Децелерации на КТГ, ПСП верхняя граница нормы
Здравствуйте! Срок беременности 33 недели, сегодня (18.07.25) была на КТГ. Запись длилась 75 минут. Выдали два заключения, на одном ПСП 0.98, на втором 1.03. также присутствует количество быстрых децелерации:1. Базальная ЧСС: 137-156 Размах ЧСС: 40 Количество акцелераций: 5 (в одном заключении), 9 (во втором) Вариаб: 12.8 мсек (5.0 уд/мин) Кол. движений: 40 (в1), 28 (во2) Индекс реактивности: 0.13 (в1), 0.36 (во2). Скажите, есть ли повод для переживаний?записалась на понедельник на КТГ, повторить исследование. Но может не откладывать и сделать сегодня/завтра ещё раз в другом месте?
Здравствуйте! Два листа ктг выдано потому что записывалось ктг более часа, поэтому первый бланк ктг с 0 по 60 минуту , а второй бланк с 60 по 90 минуту. Так же по ПСП смотрим последнее значение , так как именно оно на все ктг - 0,98 ,что является нормой. Ритм вариабельный, на шевеления есть акцлелераций. Быстрая децелераций в самом конце , возможно в тот момент когда уже отключали датчики. Самое главное, что нет медленных делецераций. Базальный пульс так же в норме, переживать не стоит, по ктг норма.
Большое спасибо, Яна Геннадьевна, успокоили! Была у Вас на приёме несколько лет назад, очень рада, что именно Вы мне ответили!
Рада помочь ! Не волнуйтесь! Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Очень рада Вам помочь!!! Для спокойствия запишите КТГ в понедельник. Но в данном случае вариант нормы ктг, малыш не страдает от гипоксии
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия! По ктг визуально явных отклонений нет, ктг в пределах нормы. Поэтому экстренности, при обычных шевелениях, записывать ктг раньше нет. Можете повторить в понедельник. Показатель состояния плода до 1,0 это норма, если более 1,0 , но до 2,0, то рекомендуется повторить через 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, из-за длительной записи КТГ Вам дали две пленки, Данна запись расценивается как нормальный тип, все критерии соблюдены: базальный ритм в пределах нормы (нормальный диапазон 110-160 уд/мин), вариабельность 12,8 (5-25 уд/мин), есть акцелерации, медленных глубоких децелераций нет, хорошая двигательная активность плода. Быстрые децелерации некритичны и могут быть на движение малыша.
На ПСП не ориентируются, данное значение не всегда достоверно, поэтому оценивают все критерии в общем.
По данной пленке КТГ повода для беспокойства нет, как и признаков гипоксии, малыш чувствует себя хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте не волнуйтесь по представленным результатам КТГ все все в норме у малыша гипоксии нет две плёнки были сделаны из-за того что длительность КТГ превышала 60 минут поэтому запись была разделена на два листа это абсолютно нормально и не является патологией
Принятый ответ
Здравствуйте! Хочу вас успокоить. То, что вам выдали две пленки КТГ, связано с продолжительностью записи. Важно знать, что результаты полностью нормальные. Все ключевые показатели в пределах нормы: сердечный ритм малыша стабилен (110-160 ударов в минуту), его вариабельность составляет 12,8 (что является хорошим показателем в диапазоне 5-25), есть ожидаемые ускорения сердечного ритма, и нет никаких тревожных замедлений. Активность малыша также хорошая.