УЗИ головного мозга в месяц
Здравствуйте. Случайно наткнулась на исследования в личном кабинете, которые проводились дочери в месяц. Сейчас ей почти 9 месяцев. Меня насторожило узи головного мозга. Скопирую ниже. Я очень испугалась, сравнив в интернете норму и то что было у нас. Я была не в курсе гипоксии, переделать не говорили, на самом узи говорили что все хорошо. С самим ребёнком все хорошо, отклонений никаких нет, развитие даже опережаем, очень шустрая. Каждый месяц ходим на прием к педиатру, обхват головы измеряют, все хорошо. Но я очень напугана, может быть уже нужно было давно переделать, может я чего-то не знаю. Описание: Исследования проводились на прибореVivid T8 Межполушарная щель 1мм Эхогенность паренхимы мозгасредняя, повышена в перевентрикулярных зонах Индексы передних рогов желодочков мозга 24мм Желудочковая система мозга не расширены Третий желудочек мозга2мм Сосудистые сплетения желудочков мозгаоднородные Полость ПП6,6мм Цистерна основания5мм Заключение: Эхопризнаки гипоксии головного мозга.
Здравствуйте. Большая часть детей в родах испытывает гипоксию, главное наличие /отсутствие жалоб и осмотр невролога, если все хорошо по осмотру -то переживать не стоит. Головной мозг детей обладает огромными компенсаторными способностями. Если у ребёнка при рождении был высокий балл по шкале Апгар, вероятнее всего ,что гипоксия незначительная.
Маржанат Магомедовна, скажите, а индекс передних рогов желудочков 24 мм это разве не критично? Или могло все бесследно восстановиться и все хорошо? Есть смысл сейчас переделать узи или можно уже подождать три месяца до года?
Здравствуйте.
Постгипоксические изменения это - повышение эхогенности в перевентрикулярных зонах( перивентрикулярный отёк) , есть у большинства новорождённых, это условная норма.
Размер передних рогов вероятнее 2,4 мм, так как написано, что желудочковая система не расширена, если бы было 24, то Вам бы точно сказали и в заключении была бы гидроцефалия
Тут всё хорошо!
Ангелина Альбертовна, спасибо большое?
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По результату НСГ характерные особенности для новорожденного ребенка, это допустимо, не опасно
На дальнейшее развитие малыша не влияет, повода для беспокойства нет