Кремовые выделения из влагалища
Здравствуйте. У меня появились белые кремовые выделения из влагалища, вчера посетила гинеколога и взяли мазок (дрожжевые грибы не обнаружено). Но мне выписали свечи ливарол и флуканазол на 1,3,7 день. Молочницы не было давно, а вот бактериальный вагиноз появляется часто. Правильно ли мне назначили лечение или нужно другие свечи?
Добрый день.
В подобных случаях (учитывая отсутствие грибов), обычно, рекомендуют
препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.
Елена Борисовна, то есть это скорее бактериальный вагиноз? Подскажите, почему так часто повторяется?
Верно.
Обычно, связано с нарушением флоры. В том числе флоры кишечника (основная причина)
Елена Борисовна, после препаратов нужно будет что-то пропить для восстановления микрофлоры влагалища и кишечника? И можете подсказать что например?
Принятый ответ
Наринэ, например
Здравствуйте
По результатам анализа у вас выявлена условно-патогенная микрофлора , которая в норме и есть у нас во влагалище ( оно не стерильно в норме)
Поэтому если вас не беспокоят жалобы по типу зуда , жжения , неприятного запаха - лечение вам не нужно , не переживайте . Это означает , что местный иммунитет прекрасно справляется с повышением их порогового значения .
Просто цвет выделений не является показанием для лечения .
Юлия Олеговна, здравствуйте. Зуд присутствует, также ранее славала фемофлор16, часто появляется бактериальный вагиноз
Принятый ответ
В данной ситуации лечение необходимо иное , так как то , что вам назначили , направлено на грибы
Для лечения вам подойдут следующие вагинальные свечи :
🔺Нео-пенотран форте по 1 свече на ночь 7 дней
🔺 Либо Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
🔺 Либо Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 6 дней
Параллельно принимать через рот капсулы Вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней , либо дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней , затем по 1 капсуле еще 10 дней
Не жить половой жизнью до окончания лечения , в презервативе до контроля излеченности ( контроль через 2 недели после последней свечки)
Соблюдать правила интимной гигиены : использование гелей для интимной гигиены , после туалета подтирать бумагой спереди назад ( а еще лучше подмываться) , не носить тесное и синтетическое нижнее белье , подмываться до и после половых актов .
Юлия Олеговна, спасибо большое! можете посдказвть почему так часто появляется бак.вагиноз?
Здравствуйте. Да вы действительно можете использовать Ливарол вагинально в этом случае, Но вообще простые выделения без зуда жжения или неприятного запаха не являются патологией и не требуют никакого лечения