Ребёнок не мог наступать на ногу

Добрый день! Ребёнок 3 года, проснулась с дневного сна и не смогла встать на правую стопу, говорила, что болит ножка , при этом показывала на коленку и выше область. Но наступать не могла именно на стопу , сразу подгибала ногу и ползала только на коленках. При пальпации мной всей ноги больно нигде не было, только жаловалась на боль, когда пыталась встать на стопу . Травм и падений до этого не было. Так продолжалось сутки, ребёнок был весел, активен , но ходить не могла , только ползала. Мазать я ничем не мазала, препараты никакие тоже не давала. Через сутки все резко прошло и она довольная стала опять наступать на ногу и ходить спокойно, как будто ничего и не было. Что это могло быть такое? Нужно ли что-то обследовать и что вообще делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом.
На основании данных жалоб и клиники источником ваших Ваших беспокойства возможно является транзиторный артрит коленных суставов у детей, также известный как транзиторный синовит, она является наиболее распространенным заболеванием суставов у детей. Это состояние характеризуется временным воспалением синовиальной оболочки коленного сустава, которое обычно проходит само по себе, не оставляя долгосрочных последствий. При данном состоянии ребенок может избегать нагрузок на пораженную ногу, или хромать. Чаще всего причиной могут быть инфекционные забоевания (вирусной или бактериальной этиологии)
В таких случаях рекомендуется - для выявление причин - Узи, и Общий анализ крови,может выявить признаки воспаления. Так как состояние проходит само по себе , лечение - симптоматическое .
Рекомендуется ограничение физической активности, чтобы уменьшить нагрузку на сустав.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заочно без осмотра и обследований поставить диагноз нельзя.
Возможные варианты от растяжения связок до реактивного артрита, миозита, тендинита....

Ортопед должен прощупать область сустава, найти болезненные точки, если они есть, и посмотреть чему они соответствуют, проверить симптомы.
В плане обследования УЗИ + рентгенография. Если будет нужно - ортопед назначит.
Если больше данных за артрит, назначают анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Если сейчас никаких симптомов нет, то лечение не требуется.
Коррекция рекомендаций после обследования.