Разбор результатов ХГЧ и прогестерона
Здравствуйте! Пишу с надеждой, что вы успокоите мои тревоги и переживания! Я на 5-6 неделе беременности. На УЗИ по нет сердцебиения, за что я и тревожусь. Первый хгч я сдавала 28 февраля (результат 3209.0), прогестерон 38.30, второй хгч сдавала 3 марта (результат 9600.0), прогестерон 41.39 Скажите, нормальный ли это прирост за 3 дня между хгч и есть ли повод для паники по сердцебиению?
Здравствуйте, поводов для тревоги в приведенной ситуации действительно нет. Эмбрион ожидаем при уровне ХГЧ более 17 тысяч, по этому сейчас ожидаемо Эмбрион не визуализируется. После цифры 1000 ХГЧ уже не отслеживаем, так как рост может замедляться, но Ваш прирост отличный, свидетельствует о развивающейся беременности. Прогестерон сдавать не нужно, показатель меняется 5-6 раз за несколько часов, истинный уровень узнать не возможно. Какого числа было первое УЗИ при беременности? Какой размер плодного яйца? Увидели ли желточный мешок?
Ольга, спасибо! Первое УЗИ было 1 марта, размер плод Ноя яйца 0,84см, желточный мешок увидели
Принятый ответ
Отлично, желточный мешок это благоприятный признак развития беременности. Эмбрион и сердцебиение точно должны увидеть через 11 дней после того как увидели Эмбрион и сердцебиение, по этому если хватит терпения сделать УЗИ 12 марта, если нет то через 7 дней, то есть 8 марта, сделать себе подарок) познакомиться с малышом. ХГЧ больше отслеживать не нужно. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Принимать Фолиевую кислоту, йод, витамин д. Беременность развивается, не волнуйтесь! Лёгкой беременности!
Спасибо Вам большое!
Добрый день.
Да, подобный прирост значений оценивается как норма.
Появление пульсации эмбриона ожидают до КТР 7 мм. Если на данном этапе размеры эмбриона меньше текущих значений, то никаких поводов переживать нет
Размер плодного яйца 1 марта был 0,84 см
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прирост ХГЧ адекватный, но при таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи. Сердцебиение рекомендуют ожидать до КТР эмбриона 7 мм. Рекомендуют просто переделать узи через 7-10 дней
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Прогестерон во время беременности сдавать неинформативно, так как это показатель может меняться в течение дня несколько раз
Если есть возможность прикрепите пожалуйста узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Прирост ХГЧ отличный, всё в порядке, беременность развивается, больше сдавать его не нужно, это уже не информативно, прогестерон во время беременности не сдаётся, всю динамику отслеживайте только по УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предосиавоеннрй информации, хгч растет хорошо , но как только плодное яйцо нашли в полости матки , тогда рекомендуют выполнять динамику по узи
Контроль узи через 5/7 дней от момента последнего узи
Принятый ответ
Здравствуйте , переживать абсолютно не стоит , на ранних сроках беременности сердцебиение может еще не визуализироваться при УЗИ , рост ХГЧ хороший, беременность развивается , в таких случаях далее ХГЧ можно уже не отслеживать , контролировать развитие беременности следует по результату УЗИ, для этого следует сделать УЗ исследование через 7-10 дней. Уровень прогестерона во время беременности не отслеживается , так как он меняется в течение дня несколько раз и не считается объективным показателем.