Прыщики у ребёнка

Здравствуйте! 29-30 сентября у ребёнка заметила прыщики. Через сутки у некоторых появилась точечка как будто внутри. Думала на Комаров,но уже достаточно холодно для них,что это может быть? Особо не беспокоят ребёнка.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень похоже по вашему описанию на контагиозный моллюск.

Инна Сергеевна, здравствуйте,вообще,не очень похоже внешне?‍♀️

По фото в интернете выглядят действительно иначе чем в жизни.
В любом случае понаблюдать можете.
Если вдруг станет больше, то лучше к дерматологу.

Инна Сергеевна, есть ли вероятность ветрянки и разные стадии у прыщиков сейчас?

Возможно.
А контактировал с больным ветрянной оспой?
Обычно сыпь, сопровождается зудом и обязательно высыпания на голове.

Инна Сергеевна, нет.
Но и с энтеровирусным тоже не контактировали.
Ну,по крайней мере,на сколько я знаю.

На энтеровируную сыпь не похоже.
В любом случае необходимо наблюдение.
Сейчас чтоб инфекцию не занести, высыпания можно точечно обрабатывать каламином.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, не горячие на ощупь? Нет связи с продуктом каким-либо?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте,нет,на ощупь как прыщики.

орошать антисептиком Мирамистин до 5 раз в сутки, разрешен с рождения.

Михаил Николаевич, для чего?Какой ставите диагноз?

похоже на сыпь вирусного происхождения, Мирамистин это антисептик на водной неспиртовой основе широкого спектра действия с противовирусной, противомикробной, противопротозойной и противогрибковой активностью.

Михаил Николаевич, а как поможет мирамистин?

это антисептик широкого спектра действия на водной основе, разрешён с первого дня.