолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если будет эпиактивность -это обязательно назначение препаратов ?