Консультация хирурга /

Уплотнение на ягодице — вопрос №1574442

Добрый день! В июне была операция кесарево сечение, желали много уколов. На правой ягодице появилось без болезненное уплотнение. Подскажите пожалуйста, чем его можно рассасать? УЗИ мягких тканей сделала (прилагаю) на консультации у хирурга была, сказала мазать бадягой, но может остаться навсегда, что место начало рубцеваться.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Когда Вам выполнялись внутримышечные инъекции? Со стороны кожи над уплотнением изменения есть?
Клиент
Антон Андреевич, нет изменений нет, в начале июня

Клиент
Антон Андреевич, оно меня не беспокоит, не болит, ну просто я его нащупываю. Подскажите пожалуйста, а онкология видно по УЗИ?
Хирург, Онколог
За такой период об инфильтрате уже речи не идёт.
Данный инфильтрат за такой срок уже как бы "зарубцевался" с образованием фибромы данной области.
В таком случае лечение, назначенное Вам доктором стоит применять, но больших надежд я бы на него не возлагал.
"Рассосать" как-то фиброму вообще проблематично, я бы сказал, невозможно.
В данном случае варианта два - либо жить вместе с ней, либо прибегнуть к хирургическому лечению - то есть иссечению данной фибромы с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Антон Андреевич, а гистологическое исследование для чего делается? Подскажите пожалуйста, а по УЗИ видно онкологию? Я щас ужасов начиталась в интернете, теперь страшно
Хирург, Онколог
У Вас есть конкретная причина - курс уколов в данную область - зачем сразу накручивать себя онкологией.
Гистологическое исследование выполняется согласно правилам, по которым любую удалённую ткань необходимо исследовать, а не потому что у Вас подозревается злокачественный процесс.
Хирург
Здравствуйте.
Если мы подразумеваем постинъекционный инфильтрат (а точнее уже формирование рубцовой ткани), то можно попробовать лечение которое назначил врач на приеме.
Также к этому можно подключить физиолечение (надо переговорить на эту тему с физиотерапевтом).
Или попробовать поделать компрессы с бальзамом Корень корпорации Сибирское здоровье по 30 минут №10.
Если и это не поможет, то как вариант, если образование беспокоит, его удаляют оперативным путем (с проведение гистологического исследования конечно).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, а это может быть онкология? Если делать гистологическое исследование. По УЗИ было бы видно онкологию подскажите пожалуйста? Я теперь переживаю очень?
Хирург
Если Вы точно уверены, что данное образование появилось после инъекций, то ни о какой онкологии и не думайте.
Если же Вы человек очень мнительный, то как поступить дальше я написал выше.
Клиент
Андрей Сергеевич, подскажите пожалуйста, а на УЗИ было бы видно онкологию?
Хирург
Как правило доктор может заметить какую то подозрительность.
Но точно он не всегда может сказать (видите как написано в заключении - или инфильтрат или образование непонятного генеза).
Основное решение с лечением и обследованием должен принимать хирург который Вас осматривал.
Клиент
Андрей Сергеевич, а вы бы посоветовали удалить?
Хирург
Советы я Вам дал в первом письме, даже несколько.
Поговорите с лечащим врачом и выберите любой из методов (а может доктор и свое лечение назначит).
Какой то один из "единственных" вариантов лечения я Вам посоветовать не могу.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Образование у вас осталось небольших размеров, но после иьекциц много времени прошло и скорее всего там сформировалась рубцовая ткань! Можно попробовать справиться консервативно, применяя то лечение, которое назначили!можно местно попробовать гель Индовазин 2-3 р в день место захватывая чуть большую область чем образование! Ещё хорошо бы добавить физиолечение (увч, магниты), но этот всего по назначению в поликлинике!
Клиент
Вера Вячеславовна, подскажите пожалуйста, а онкологию видно было бы по УЗИ? Начиталась ужасов в интернете, теперь страшно стало ?‍♀️
Маммолог, Хирург, Онколог
По УЗИ можно только преположить по определённым характеристикам образования, у вас нет онкологии!
Клиент
Вера Вячеславовна, по УЗИ нет признаков онкологии?
Маммолог, Хирург, Онколог
Нет, не переживайте!
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо Вам огромное!
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте!
Учитывая анамнез, включавший инъекции в данную анатомическую область, у Вас уже нет инфильтрата; по сути, сформировался рубец.
Лечить данное образование проще всего хирургически — удалить, но если не мешает, то можно и не трогать!
Вы задавали вопрос об онкологическом процессе — нет, это не онкология, т.к. прямая связь с инъекциями!
Отвечая на ещё один Ваш вопрос, заданный ранее:
Для справки: УЗИ не определит онкологические заболевание. Подтверждение онкологии осуществляется ТОЛЬКО по результатам гистологического исследования.
Так что, не переживайте ?
Здоровья Вам ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите пожалуйста, а по УЗИ можно заподозрить онкологический процесс? Я понимаю, что подтверждает или опровергает гистология.
Хирург
Анна, заподозрить можно что угодно!
Повторюсь, у Вас нет онкологического процесса.
Если есть сомнения, то оператианое лечение с последующей гистологией.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, это моя мнительность а не подозрение, начиталась интернета и страшно стало?‍♀️
Хирург
Анна, не надо читать медицинские статьи, написанные обывателями без образования — чревато!
Всегда лучше проконсультироваться у врача ?
Здоровья Вам ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое! ☺