Консультация инфекциониста /

Заражение вич/гепатитами — вопрос №344487

Здравствуйте. В первые лежала в больнице. Экстренно попала с замершей беременностью на выскабливание. Буквально сразу меня отправили в операционную (где два гинек.кресла) на операцию. Джинсы, трусы, на которых у меня была прокладка (у меня было кровотечение) сказали оставить на стуле в операционной. Меня уложили на кресло, расширили шейку матки, сделали наркоз, а потом бац и я уже в палате проснулась. Вещи мои, снятые в операционной, лежали на тумбочке. Я, будучи в состоянии отхождения от наркоза, нацепила на себя эти снятые в операционной свои трусы и даже прокладку не убрала, не сменила! Есть ли риск заражения вич/гепатитами в таком случае? Там огромный поток операций и я не знаю, какими по степени чистоты руками санитарки трогали мои вещи. А от нахождения на гинек.кресле есть риск заразиться вич/гепатитами? Опять же, я не знаю, кто и с чем был за несколько минут до меня на этом кресле... Есть ли риски? И вообще, есть ли риск заражения вич/гепатитами от пребывания в больнице (в период после операции)? Ну там от держания пальцем ватки после уколов, от хождения в туалет, от вещей, которые носишь в больнице, от сидения на лавочках в коридорах и т.п.? Нужно ли мне потом, после этой операции и лежания в больнице, проверяться на вич/гепатиты?

Терапевт
Здравствуйте.
Нет,риска нет не волнуйтесь. Если все шприцы были одноразовые (а в больницах только так) риска нет.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения ВИЧ, гепатитами В и С, в описанном Вами случае, нет. Эти вирусы передаются половым путем, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотиков, при родах от матери к ребенку. У Вас всё хорошо, поводов для переживаний нет!
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Вы можете быть абсолютно спокойны, таким путём вы не могли заразиться этими вирусами.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Яна. В операционной все стерильно, начиная от кресла и др инструментов, одноразовых материалов. Проверяться на гепатиты, ВИЧ вам не нужно, рисков заразиться не было.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Можете быть абсолютно спокойны. ВИЧ и гепатиты не передаются такими путями.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Яна.
Риски заражения всегда есть. Но в больнице всегда строго следят за сан-эпид режимом.
Вам с такими страхами лучше в медицинские учреждения не обращаться. Там всегда есть уколы, контакт с кровью, много больных. Вы просто сойдёте с ума с такими фобиями.
Клиент
Михаил, риски заражения есть, но следят за санэпидрежимом? Дак как быть то теперь? Есть смысл паниковать и потом сдавать анализы или можно успокоиться и ничего не сдавать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы ничего не стал сдавать. Но, если эта ситуация Вас так тревожит, Вы можете сделать анализ крови на ВИЧ и гепатиты через 6 недель после выписки из больницы. На этом можно будет успокоиться.
Клиент
Михаил, спасибо Вам за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Теоретически риск есть, стоит сделать ПЦР на гепатиты В и С качественно через полтора месяца, так же если не привиты от гепатита В провести курс прививок
Принятый ответ
Клиент
Павел, вот круто! Это получается, что в больницу лучше не попадать? Вы написали, что на В и С сдать... А на вич тоже надо?
Клиент
Павел, и для уточнения. А в каких именно из описанных мною ситуаций мог быть риск заражения гепатитами и вич? Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Везде где экстренная помощь может быть риск, тем более ничего не помните как что снимали с кровью и что одевали. Для заражения гепатитом В достаточно невидимых следов крови. В плане ВИЧ явной опасности нет.
Клиент
Павел, я снимала в операционной свои джинсы, своё нижнее бельё на котором была прокладка с моей кровью. Оставила я это всё на стульчике в операционной (нижнее бельё, по факту, "сложила" в джинсы и подсвернула всё это и оставила). Потом меня привезли в палату и принесли мне мои джинсы и моё нижнее бельё с этой самой прокладкой. Я очухалась немного и надела это своё нижнее бельё с этой своей прокладкой (сменить её на тот момент сил не было, тошнило и надо было ходить до раковины). Вот и получилось, что какое то время я пробыла в белье с этой прокладкой.
Клиент
Павел, я поступила экстренно, поэтому без вещей сменных была, а выскабливание не прям экстренно делали. Оформили вначале, в палату положили. Прокладку, да, не сменила, так как она не сильно залита моей кровью была. Да и в операционную мне пришлось идти в том, в чём была...
По вич не было в данной ситуации рисков, да? Или как это ЯВНОЙ опасности нет? А не явной? Блин, пипец какой то получается... Вот так попадёшь в больницу и всё потом, больше месяца живи в страхе и панике?!
Инфекционист, Гепатолог
Такой же риск в стоматологии и парикмахерской, не нужно переживать, это обыденные вещи. ВИЧ нестоек в окружающей среде и его нужно много для заражения, поэтому опасности быть не должно.
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения гепатитами и ВИЧ нет.Заражение может происходить только при половом контакте или при использовании одного шприца или одного инструмента,на котором могла остаться кровь больного.Сейчас в больницах инструменты и шприцы разовые