Прожилки крови в выделениях

Здравствуйте! Беременность 5 недель 4 дня по первой дате последних месячных. В туалете на бумаге увидела в выделениях прожилки крови. Это нормально на данном сроке? Ничего не беспокоит, периодически немного потягивает живот и ощущение вздутия. На узи только 25 июля, переживаю. Гинеколог моя в отпуске, я в панике думаю может экстренно куда-нибудь хоть сходить на узи. Подскажите пожалуйста 🙏 есть два ребёнка, роды были путем кс.

Нет.
36 лет

Здравствуйте! Любые кровянистые выделения во время беременности являются патологией и могут означать угрозу прерывания беременности. Ощущение вздутия на ранних сроках беременности может быть на фоне высоких цифр прогестерона. Потягивающие боли в норме чаще всего по бокам, так как оно могут быть на фоне того,что матка увеличивается в размерах на фоне беременности и поэтому растягиваются связки или боль, справа или слева сбоку, в стороне, где овуляция произошла тоже могут быть в норме. Если же боли в области матки, более схваткообразных, тянущие, ноющие, то может означать угрозу прерывания. Выделения незначительные кровянистые в виде прожилок могут быть после полового акта при наличии эктопии шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Геннадьевна, здравствуйте! Половых контактов не было с того момента, как узнала о беременности ( на 2 день задержки). А вот эктопия шейки матки у меня действительно есть. Больше выделений не было, записалась на узи завтра, чтобы успокоиться. Спасибо вам🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прирост ХГЧ отмечается отличный, что свидетельствует о том что беременность прогрессирует и развивается .
При таких значениях ХГЧ, беременность уже можно увидеть по узи .
Однократные эпизод кровянистых выделений может быть связан с имплантацией плодного яйца в полость матки.

Также выделения на ранних сроках могут быть связаны с образованием гематомы .

Если выделения будут продолжаться, обычно используют Транексам 500 мг три раза в сутки.

Если выделения становится очень обильными и алыми, необходимо экстренно обратиться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвина, здравствуйте! Спасибо вам больше за все рекомендации! Больше выделений не было, живот не болит и не вздут! На узи записалась на завтра. Транексам купила на всякий случай, пусть лучше пролежит просто так в аптечке на всякий случай) Спасибо ещё раз🫶

Здравствуйте .
Прирост ХГЧ прекрасный , не переживайте пожалуйста. В похожих случаях рекомендуют уже , действительно, пройти узи .
Так же после цифр ХГЧ 1000-1500 МЕ сдавать ХГЧ больше неинформативно . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ так же сдавать больше неинформативно.
Касаемо выделений . Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки из-за которых данная симптоматика очень выражена или же отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь.Если выделения алые , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней . Так же рекомендуют добавить препараты прогестерона - например утрожестан 200 мг 3 раза в день. Эта сохраняющая беременность терапия и соблюдение полового и физического покоя в большинстве случаев способствует пролонгированию беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо вам огромное милый доктор, за такой подробный ответ🙏❤️ Вы меня успокоили, больше выделений ни каких не было, все чисто. Но по вашей рекомендации препараты все купила, пусть лучше просто пролежат в аптечке, мне так будет спокойнее. Записалась на завтра на узи, верю что все хорошо🤞🙏

Принятый ответ

Как приятно и радостно что я смогла быть для вас полезна 🥹🥹🥹
Обнимаю Вас ! Легкой Вам беременности 🩷🙏🏻