Укус или пятно похожее на боррелию?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, мы в поездке. Дома будем только через дня 2. То есть к врачу возможности попасть нет сейчас. Были на даче неделю назад, косили траву. У меня был клещик - вытащили. Муж косил тоже - мы ничего не нашли. Потом поехали в Турцию. И пару дней назад увидели, что на руки как сильный укус. Вчера очень похож на боррелию( но клеща мы не видели), и это странно, так как это внутренняя поверхность руки, ниже локтя. Вчера можно было видеть кольца, и очень чесались, сейчас как немного сиреневатое. И сейчас почесывается.Что это может быть и что можно делать сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют. Если был факта присасывания клеща . С профилактической целью начать прием
Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней+ на 7 дней приём любых пробиотиков.. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.
Спасибо большое! Но мы не видели никакого клеща у него. Как приедем, покажется доктору, но сейчас не криминально, что пару дней мы подождём?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото это пятно скорее похоже на реакцию на укус мошки. При боррелиозе очертания и размеры другие.
Сейчас примите антигистаминное средство, смазывайте место гиперемии фенистилом, как вернетесь домой сдайте кровь на М антитела к боррелиям. По результатам решать вопрос о лечении.
Спасибо большое Вам! А гидрокортизоном можно мазать место?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
На боррелиозную эритему не похоже
Больше на аллергическую реакцию, возможно насекомое или морской житель
Спасибо большое Вам!