Утрожестан

Добрый день, принимаю уттрожестан 16 по 25 дц , в этом месяце была овуляция на 19 дц ( всего цикл 29 дней) подскажите как принимать утрожестан при случае если беременность все же произойдет, так же по 25 день или же продолжить принимать ?

Спкя
24 года

Здравствуйте. Да, также по 25 день менструального цикла
Показания к приему дюфастона в период беременности, это кровянистые выделения, при отягощенном анамнезе (выкидаши) , в программе эко
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг с целью профилактики пороков развития плода

Принятый ответ

Здравствуйте

Принимаете препарат до тех пор , пока не будет точных результатов насчет беременности .

То есть , сдаете анализ на ХГЧ через 10 дней после овуляции ( на 29 день цикла ) , до этого дня продолжаете прием препарата

Если ХГЧ будет менее 5 - беременности нет , отменяете препарат

Если более 5 - беременность есть , продолжаете прием .

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ, анализ будет информативен через 10 дней после овуляции, если беременность наступила то Утрожестан отменять не нужно, продолжайте его использовать в той же дозировке

Здравствуйте! Если беременность наступает на фоне приема препаратов прогестерона (утрожестан), препарат рекомендуется продолжать принимать дальше до первого скрининга , который проводится в 11-13,6 недель. Далее уже по результатам обследования препарат может быть отменен.

Здравствуйте.
Все зависит от того , по какому поводу назначен утрожестан, обычно с лечащим врачом это обговаривается заранее, если есть необходимость , то действительно утрожестан продолжают как минимум по 200мг вагинально после того, как диагностирована беременность.

Здравствуйте, Арина . Препарат принимают в назначенном режиме по схеме, т е до 25 дня цикла. Далее если беременность наступает то с лечащим доктором решаете нужно ли возобнавлять прием препарата или нет.