Консультация гинеколога /

Боль при половом акте — вопрос №2273597

Здравствуйте, при занятии сексом мужчина пальцами залез во влагалище и у него была кровь немного. Боли не было, но иногда при входе во влагалище чувствуется вдалеке боль. Ранее была эрозия, во время беременности. Сейчас не проверялась. Что это возможно? И нужно ли лечить эрозию прижиганием? Или же достаточно свечей. Были ли такие случаи в практике?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
В первую очередь, нужно сделать узи органов малого таза + сдать мазок на онкоцитологию.

Для исключения гинекологической патологии.
Если все будет в порядке, возможно просто поза неудобная, а выделения связаны с тем, что партнер пальцем травмировал слизистую влагалища.
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Делала ранее анализ на онкоцитологию-ничего не обнаружено. Ещё мне говорили что эрозия две точки была, будто ее лечила , до беременности.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кровить может эрозия тк при контакте она травмируется. Вам нужно пройти кольпоскопию если это действительно эрозия то её нужно лечить, если эктопия то за ней просто наблюдают. Эктопия это выход цилиндрического эпителия покрывающей цервикальный канал на поверхность шейки и смотрится это как эрозия.
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Лечится ли эрозия свечами или только прижигание?
Акушер, Гинеколог
Нет эрозия свечами не лечится, метод её лечения определяет врач, всё зависит от её размеров, от результатам мазка на ОЦ, от результата биопсии шейки матки, данные обследования обязательны перед её лечением
Клиент
Надежда Сергеевна, мне как-то врач назначала метилрулацил свечи. Они не помогают?
Акушер, Гинеколог
Нет, данные свечи не лечат эрозию
Клиент
Надежда Сергеевна, я Вас поняла. А прижигание жидким азотом не оставляет рубцы и после прижигания сексом через какое время можно заниматься?
Акушер, Гинеколог
Данный метод лечения не оставляет рубцов, после лечения шейки матки половой покой желательно соблюдать минимум 14 дней, зависит конечно от метода лечения
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно пройти УЗИ малого таза, очный осмотр и сдать цитологию шейки матки и при необходимости пройти кольпоскопию